ОСОБЕННОСТИ РЕМОНТА ТРЕЩИН В ФУНДАМЕНТЕ

0
266

Как известно, из-за разных факторов и под воздействием внешней среды, на фундаменте здания могут появиться разные трещины. Если правильно определить причину появления таких неприятностей и своевременно провести ремонт тріщин, здание простоит еще не один десяток лет.

ОСОБЕННОСТИ РЕМОНТА ТРЕЩИН НА ФУНДАМЕНТЕ ЗДАНИЯ

Очень часто причиной появления сколов и трещин на фундаменте являются некоторые особенности почвы, которые могут содержать слишком высокий уровень грунтовых вод, разъедающих постепенно основу. Еще причиной разрушения основы могут быть допущенные ошибки при создании проекта строящегося здания и не были более детально исследованы:

  • Состояние почвы и ее биологический состав;
  • Индивидуальные особенности участка под строительство.

Сначала перед осуществлением ремонта, образовавшейся трещины необходимо выяснить какова причина ее появления, а уже после проводить нужные ремонтные работы. Если трещина мелкая и практически не заметная, то ее можно просто и быстро заштукатурить и все. Если трещин на фундаменте уже несколько, то одному справится с ремонтом будет не под силу, так как потребуется провести несколько довольно сложных ремонтных работ.

Сначала необходимо проверить не будет ли трещина постоянно увеличиваться, для этого нужно:

  • Очистить ее от грязи и других элементов бетона;
  • Промыть под сильным напором воды;
  • Сверху и снизу трещины установить пометки из гипса, которые и покажут ее изменения через некоторое время.

Если пометка поменяет свое положение, то это будет означать, что трещина также меняется и увеличивается в размерах. В таком случае необходимо уже принимать более серьезные действия. Для начала нужно будет заполнить трещину грунтовкой и оставить на некоторое время чтобы смесь просохла.

После полностью заполнить треснувший участок фундамента одним из таких материалов, как:
  • Финишным гипсом;
  • Эпоксидной смолой;
  • Раствором цемента.

И дождаться пока все хорошенько просохнет.

Таким образом, проведя простой и не очень долгий ремонтный процесс можно увеличить надежность и прочность здания на несколько лет и не боятся, что оно неожиданно обрушится.