От культовой славы до громких скандалов: «Голубому огоньку на Шаболовке» 20 лет

0
675

Легендарный «Голубой огонек» празднует 20-летие. Возрожденная программа родом из Советского Союза давно стала символом Нового года. Однако в последнее время в адрес передачи звучит все больше и больше критики.

От культовой славы до громких скандалов: «Голубому огоньку на Шаболовке» 20 лет

Как начинается Новый год у большинства жителей огромной России? После праздничного обращения президента граждане усаживаются за стол и под звон бокалов смотрят «Голубой огонек на Шабаловке». Представить самую волшебную ночь в году без легендарной программы практически невозможно.

Несмотря на то, что передача давно стала символом Нового года, в последнее время ее все чаще пытаются закрыть. Почему же в адрес создателей стала раздаваться критика, и на какие меры готовы пойти сценаристы, чтобы порадовать зрителей? В день 20-летия «Голубого огонька на Шабаловке» самое время ответить на эти важные вопросы.

ИСТОКИ

От культовой славы до громких скандалов: «Голубому огоньку на Шаболовке» 20 лет

Конечно, «Голубой огонек» имеет далеко не 20-летнюю, а куда более длительную историю. В 1962 году стали выходить первые выпуски программы. Концепция считалась по-настоящему революционной для советского телевидения. Передача транслировалась еженедельно, а ее гостями становились не только популярные артисты, но еще и герои труда, заслуженные мастера своего дела и просто интересные личности, которым было, что рассказать. Особенно на советском телевидении любили космонавтов. Так, после своего легендарного полета Юрий Гагарин стал завсегдатаем одной из самых рейтинговых передач в стране.

«Голубой огонек» был не просто программой, а своего рода билетом в мир интересных людей и ярких событий. Именно поэтому рейтинги передачи были такими высокими. Выпуски выходили в прямом эфире, что делало их еще более интересными.

Немногие догадываются, что название «Голубой огонек» возникло не случайно. В начале 60-х годов как раз начали выпускать новые черно-белые телевизоры «Рекорд», имевшие легкое синеватое свечение, что и стало вдохновением для авторов шоу.

От культовой славы до громких скандалов: «Голубому огоньку на Шаболовке» 20 лет

Разумеется, новогодние «огоньки» были самыми популярными и рейтинговыми программами на телевидении. Их посещали звезды первой величины, а попасть на запись передачи могли лишь самые интересные личности, внесшие вклад в развитие СССР за прошедшие 12 месяцев.

С наступлением эры перестройки интерес к «Голубым огонькам» неожиданно угас. У граждан большой страны было слишком много проблем, поэтому в 1985 году программа закрылась. Возрождения пришлось ждать долгих 13 лет, но от былого формата в обновленной передаче осталось не так уж и много.

НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ПОПУЛЯРНЫХ ЗВЕЗД

Несмотря на то, что страна за 13 лет изменилась до неузнаваемости, люди все еще скучали по «Голубым огонькам». Именно поэтому легендарную программу решили воскресить, немного изменив ее формат. Теперь новогодняя передача — это не просто музыкальные номера, а шоу, в которых зрители могут увидеть любимых артистов в непривычных амплуа.

Теперь в новогоднюю ночь Иосиф Кобзон мог спеть с Децлом, а Евгений Петросян исполнить любовную балладу дуэтом с Анной Семенович. Такой формат, разумеется, приглянулся многим поклонникам программы, ведь он был оригинален. Плюс ко всему, создатели добавили шикарные декорации, яркие наряды для каждого из участников шоу.

Несмотря на то, что программы записывались заранее, все равно создавалось ощущение, что звезды приходят в каждый дом и празднуют Новый год вместе с поклонниками. Первый обновленный «Голубой огонек» открывала Алла Пугачева, которая постепенно стала своеобразным символом всей передачи.

От культовой славы до громких скандалов: «Голубому огоньку на Шаболовке» 20 лет

Еще одна особенность новогоднего шоу — вступительная песня «Пять минут». Ее традиционно исполняют все звезды, но слова изменяются в соответствии с теми событиями, что происходили в стране за последние 365 дней. С течением времени в программе все чаще появляются юмористические номера на острые социальные и политические темы. Однако не забывают создатели и о главном — о празднике. Именно поэтому хлопушки то и дело взрываются, а шампанское льется рекой.

Так продолжается вплоть до 2010-х, когда зрители, пресытившиеся звездными экспериментами, начинают неожиданный бунт.

ПЕТИЦИИ И СКАНДАЛЫ

Поклонники легендарной программы стали все чаще замечать, что шоу не меняется. «Голубой огонек», по их мнению, застрял во времени. Антураж, шутки и сценарии якобы абсолютно не соответствовали современности. Одним из первых эту мысль произнес вслух продюсер Максим Фадеев, параллельно обрушившись с критикой и на новогоднее шоу Первого канала.

«Я не смог досмотреть ни одно музыкальное «шоу» на федеральных каналах. Такое ощущение, что мир застыл в 1993 году. Невозможный репертуар, лубочная картинка, жуткие шутки, и все вместе просто погружение в ад! Как можно довести телевидение до такого безобразия и такого безвкусия? Я в шоке! Будучи ребенком, я смотрел те же каналы, и, видимо, из музыкальных руководителей никто не поменялся, пока я рос! Мне интересно, сколько просуществует еще в таком виде «развлекательное» телевидение? Неужели они не видят, что это просто уже стыдно! Бездарные сценарии и их воплощение — верх пошлости! Уже в интернете выпуски простых блогеров популярней. Жаль наших артистов, которые по привычке соглашаются участвовать в «Бале у Сатаны», — заявил продюсер в начале 2017 года.

От культовой славы до громких скандалов: «Голубому огоньку на Шаболовке» 20 лет

Поклонники Фадеева тут же разделились на два лагеря. Некоторые зрители поддержали продюсера, а другие встали на защиту культовых программ. Вскоре в Сети появилась петиция, авторы которой требовали закрыть привычные новогодние шоу или хотя бы сменить их формат. Всего за несколько недель это обращение набрало несколько десятков тысяч подписей.

Стоит отметить, что сценаристы, работающие над созданием «Голубого огонька», учли замечания критиков. Именно поэтому они привлекли к участию в шоу молодых звезд, постарались изменить общий тон шуток, сохранив прежнее настроение. Однако произошедшие перемены вновь не устроили хейтеров. Максим Фадеев в очередной раз высказался о низком качестве передач в социальных сетях, но помимо недовольства подписчиков столкнулся с резким комментарием самой Аллы Пугачевой.

«Что ты все ворчишь, как стареющий неудачник. Скучно тебе на Бали? Не «мути», не говори, а иди и измени все, сделай круче. Только обещаешь. Говорю тебе это из любви к тебе и твоему творчеству. Ты гений. Занимайся своим делом. Это у тебя круто получается. С Новым годом! Пугачева Алла», — написала артистка под очередным гневным постом продюсера.

После нескольких лет постоянных споров и скандалов, создатели «Голубого огонька» пообещали снова изменить концепцию программы, сделав ее более современной. Однако критики почему-то не верят в возможный успех сценаристов и продюсеров.

РЕЙТИНГИ И НОВЫЕ ВЕЯНИЯ

От культовой славы до громких скандалов: «Голубому огоньку на Шаболовке» 20 лет

После того, как качество «Голубого огонька» обсуждала вся страна, хейтеры с нетерпением ожидали падения рейтингов легендарной программы. Однако зрители не изменили традициям, поэтому передачу посмотрело порядка 8% от всей аудитории страны. Несмотря на отличные показатели, сценаристы все-таки решили внести новые веяния в привычный антураж звездной елки.

Первая перемена коснулась списка артистов. Так, в 2019 году на «Голубом огоньке» выступит несколько популярных у молодежи певцов. В частности, там появятся Егор Крид, Ольга Бузова, Тимати и многие другие. В список исполняемых композиций будут добавлены и наиболее актуальные хиты уходящего года. Например, Николай Басков и Филипп Киркоров исполнят ту самую «Ибицу», клип на которую вызвал столько обсуждений. Судя по просочившимся в Сеть кадрам, номер двух мэтров отечественный сцены получится сенсационным.

От культовой славы до громких скандалов: «Голубому огоньку на Шаболовке» 20 лет

Не менее обсуждаемым будет и совместное выступление Евгения Петросяна с Ольгой Бузовой. После скандального развода с Еленой Степаненко, лидеру «Кривого зеркала» будет, что обсудить с самой популярной телеведущей страны.

К слову, немало сюрпризов ожидает и поклонников Степаненко. Ходят слухи, что юмористка за время программы сменит несколько ярких нарядов, которые во всей красе продемонстрируют ее идеальную фигуру.

Сейчас ясно одно: продюсеры «Голубого огонька» и зрители не совсем понимают друг друга. Вполне возможно, что в юбилейном 2019-м консенсуса удастся достигнуть, и любимая передача вновь войдет в каждый дом, вызвав интерес у поклонников музыки самого разного возраста.