Перевозка негабаритных грузов автомобильным транспортом

0
232

Больше половины всех грузоперевозок в России осуществляется автомобильным транспортом. Негабаритные грузы относятся к особой категории, и их транспортировка автомобильным транспортом регулируется множеством нормативных актов.

К негабаритным относятся грузы по своим размерам, превышающие размеры транспортного средства. Основные параметры негабарита: высота – 4 м, ширина – 2,55 м, для изотермического кузова — 2,6 м, длина для прицепов и транспортной единицы — 12 метров, для автопоезда — 20 метров. При этом свес груза не должен превышать 2 м.

Перевозки негабарита – это сложная и ответственная задача, которая требует высокого профессионализма исполнителей на всех этапах.

Особенности транспортировки негабаритных грузов

При транспортировке негабаритных грузов необходимо обеспечить безопасность участников дорожного движения и груза. Перевозка регламентируется правилами дорожного движения, федеральными законами, правилами перевозки негабарита, приказами и постановлениями. Нарушение требований перевозки наказывается административным штрафом, а при создании аварийной ситуации ответственность исполнителей может быть уголовной. При разработке маршрута движения нужно учитывать множество дополнительных факторов: размеры и грузоподъемность мостов и туннелей, наличие железнодорожных переездов и линий ЛЭП, максимальную нагрузку на дорожное покрытие, сезонность и погодные условия.

Какие требования предъявляются к транспортировке негабаритных грузов?

  • Груз не должен ограничивать видимость дороги и дорожных знаков водителю транспортного средства. Водителя должны видеть другие участники дорожного движения
  • Груз должен быть закреплен с соблюдением требований безопасности перевозки и таким образом, чтобы автомобиль не потерял устойчивость во время движения
  • При перевозке негабарита нужно исключить возможность опрокидывания транспортного средства во время движения
  • Перевозимый груз не должен создавать сильный шум, чтобы не вводить в заблуждение водителя и других участников дорожного движения при оценке дорожной ситуации
  • От груза не должно быть много пыли
  • Перемещение груза не должно наносить вред окружающей среде и дорожному покрытию.

В процессе движения и на остановках водить контролирует состояние груза и надежность его фиксации. Он не может отклоняться от маршрута движения и двигается только с допустимой скоростью.

Транспортная компания «МК Логистик» осуществляется перевозку все видов грузов автомобильным транспортом по всей территории России. Собственный автопарк и штат квалифицированных специалистов позволяет оказывать весь спектр услуг по перевозке, доставляя грузы в соответствии с утверждённым графиком.