Планы Зеленского как президента

0
444

Лидирующий в президентской гонке кандидат Владимир Зеленский не дает никаких оснований считать его человеком, который закончит войну на Донбассе.

Об этом в эфире российского пропагандистского канала Россия 24 заявил глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук, отметив, что пока не может поддержать нового президента.

По его словам, на поддержку Зеленский может расчитывать, если «реально захочет мира на Донбассе, и мы увидим, что он реально это делает».

«Очень сложно говорить об обещаниях господина Зеленского, потому что таковых не было. Были отдельные реплики, и то они появились в последние три-пять дней. Это все пока условно», — сказал он.

Читайте также  Как выбрать металлический шкаф для одежды?

При этом Медведчук обратил внимание на два «нет» Зеленского — амнистии боевикам и особому статусу Донбасса. В таких условиях, отметил кум Владимира Путина, «говорить о том, что он будет делать что-то для мира, пока очень сложно».

Однако политик допускает, что Зеленскому еще «неизвестны определенные особенности процесса на Донбассе» и ситуация изменится.

Помимо этого политик пообещал, что администрация президента переедет в другое здание. С января 1992-го этот правительственный орган расположен в здании №11 на Банковой улице в Киеве.

Говоря о возможности предоставления государственного поста своему оппоненту по предвыборной гонке Петру Порошенко, который официально покинет должность президента в мае, Зеленский сказал, что при рассмотрении этого вопроса обратится к обществу. «Если они скажут, что хотят видеть его на том или ином посту, — может быть, я не знаю», — добавил он.

Читайте также  Лучшие закуски к пиву

Сергей Толстов, директор киевского Института политического анализа и международных исследований, предполагает, что Зеленского и его российского коллегу Владимира Путина западные лидеры пригласят в Нормандию, на юбилей высадки союзников – в таком случае уже 6 июня два лидера могут провести первый разговор. По мнению политолога, к этому нужно готовиться. «Полномочия президента Украины в первую очередь лежат в области внешней политики и обороны. Он и его аппарат должны теперь провести ревизию, обозначить, что они конкретно могут сделать, и подготовить назначения ключевых чиновников в этой сфере», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Толстов назвал вопрос российско-украинского конфликта «многослойным». Если Зеленский выступит с миротворческой инициативой, в Верховной раде она сразу будет истолкована как капитуляция, поэтому пока самое разумное – начать зондаж почвы.

Эксперт настаивает, что любая концепция примирения Киева и Москвы пока должна предполагать, что Крым выносится за скобки – «его очевидно не будут трогать, но признав Крым российским, Зеленский подорвет свои позиции». Поэтому пока новый президент не будет строить на этом свою риторику, а акцентирует внимание на прекращении огня, предположил Толстов.