Православная Пасха в 2019 году: какого числа, как празднуется, обычаи и традиции

0
834

Когда празднуется православная Пасха в 2019 году, какого числа она будет — многие из нас интересуются уже заранее.

Праздник Пасхи у православных христиан в этом году состоится 28 апреля 2019 года. А ровно за неделю до него, 21 апреля, все православные традиционно будут отмечать Вербное воскресенье. В этот же день, 21 апреля в 2019 году, будет и католическая Пасха.

Откуда пошло слово «Пасха»

Интересно, что в переводе с иврита слово «Песах» означает «миновал» или «прошел мимо». Имеется в виду, что однажды Бог прошел мимо еврейских домов и уничтожил только жилища их угнетателей – египтян.

В наше время символизм истории также очевиден: добро непременно побеждает зло. Господь снимает угнетения и освобождает человека от греха. Принимая жертву Христа, абсолютно любой из нас может рассчитывать на прощение и понимание.

Почему дата Пасхи постоянно меняется

Вопрос о том, какого числа в 2019 году будет Пасха, нередко связан с еще одним. Почему дата этого праздника все время меняется в отличие, например, от Рождества (7 января) или Крещения (19 января)? Действительно, Пасха относится к так называемым переходящим праздникам – торжествам, которые не имеют четко установленного дня.

Дело в том, что в Православии празднование Пасхи выпадает на первое воскресенье после первого весеннего полнолуния. А как определить именно первое полнолуние?

Считается, что весна наступает после 21 марта – т.е. дня весеннего равноденствия. Тогда день впервые становится равным ночи по продолжительности (в часах). Получается, что как только прошло 21 марта, нужно дождаться полнолуния, а ближайшее воскресенье и будет пасхальным.

Какого числа наступит православная Пасха 2019 года?

Ежегодно дата Пасхи смещается, но ее всегда отмечают весной. Согласно церковному календарю 2019 года, великий праздник православные отметят 28 апреля. К слову, католическая Пасха будет традиционно раньше — 21 апреля.

Название праздника происходит от «Песах»: данное слово с иврита переводится как «проходить мимо». Для православных Пасха — символ чего-то светлого, вечного, победа над грехом, гибелью. В этот день во всех без исключения храмах вспоминают одной важное событие: по прошествии 3 дней после распятия на кресте Иисус Христос воскрес. Его смерть стала искуплением людских грехов.

Как определяется когда будет Пасха и Великий пост в 2019 году

Праздник Пасха, неразрывно связан с предшествующим ему Великим постом, который особенно жесткий в своих правилах у православных христиан. Суть поста заключается в том, чтобы очистить свою душу и проверить стойкость веры в учения Иисуса Христа. Пост длится 47 дней и высчитывается он также, как и пасха — по лунным циклам, так как неразрывно связан датой субботы перед великим днем библейского воскрешения Сына Божьего.

Выходит, что православным людям необходимо знать систему исчисления православной Пасхи не только для празднования самого главного праздника религии. Систему важно понять и для Великого поста, начинающегося за 47 дней до Пасхи, а не в фиксированную календарную дату. В этом году начало поста церковь вычислила на 11 марта 2019 года, а саму Пасху на 28 апреля 2019 года.

Суть церковных вычислений Великого поста и Пасхи состоит в том, чтобы отталкиваться от прежней даты празднования священного дня и высчитывать лунные циклы, не опираясь о конкретную дату. Пасхой священники назначают первый календарный день воскресенья, который наступает после первого новолуния в начале весны. Важным моментом исчисления является то, что данное новолуние должно состояться после дня весеннего равноденствия.

Почему дата Пасхи и Великого поста считаются по лунным циклам

Когда православные христиане наконец узнают, от чего именно отталкивается определение даты праздника Пасха и Великого поста, их несколько удивляет подобная традиция церкви. В христианском обществе принято считать, что лунные календари и влияние ночного светила на духовную жизнь — признаки язычества или же старого монотеизма, что совсем не вяжется с доктринами Нового Завета. Ответ же на такое замечание кроется в самом происхождении христианской веры и этимологии слова Пасха.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Христианство, как самая популярная мировая религия, относится к разделу авраамических. Это значит, что Иисус Христос, ранние христиане и все современные последователи, исповедуют веру в того же Бога-творца, что и все иудеи (евреи) древности, произошедшие от пророка Авраама — праотца религии иудаизма. Учитывая авраамическое происхождение как православного, так и католического христианства, вовсе вовсе не удивительно, что многие праздники данной религии по сей день считаются по иудейским обычаям, включающим в себя высчитывание циклов полной Луны.

Пасха же в еврейском обществе произносится скорее как Песах. Этим словом иудаисты обозначали праздник с пятницы по субботу, после первого новолуния весны, в которые по преданию Ветхого Завета, пророк Моисей вывел еврейский народ из египетского рабства, раздвинув воды Красного Моря. Эта история невероятно важна для иудеев, однако стала куда важнее позже для христиан.

Так совпало, что в 33 году нашей эры, именно в 1 день Песаха (пятницу) распяли на кресте Иисуса Христа, а на следующий день после священной иудейской субботы, Спаситель воскрес и повел апостолов в путь проповеди истинной веры в Бога. С тех пор христиане взяли в привычку считать Пасху именно старым иудейским способом, но Пасха для христиан наступает ровно на следующий день, после еврейской. Начало же двухдневного праздника иудеев — Песах, в который римляне распяли Мессию, в христианстве считается траурной Страстной Пятницей.

Время празднования

Сколько дней празднуют Пасху? Вопрос немаловажный: кто-то говорит, что праздник длиться один день, кто-то отводит ему три дня, кто-то – целую неделю, до следующего воскресенья.

Согласно церковным канонам, Пасха в православии отмечается 40 дней. Весь этот срок в церквях богослужение проходит по особому канону. В католичестве праздник отмечается 50 дней.

Приветствие

Пасха – праздник особенный. И это подчеркивает приветствие-пожелание, которым принято обмениваться при встрече. Встречающиеся обмениваются словами «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!», сопровождая их троекратными поцелуями. Обычай этот – один из древнейших в православии, насчитывающий не одно столетие.

Благодатный огонь

Символ Божьего Света, пролившегося на землю после воскрешения Христа, освещающего все народы – Благодатный огонь. В Иерусалиме, у Гроба Господня, в ночь Великой субботы проводится особое богослужение, после которого на землю снисходит Благодатный огонь. Он загорается на свечах, которые возлагаются на Святой Гроб – это явление называют чудом Господним. По легенде, год, когда на Пасху не снизойдет Благодатный огонь, станет последним годом перед концом света. Благодатный огонь – символ не только воскрешения Христа, выхода его из гроба, но и знак Божьего благоволения к человечеству.

Все про символы праздника —  крашеные яйца и кулич

Конечно, непреложные символы праздника – это крашеные яйца и кулич. И кажется, что об этих двух традициях известно все. Но эта простота лежит лишь на поверхности, да и вообще не стоит забывать, что удивительное – рядом.

Почему красят яйца на Пасху

Действительно, почему на Пасху в 2019 году мы вновь будем красить яйца?

Наиболее распространенная легенда гласит, что когда Мария Магдалина узнала о том, что Христос воскрес из мертвых, она поспешила поведать об этом всей округе. И конечно, отправилась и к римскому императору Тиберию, который в те годы управлял оккупированными территориями Израиля.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Конечно, ее проповедь о воскресении не была воспринята всерьез. Поэтому когда Мария сказала Тиберию: «Христос воскрес!», он  взял обычное куриное яйцо и ответствовал: «Мертвые не воскресают, как и яйца не становятся красными». И в тот же момент яйцо в его руке стало ярко-красным, что, наверное, лишило правителя дара речи на некоторое время. Однако он не стал отрицать очевидного и сказал: «Воистину воскрес!»

Интересно, что в этой истории есть и свой собственный символизм. По сути, она показывает отношение общества к чудесам. Одни готовы всем сердцем поверить в то, что они случаются. И даже без доказательств. Другие люди, которых нередко называют рациональными, прагматичными (а совсем недавно их чаще называли материалистами), требуют объективной основы для любого утверждения.

Примечательно, что ни Мария Магдалина, ни Тиберий не вступают в дискуссию. И высшая сила сама показывает недоверчивому императору, что чудеса-таки случаются.

И если даже мы знаем о жизни все и еще немного, это не значит, что можно обойтись без веры. Ведь именно она является своеобразным прообразом позитивного будущего, устремленностью вперед, некоторым проектом нашей судьбы. Кстати говоря, само слово проект переводится как «устремленный вперед».

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Поскольку яйцо окрасилось в ярко-красные оттенки, необходимо, чтобы на пасхальном столе этот цвет был одним из преобладающих. Конечно, соблюдается гармония палитры и вкусовые предпочтения хозяев, но красные яйца непременно должны присутствовать как символ праздника.

Почему на Пасху непременно должны быть крашеные яйца

Наряду с историей Марины Магдалины и императора Тиберия есть и еще несколько предположений, почему на Пасхе должны непременно присутствовать крашеные яйца:

Прежде всего, яйцо считается символом Вселенной, символом самой жизни. Это один из культурных архетипов наряду с образом воды, огня и других знаковых символов. Яйцо как будто стоит выше всех религий, национальностей и культур. И это привилегированное положение признается практически всеми. Если вдуматься, то яйцо – это не то, что дает жизнь. Это и есть сама жизнь. В этом маленьком прообразе организма заложено все необходимое для появления нового живого существа. С виду оно ничем не отличается от камешка или другого неживого объекта. Но под скорлупой интенсивно идут различные процессы, благодаря которым и происходит продолжение рода. Используя достижения современной науки, мы можем увидеть все своими глазами, как будто оболочки и не существует. А вот людям древности приходилось постигать мир по большей части своей верой. Что не мешало им жить, радоваться и любить.
Образ яйца считался священным у египтян, персов и римлян. Интересно, что римляне перед началом любой праздничной трапезы съедали печеное яйцо. Считалось, что это добрый символ удачного начинания любого дела. Кстати говоря, эти народы всегда отмечали наступление весны. И на столе обязательно присутствовали вареные яйца как образ возрождения природы и добрых перемен.
Интересно, что в день рождения другого римского императора, Марка Аврелия, которое случилось 2 века спустя после воскресения Христа, курица снесла яйцо с красными крапинками, и это посчитали счастливым знаком. С тех пор у римлян было принято посылать друг другу окрашенные яйца по случаю любого праздника.
И еще одна версия отличается особой оригинальностью. Считается, что камень, который заслонял вход в гроб Господень, напоминал именно форму яйца.

Можно заметить, что ни одна из версий не противоречит другой. Поэтому они все в равной степени имеют право на существование. Более того – разные предположения лишь дополняют друг друга.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Вполне естественно представить, что люди древних времен также обменивались своим культурным опытом, как и современное общество. И хотя по понятным причинам традиции тогда распространялись медленнее, все равно они сохранились и даже дошли до наших дней.

Таким образом, обычай красить яйца живет ровно столько, сколько существует христианство. Уходили эпохи, исчезали целые государства и народы, но память о светлом воскресении жила и живет среди огромного количества людей.

Получается, что каждый, кто красит яйца, соприкасается с древнейшей историей, которая насчитывает по меньшей мере 20 столетий. Если только на секунду вдуматься в это, можно сразу почувствовать атмосферу настоящего праздника. И эти светлые раздумья непременно настроят на позитивную волну любого, кто пожелает проникнуться духом Пасхи.

Что символизирует православный кулич

Когда мы интересуемся, какого числа будет Пасха в 2019 году, то непременно вспоминаем не только о самой дате светлого праздника, но и о куличе. Вкусная, ароматная выпечка, символ праздника, которая при соблюдении правильного рецепта может простоять в доме как минимум всю светлую седмицу (неделю после пасхального воскресенья).

Существует несколько десятков разновидностей этого праздничного блюда. Традиционно его выпекают из теста на основе молока, сливочного масла и куриных яиц.

Кулич принято украшать посыпкой, кусочками фруктов или ягод, глазурью – словом, в этом творческом деле каждый кулинар может дать полную свободу своей фантазии.

А почему вообще взялась традиция выпекать кулич? В отличие от яиц, точного ответа на этот вопрос не существует.

Однако то, что эта традиция древняя, известно наверняка. Она живет с незапамятных времен. Как известно, Христос сам и преломил хлеб, и разлил вино во время Тайной вечери ровно за три дня до своего воскресения.

Любые разновидности хлеба имеют священное значение для всех народов земли. Даже сегодня, когда голод во многих странах окончательно побежден, считается дурным тоном играть с кусочками хлеба, выбрасывать их или нелестно отзываться об этом без преувеличения истинно народном продукте.

В этом смысле пасхальный кулич можно рассматривать как символ плодородия, сытости, достатка в доме. А учитывая традицию хлебопреломления, которая была заложена во время тайной вечери, можно сказать, что хлеб есть символ тела Христа.

Поэтому выпекание и употребление кулича – это еще одна возможность соприкоснуться с праздником и проникнуться той волшебной атмосферой, которая ежегодно воцаряется на всей планете в течение 2 тысяч лет.

А вот информация, как говорится, из первых уст. На вопрос о том, почему появилась традиция приготавливать кулич на Пасху, отвечает иеромонах Иов Гумеров.

«Дорого яичко к Христову дню»

Одна из самых светлых и радостных традиций Пасхи – крашение яиц. Причем обычай ставить на праздничный стол раскрашенные в разные цвета яйца существует и в католичестве, и в православии, но только у нас их не только окрашивают, но и расписывают узорами или даже целыми картинами.

Яйцо в христианской традиции – символ Гроба Господня. Оно, как и Гроб, выглядит мертвым, но внутри его прячется Жизнь, выходящая из яйца как Христос вышел из Гробницы.

Кулич – пасхальный хлеб

Цент праздничной трапезы на Пасху – кулич. Особый хлеб, часто выпекаемый с изюмом или орехами, стоит на каждом столе в каждом доме. Когда-то кулич служил символом Тела Господня, но сегодня это скорее показатель радушия, особое угощение для гостей, пришедших отметить светлый праздник. Кстати, куличом принято называть выпекаемый хлеб из сладкого дрожжевого теста, а пасхой или паской – творожное лакомство, которое готовят лишь раз в году.

Видео, как правильно встречать Пасху: