Президентские выбора в Украине на 2019 году: когда будут, кто станет президентом, рейтинг кандидатов

0
1092

В Украине приближается срок проведения новых выборов, в 2019 году будет осуществлено голосование, результаты которого определят, кто будет занимать в течение следующих пяти лет пост президента страны. Мероприятие назначено на 31 марта. Выбор этого дня напрямую связан с нормами Конституции, согласно которым голосование должно проводится в последнее воскресенье месяца, завершающего пятый год выполнения президентом своих должностных обязанностей. Иная дата может быть назначена в случае внеочередных или повторных выборов.

Выборы президента Украины 2019 года

Выборы президента Украины 2019

Перед самым началом 2019 года официально началась трехмесячная предвыборная кампания. Многие кандидаты уже подали документы в Центральную избирательную комиссию, и часть участников уже зарегистрирована.

До начала февраля у остальных желающих выдвинуть свою кандидатуру еще есть время, но после 9 числа этого месяца комиссия утвердит окончательный список участвующих в «гонке» за самый высокий пост в стране.

Далее у претендующих на пост президента есть 90 дней на то, чтобы осуществить планируемые ими агитационные мероприятия, призванные склонить имеющих право голоса жителей на свою сторону или же против других кандидатур.

Когда наступит 31 марта (дата проведения голосования), и граждане страны отдадут свои голоса за понравившегося кандидата, то после окончания этой процедуры будет проведен анализ полученных данных, итог которого определит победителя.

Но одним из главных условий победы является наличие у кандидата более 50% всех голосов.

Если же ни одна участвующая в «соревновании» персона не дотянет до этой планки, то появится необходимость проведения второго тура голосования.

Время второго тура также определено Конституцией, он должен произойти в третье воскресенье после первого. В 2019 году этот выходной день выпадет на 21 апреля.

Украинские Пенсионеры голосуют

Кто может подать заявку на регистрацию в кандидаты?

Для победы в выборах претендующей личности, кроме собственных усилий, может потребоваться довольно много сопутствующих факторов. Но для самого участия в них нужно выполнить конкретные условия.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Список условий для принятия заявки Центральной избирательной комиссией:

  1. Гражданство Украины;
  2. Возраст не менее 35 лет;
  3. Хорошее владение украинским языком;
  4. Проживание в Украине не как минимум на протяжении 10 последних лет;
  5. Составление автобиографии для публичного обнародования;
  6. Составление своей предвыборной программы;
  7. Предоставление декларации о доходах за последний год;
  8. Внесение денежного залога в размере 2,5 миллиона гривен.

Все пункты (быть может, кроме последнего) выглядят достаточно выполнимыми для множества граждан. Часто различные политические партии предлагают своих кандидатов, но если человек отвечает необходимым требованиям и способен выполнить нужные условия, то он может сам выдвинуть свою персону.

Правило о залоге оставляет участвующим лицам шанс на возврат денежных средств. Тот, кому удастся победить в гонке или хотя бы выйти во второй тур, может получить свои деньги обратно. Остальным же придется смириться с тем, что их взносы пополнили бюджет.

Порошенко опускает бюллетень

Почему некоторые кампании включают в себя только агитацию против других участников?

Иногда позиция некоторых кандидатов отличается преобладанием в кампании агрессивных выступлений в адрес конкретных участников политического соревнования. Вроде бы Конституцией это не запрещается, да и «на войне все средства хороши», но все-таки на фоне других субъектов, «рисующих» для публики свой положительный образ и озвучивающих избирателям радужные обещания, такая стратегия может вызвать у кого-то недоумение.

Таких кандидатов нередко называют техническими, и на самом деле они могут являться союзниками других претендентов на пост. Действительно, их стратегия зачастую направлена не на собственную победу, а на улучшение позиции стоящего за ними субъекта.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Внедрение в предвыборный процесс технических кандидатов может преследовать следующие цели:

  • Понижение рейтинга другого участника путем критики в его адрес;
  • Создание путаницы в избирательном бюллетене с повторяющимися фамилиями (если технические кандидаты —однофамильцы объекта своих маневров);
  • Возможность расширения границ лимита на финансирование кампаний;
  • Обход строгих правил насчет коллективов избирательных комиссий на участках.

Кандидат Александр Викул

Рейтинг кандидатов в президенты Украины (таблица)

Согласно опросу от января 2019 года, рейтинг кандидатов выглядит следующим образом:

Кандидат Рейтинг (%)
Тимошенко Юлия 22,6
Зеленский Владимир 13,8
Порошенко Петр 10,3
Ляшко Олег 9,5
Гриценко Анатолий 9,3
Мураев Евгений 5,9
Вилкул Александр 5,6
Бойко Юрий 4,7

 

Все кандидаты на пост президента Украины

Владимир Зеленский – кандидат в президенты Украины

Владимир Зеленский подал документы в Центральную избирательную комиссию уже одним из числа последних участников, хотя публично объявил о своих намерениях еще в новогоднее время.

Владимир является довольно узнаваемой личностью в стране. Он снискал свою известность в сфере различных проектов в теле- и киноиндустрии, поработав и на сцене, и за сценой, и даже в правлении телеканала.

Владимир Александрович — разносторонний человек, его интересы всегда были многогранными. С детства он занимался спортом, танцами и музыкой, несмотря на любовь к гуманитарным предметам получил высшее юридическое образование.

Позже стал активно участвовать в КВН, его команда «95-й квартал» заслужила определенную популярность, впоследствии трансформировавшись в «Студию Квартал 95», производившую творческие проекты для телевидения и радио.

Далее в его карьерном списке появилось участие в «Танцах со звездами», где он снова продемонстрировал навыки владения собственным телом и недюжинную харизму. Его популярность возросла, и он продолжил деятельность ведущего музыкальных шоу.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Обаяние шоумена вскоре помогло ему сняться в нескольких полнометражных фильмах, участвовать в создании сериалов, которые были сделаны на основе сценариев «Студии Квартал-95».

Комик Зеленский - Квартал 95

Несмотря на активную деятельность в проектах развлекательного назначения, Владимир активно интересовался политикой. Он поддерживал Евромайдан, выступал перед украинскими военнослужащими, вносил пожертвования на нужды армии.

На своих концертах он начал использовать шутки, направленные в сторону России, из-за чего у него возникли неприятности с показом его проектов на российском телевидении.

Владимир Зеленский давно состоит в браке, свою спутницу жизни Елену Владимировну он знал со времен учебы в школе. У пары есть двое детей, старшую дочь они назвали Александрой, а сына — Кириллом.

В этом видео Владимир Зеленский ответит на вопросы журналиста, что он сделает в первую очередь, если выиграет выборы:

От какой партии выдвинута кандидатура Владимира Зеленского?

Личность Владимира Зеленского в качестве участника выборов в президенты выдвинула украинская политическая партия «Слуга народа».

Партия существует с 2016 года, сначала ее название звучало как «Партия решительных перемен», потом в 2017 году она сменила наименование.

Партия связана со «Студией Квартал-95», в обеих организациях руководителем значится Иван Баканов.

Вполне возможно, что в этом году выборы президента Украины растянутся на два тура. Как видно из результатов опроса жителей страны, в списке кандидатов выделяются три явных лидера.

Кандидат Владимир Зеленский

Еще не покинувший свой пост президент Порошенко замыкает эту троицу, но хотя его имя значится лишь на третьем месте, часть общества прогнозирует ему шансы продолжить борьбу во втором этапе.

Видео: предварительные результаты кандидатов

В этом ролике политолог Аркадий Леонидов расскажет, кто сейчас лидирует среди кандидатов в президенты Украины, реальный рейтинг и его причины: