Производственный календарь на апрель и май 2019. Как отдыхаем, майские праздники, сколько выходных дней

0
660

Майские праздники принесут россиянам длительные весенние каникулы

Пришедшая весна заставляет россиян все меньше думать о работе и все больше мечтать об отдыхе. Погода пока не стабильна, но совсем скоро станет теплой и благоприятной для открытия сезона шашлыков. Традиционно “дачный и шашлычный” период жители страны предпочитают открывать на майских праздниках. 

Россияне привыкли к тому, что День солидарности трудящихся и День победы, отмечающиеся 1 и 9 мая соответственно, приносят целый ряд дополнительных выходных дней, в которые можно и домашними делами заняться, и время на отдыха найти. В 2019 выходных дней, действительно, будет много — детально про их количество расскажем в нашем материале.

Как отдыхаем в апреле 2019 — производственный календарь

Апрель является редким месяцем в году, в который не отмечаются государственные праздники — никаких дополнительных выходных у россиян не будет. При этом месяц все же будет насыщенным — нас ждут календарные выходные 6, 7, 13, 14, 20, 21, 27 и 28 апреля. Целых восемь выходных дней в месяц буде ту тех, кто работает по пятидневному графику. Четыре будет у тех, кто занят на шестидневке.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Без особых дат апрель не обойдется, хотя дополнительный отдых они и не принесут — именно в конце второго весеннего месяца православные в 2019 отмечают светлый праздник Пасхи. Подготовка к нему началась вначале марта, верующие держат Великий пост. Сам праздник отмечается 28 апреля — если погода позволит, то можно уже открывать сезон выезда на природу всей семьей или дружной компанией. Можно же подождать буквально несколько дней и отдохнуть уже в полную силу, ведь в начале мая нс ждет целый ряд дополнительных выходных.

Майские праздники в производственном календаре 2019 — сколько будет выходных, переносы

Майские праздники традиционно приносят россиянам настоящие весенние каникулы — количество дополнительных выходных обычно колеблется от трех до семь дней. В 2019 каникулы будут разбиты на две продолжительные части.

Так, в честь 1 мая отдыхаем с 1 по 5 число включительно — то есть, со среды и по воскресенье соответственно.

После с понедельника, 6 мая, выходим на работу, чтобы уже с четверга, 9 мая, вновь получить долгожданный отдых — продлится он по воскресенье включительно, то есть, до 12 мая.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Времени в начале мая будет предостаточно и для отдыха, и для копания на грядках и даже для решения важных бытовых вопросов, на которые в длинные зимние будни просто не оставалось времени. Запланировать поездки можно уже сейчас, тем более, что ближе к празднику напряжение и очереди в туристических агентствах будут просто зашкаливать.

Что и как отмечаем 1 мая и 9 мая

1 мая страна традиционно отмечает день солидарности трудящихся. Именно в этот день в 1886 году состоялась забастовка и митинг трудящихся в Чикаго — трудяги требовали сократить рабочий день до 8 часов, а также выдвигали другие важные требования к работодателям, которые после легли в трудовые кодексы многих стран мира.

Для Россиян день 1 мая ассоциируется, конечно же, не с Чикаго, а с Советским Союзом, ведь именно в этот праздник у жителей многонациональной страны был выходной, так как все выходили на многочисленными митинги с лозунгами “Мир. Труд. Май!”

9 мая отмечаем День Победы — праздник важный для всех поколений. В этот день в стране проходят масштабные военные парады и благотворительные акции. Виновниками торжества по праву считаются ветераны ВОВ, которые в свое время здоровье и жизнь положили на защиту своей страны и на возвращение мира на ее территорию.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Праздники в России в 2019 — сколько будет еще дополнительных каникул

Майские каникулы, наравне с Новогодними, считаются самыми продолжительными в году. После них государственных праздников будет всего лишь два. 12 июня отметим День России, который подарит жителям страны один дополнительный выходной (и по календарю это будет среда). А 4 июня отметим День народного единства — праздник выпадет на понедельник, так что никаких переносов не будет — отдыхать страна будет с субботы, 2 ноября, и по понедельник, 4 ноября, включительно.

Под вопросом остается длительность Новогодних каникул 2020, которые должны начаться в последних числах декабря 2019 — депутаты давно говорят, что двухнедельный отдых россиян зимой пора бы уже отменить, так как страна несет колоссальные убытки из-за зимних каникул. При этом официально никаких решений депутатами пока принято не было.