Реферат и как его правильно сделать для научного исследования

0
4764

Реферат — это как трейлер к фильму. Он предлагает предварительный просмотр, выделяет ключевые моменты и помогает аудитории решить, следует ли просматривать всю работу. Тезисы являются стержнем исследовательской работы, потому что многие редакционные коллегии журналов просматривают рукописи только на основе рефератов.

Если ваше резюме не привлечет их внимание и не произведет хорошего первого впечатления, велика вероятность, что ваша исследовательская работа будет отклонена с самого начала. Более того, даже после того, как ваша исследовательская статья будет опубликована, ваш реферат будет первой и, возможно, единственной вещью, к которой читатели смогут получить доступ через электронный поиск. Они будут рассматривать остальную часть рукописи только в том случае, если сочтут ваш реферат интересным. (Подробнее о написании реферата здесь: — natalibrilenova.ru/referat/)

Реферат

Для исследований в области гуманитарных и социальных наук реферат обычно носит описательный характер. То есть он описывает тему исследования и его результаты, но обычно не дает конкретной информации о методах и результатах. Рефераты также можно увидеть в обзорных статьях или трудах конференций. С другой стороны, в научных статьях рефераты обычно структурированы так, чтобы описывать предысторию, методы, результаты и выводы с подзаголовками или без них.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Теперь, как вы подойдете к тому, чтобы уместить основные моменты из всей вашей статьи — почему было проведено исследование, каковы были цели, как они были достигнуты и каковы были основные выводы — в параграф всего из 200-300 слов? Это непростая задача, но вот руководство из 10 шагов, которое должно облегчить ее:

  1. Начните писать реферат после того, как закончите писать статью.
  2. Выберите основные цели / гипотезы и выводы из разделов « Введение» и « Заключение» .
  3. Выберите ключевые предложения и фразы из раздела » Методы» .
  4. Определите основные результаты в разделе результатов .
  5. Теперь расположите предложения и фразы, выбранные на шагах 2, 3 и 4, в один абзац в следующей последовательности: Введение, Методы, Результаты и Выводы.
  6. Убедитесь, что в этом абзаце нет
    • новая информация, которой нет в статье
    • неопределенные сокращения или названия групп
    • обсуждение предыдущей литературы или ссылок
    • ненужные подробности об используемых методах
  7. Удалите всю лишнюю информацию (см. Шаг 6), а затем свяжите свои предложения, чтобы обеспечить правильную передачу информации, желательно в следующем порядке: цель; основной план исследования, используемые методология и методы; основные выводы; краткое изложение ваших интерпретаций, выводов и последствий.
  8. Подтвердите соответствие между информацией, представленной в реферате.
  9. Попросите коллегу просмотреть ваше резюме и проверить, четко ли сформулированы цель, цель, методы и выводы исследования.
  10. Убедитесь, что окончательный вариант реферата соответствует требованиям целевого журнала (ограничение по количеству слов, тип реферата, рекомендуемые подзаголовки и т. д.).
Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Теперь вернитесь к своему резюме, помня об этих шагах, и я уверен, что вы сможете отредактировать его и сделать его более привлекательным. Еще вы можете вернуться к некоторым из наиболее интересных статей, которые вы прочитали во время обзора литературы. Не удивляйтесь, если вы обнаружите, что у них также есть одни из лучших рефератов, которые вы видели!

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Что такое реферат

Согласно Руководству по публикациям Американской психологической ассоциации, 7-е изд., Реферат представляет собой «краткое, исчерпывающее изложение содержания статьи». Включение реферата позволяет читателю быстро оценить, будет ли статья интересной или удовлетворять конкретную потребность в информации.

Что входит в реферат

Обычно это один абзац от 150 до 250 слов . В хорошо написанном реферате должны быть:

  • Точный
  • Безоценочный
  • Последовательный и читаемый
  • Краткий

Реферат начинается на отдельной странице и размещается сразу после титульной страницы и перед текстом статьи.

Это реферат или резюме всей вашей статьи. Обычно он не превышает 250 слов. Вы должны тщательно подбирать слова, чтобы реферат не получилась слишком длинной. Обратите внимание, что в реферате нет отступов. Это один абзац, левое поле ровное, а правое поле неровное (не выровнено). Реферат написан в прошедшем времени и должна включать общий обзор написанной вами статьи. Он также должен включать все основные гипотезы и ваши методы, если применимо. Обязательно напишите свои результаты в общем стиле, без использования цифр. Реферат должен заканчиваться очень кратким заключительным заявлением.