Рейтинг кандидатов в президенты Украины

0
648

Рейтинг кандидатов в президенты Украины на 23 марта составлен  по данным соцопроса, проведенного Центром социологических исследований им. М. Драгоманова в период 9-18 марта.

В ходе исследования были опрошены 1800 респондентов методом телефонного интервью. Погрешность выборки не превышает 2,3%.

Результаты социсследования

Рейтинг кандидатов

Вопрос: Если бы выборы президента Украины прошли в ближайшее воскресенье, за кого вы бы проголосовали? (в скобках указан процент тех, кто точно планирует принять участие в голосовании). За скобками указан недельный рейтинг кандидата (18-22/11-15 марта):

  1. Владимир Зеленский – 16,1% (20,5%) 20,38/21,00
  2. Петр Порошенко – 13,3% (17,3%) 11,79/12,74
  3. Юлия Тимошенко – 10,2% (12,1%) 12,06/12,84
  4. Юрий Бойко – 6,9% (8,4%) 7,90/8,86
  5. Анатолий Гриценко – 4,8% (7,7%) 6,56/7,66
  6. Олег Ляшко – 4,1% (5,5%)

Не буду голосовать – 12,1%

Затрудняюсь с ответом – 12,6% (8,2%)

Выводы

Данное социсследование подтверждает общую тенденцию последних недель. Наивысший рейтинг уверенно удерживается за Владимиром Зеленским. Петр Порошенко «подтянул» свои проценты и, похоже, обходит Юлию Тимошенко. Но, здесь еще много вопросов, и всякое может произойти за последнюю неделю перед выборами.

Обращает внимание «аномально» высокий рейтинг Порошенко, который примерно на 5% превышает средний процент за текущую неделю. При этом у остальных кандидатов такой разницы не наблюдается. Поэтому, к рейтингу Петра Алексеевича надо относиться с «оглядкой». Скорее всего, «настоящий» рейтинг Порошенко и Тимошенко мы узнаем только по факту голосования.

Читайте также  Как выбрать металлический шкаф для одежды?

Юрий Бойко и Анатолий Гриценко вряд ли смогут «вклиниться» в борьбу за выход во второй тур выборов. За остальных кандидатов разговора вообще нет.

Порошенко или Тимошенко?

Первое место «Зе» до 31 марта вряд ли смогут поколебать потенциальные компроматы на него. Понимая это, скорее всего, «бочка грязи» будет вывернута на Зеленского перед вторым туром выборов. Поэтому, проход во второй тур Зеленского можно считать де-факто уже состоявшимся. Единственный момент, который может создать проблемы Зеленскому – его электорат. «Зе» поддерживают преимущественно молодежь и люди среднего возраста. Как правило, «молодняк» не любит тратить свое время на походы и выстаивание очередей на избирательных участках. Кстати, этим могут воспользоваться конкуренты Зеленского. Если максимально замедлить процесс голосования на избирательных участках, велика вероятность того, что «Зе» недосчитается не одного десятка (а, может, и сотен) тысяч голосов.

Петр Порошенко набрал хорошую динамику, и мчит на всех парах во второй тур. Скандал в Укроборонпроме, на который так рассчитывала Тимошенко, похоже, оказался «холостым выстрелом». Если он и снизил рейтинг действующего президента, то, скорее номинально.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Сама же Юлия Владимировна полностью растеряла то преимущество, которое у нее было полгода назад. И, даже, если в последние недели Тимошенко удалось стабилизировать свой рейтинг, то этого оказалось мало. Ее главный конкурент Порошенко медленно, но уверенно, увеличивает свою электоральную поддержку.

Похоже, что судьба второй путевки в «финал» будет решаться в день голосования 31 марта. Скорее всего, разница в голосах будет незначительной, поэтому, проигравший в обязательном порядке заявит о фальсификации.

Кто станет президентом Украины

Вопрос: Кто по вашему мнению станет Президентом Украины? (в скобках указан процент тех, кто точно планирует принять участие в голосовании):

  1. Петр Порошенко – 22,8% (24,5%)
  2. Владимир Зеленский – 19,2% (20,1%)
  3. Юлия Тимошенко – 15,2% (10,9%)
  4. Юрий Бойко – 2,9% (3,6%)
  5. Анатолий Гриценко – 2,7% (2,2%)
  6. Олег Ляшко – 1,4% (1,8%)

Затрудняюсь с ответом – 29,1% (30,3%)

Выводы

Владимир Зеленский существенно подтянул процент веры среди электората в то, что он может стать президентом. Но, по прежнему, большинство избирателей верят, что именно Порошенко будет переизбран на второй срок. В победу леди «Ю» верит только каждый десятый из опрошенных.

Читайте также  Лучшие закуски к пиву

Явка на выборах

Вопрос: Планируете ли Вы брать участие в выборах президента Украины?

  • Да – 58,9%
  • Скорее, да – 24,2%
  • Скорее, нет – 7,3%
  • Нет – 7,1%
  • Затрудняюсь с ответом – 2,2%
  • Нет ответа – 0,3%

Выводы

Возможно, голосование 31 марта станет самым массовым за всю историю независимой Украины.

Проблемы украинцев

Вопрос: Главные проблемы, которые должна решить Украина (не более 3 вариантов):

  • Военные действия на востоке страны – 69,2%
  • Коррупция в органах власти – 40,5%
  • Рост цен – 37,2%
  • Развитие экономики – 32,9%
  • Безработица – 29,1%
  • Трудовая миграция – 22,1%
  • Рост преступности – 18,5%
  • Медицина – 15,3%
  • Вырождение украинской нации – 12,3%
  • Аннексия Крыма – 9,4%
  • Отношения с Россией – 7,6%
  • Сохранение статуса русского языка – 5,3%
  • Экология – 2,4%
  • Другое – 1,2%
  • Затрудняюсь с ответом – 10,6%

Выводы

Как видим, лозунг президента «Армия! Вера! Мова!» не востребован в украинском обществе.

Простым украинцам гораздо актуальнее «Война! Коррупция! Нищета!».