Рэпер Децл умер: биография, причина смерти

0
1440

Еще будучи подростком, Децл сумел покорить многомиллионную армию юных слушателей, а его популярные песни в стиле рэп крутили целый день по радио и телевидению. За годы творческой биографии он сделал немало для хип-хопа, стараясь донести до слушателей лишь позитив и добро:

«Я хочу писать треки, прослушав которые, люди выходили бы на улицы, но не драться, а танцевать. Музыка для того и создана – помочь выяснить отношения через танец и песню, не нарушая закон».

Рэпер Децл умер: биография, причина смерти

У музыканта было еще много нереализованных замыслов и проектов, но 3 февраля 2019 года его сердце перестало биться. Информацию о внезапной кончине Децла сообщил его отец. Продюсер не рассказал подробности трагедии и причины смерти сына, попросив лишь не беспокоить в трудный час его семью. Это известие шокировало коллег и поклонников 35-летнего рэпера, которые выражали в соцсетях соболезнование его родным.

Детские годы

Будущий артист (его имя и фамилия при рождении – Кирилл Толмацкий) родился в 1983 году в Москве. Его отец, Александр Толмацкий, работал диск-жокеем в Доме культуры, а затем стал заниматься музыкальным продюсированием. Среди его подопечных были такие звездные исполнители, как Олег Газманов, группы «Комбинация» и «Восток». Его мама, Ирина Толмацкая, сначала трудилась лаборантом, а затем работала в больнице секретарём. Кирилл рос очень артистичным и общительным ребенком, и уже в детском садике принимал активное участие во всех утренниках: он пел, читал стихи, а также исполнял разные танцы.

Децл в детстве

Мама будущего музыканта хотела, чтобы он получил хорошее престижное образование, благодаря чему 13-летний парнишка отправился учиться в Швейцарию. Именно там он впервые узнал,что такое хип-хоп культура. Кирилл не сразу почувствовал интерес к этому направлению и поначалу эта музыка его раздражала. Однако, вернувшись домой через два года, он не только стал слушать, но и решил исполнять ее сам.

Увидев интерес сына к музыке, Толмацкий-старший занялся его продюсированием. Из-за начавшейся карьеры учебу в Швейцарии пришлось забросить. Кирилл стал получать образование в Москве, в Британской международной школе, и одновременно гастролировать по стране.

Ранний успех на сцене. Развитие карьеры

Юноша создал свой образ, сделал дреды и освоил брейк-данс, а затем при помощи отца записал дебютную композицию под названием «Пятница». Уже после первого выступления на музыкальном фестивале в Москве к нему пришел успех и повышенное зрительское внимание. Вышедший в 2000 году альбом «Кто? ты» принес музыканту премию и небывалый успех: диск разошёлся тиражом более 1 млн.копий. Вскоре были сняты клипы на песни («Слёзы», «Вечеринка», «Кровь моя, кровь»), которые произвели небывалый фурор у слушателей рэпа. Поклонники артиста присылали ему мешки писем, требуя от него новых песен.

Рэпер Децл

Создавая новые композиции, Децл сам писал их текст. Его второй альбом также был успешным и признанным у слушателей. При создании следующих альбомов он стал работать самостоятельно, разорвав деловые отношения с партнёрами. Его сотрудничество с отцом также прекратилось, и артист уже без его помощи занялся развитием своей карьеры. В последние годы своей биографии он отдавал предпочтение философскому рэпу. Помимо музыкальной деятельности, Децл занимался постановкой театральных перфомансов, получая хорошие отзывы от зрителей. В 2018 году увидел свет его последний альбом – «Неважно, кто там у руля».

Жизнь вне сцены

Свою личную жизнь известный рэп-исполнитель всегда держал в тайне, не посвящая журналистов в подробности отношений с родными людьми. Со своей будущей женой, нижегородской моделью Юлией Киселёвой, он познакомился в спецклубе. В этом заведении часто собирались сноубордисты, парашютисты и летчики, которые там не только общались, но и пили чай, читали книги и играли в бильярд. Девушка узнала номер телефона и пригласили музыканта посетить эту чайную. Вскоре Юлия вместе со своей подругой заехали за ним, и они отправились в это заведение.

Кирилл Толмацкий с женой и сыном фото

На фото Кирилл Толмацкий с женой и сыном

С тех пор влюбленные не расставались. Они зажили одной семьей, а в 2005 году у них родился сын Антоний. По некоторым данным, Децл сам принимал роды у жены в бассейне. Он прекрасно справлялся с малышом, умело пеленал его и кормил детской смесью. Супруги не хотели показывать сына публике и долгое время не выставляли его снимки в соцсети. Со временем жена оставила модельную карьеру и много времени уделяла семье и воспитанию сына. Среди ее увлечений есть современное искусство, также супруги создали свой бизнес.

Артист сумел наладить близкие отношения с сыном, который всегда с нетерпением ждал его возвращения из гастролей. Они много времени проводили вместе, ходили в кино и музеи, неудивительно, что подросший Антоний стал копировать стиль звездного отца и приобрел такие же дреды, как и у него. Несмотря на гастрольные туры и частые расставания, отношения в семье от этого не страдали. Сам Децл положительно смотрел на этот факт, считая, что на расстоянии супруги начинают скучать друг по другу.

Децл с женой и сыном

А вот его отношения с собственным отцом были далеко не идеальными. Когда Толмацкий-старший встретил новую любовь в лице молодой танцовщицы Анны, он ушел из семьи. Музыкант не смог простить отцу этого, из-за чего отказывался с ним общаться несколько лет. В новой семье отца родились дети: сын Федор и дочь Анфиса. Но Децл не стремился увидеть своих брата и сестру. Продюсер некоторое время узнавал новости из жизни сына, заходя в его соцсети, но затем Децл удалил его из списка друзей.

Смерть Дэцла. Предполагаемые причины трагедии

В феврале 2019 года 35-летний артист был приглашен на частную вечеринку, проходящую в Ижевске. После концерта он отправился в гримерку, а через несколько минут ему внезапно стало плохо. Вызванная бригада скорой помощи пыталась оказать ему помощь, но их действия не увенчались успехом, и из-за остановки сердца Кирилл скончался.

Отец Децла – Александр Толмацкий первый сообщил о трагедии..

Присутствующие на этом мероприятии отметили, что во время выступления он не жаловался на плохое самочувствие. Музыкант никогда не высказывался о своих проблемах со здоровьем, однако, ранее его отец рассказывал журналистам о том, что он еще в 17-летнем возрасте баловался травкой. При выяснении причин смерти Децла не исключается тот факт, что на его сердечную деятельность могли повлиять содержание алкоголя или токсических веществ. Свидетели отметили, что звезда вел себя вполне адекватно и не был замечен в приеме каких-либо препаратов. Сейчас истинными причинами смерти занимаются специалисты судебно-медицинской экспертизы Удмуртской республики, которые проводят полный анализ.

В Сети уже появился видеоролик, запечатлевший последние минуты жизни рэпера. Его мама на своей страничке в Instagram разместила черный снимок, написав под ним: «Люблю тебя…..1983-2019». Жена Кирилла под его портретом оставила надпись: «Бог забрал любимого!». Поклонники музыканта до сих пор в шоке и не могут поверить в раннюю смерть своего кумира. Коллеги Децла также не забыли почтить его память, оставляя на своих страницах записи, полные печали и скорби. Несмотря на давний конфликт с рэпером, Баста также выразил глубокие соболезнования по поводу кончины своего коллеги.

Интересные факты из жизни Кирилла Толмацкого

    1. Еще в школьные годы Кирилл никак не мог запомнить стихи, которые задавали на уроке литературы. Однажды его осенила мысль учить стихи под музыку. Родителям было забавно наблюдать, как юноша читал стихи Пушкина под «клубняк». Сам он с удовольствием потом применял этот способ и делил все произведения по музыкальным стилям.
    2. Сценический псевдоним Децл, означающий «чуть-чуть, мелкий, маленький», вполне ассоциировался тогда с образом 14-летнего невысокого парнишки (его рост – 1 м 70 см).
    3. В одном интервью звезда рэпа признавался, что он жалеет о том, что еще в юные годы не занимался серьезно музыкой. Начав раннюю карьеру, он так и не получил хорошего образования.
    4. Кирилл придерживался много лет одного образа, из-за чего не стригся с 17-летнего возраста.
    5. Популярного рэп-исполнителя не обошла стороной и такая рекламная кампания, как Pepsi, благодаря чему он стал появляться в видеороликах, концертах и акциях этого бренда.
    6. В 2003 году продюсеры «Последнего героя» пригласили его сняться в реалити-шоу, он не отказался и стал одним из его участников.
    7. Децл всегда придавал большое значение геометрическим символам и фигурам, поэтому на афишах и альбомах его группы часто можно было увидеть глаз в треугольнике. Это было неслучайно, так как по мнению музыканта, этот энергетический символ все видит и наблюдает за всеми.
    8. В последние годы он был недоволен работой своих молодых коллег и тем, что происходило с жанром. Также артист неодобрительно высказывался в своем Твиттере о деятельности современных политиков.