Ротационные печи: виды и особенности выбора

0
571

Ротационные печи – это специальное оборудование, которое предназначено для пекарен и общепитов. Печи пользуются высокой популярностью, поскольку они являются очень универсальными в своём применении. Приобрести ротационную печь можно по ссылке https://porlanmaz.com.ua/products/rotatsionnaya-pech.

Не каждый знает, для чего нужна ротационная печь. В первую очередь, это хлебопекарное оборудование, которое предназначено для выпечки изделий из различных видов муки.

Существует большое количество различных моделей оборудования, которые отличаются своими характеристиками и свойствами. Разработчики с каждым годом совершенствуют функции, продлевают эксплуатацию и делают всё для того, чтобы по итогу заполучить доверие потребителей.

Читайте также  Лучшие закуски к пиву

Обогрев

Наибольшим спросом пользуются ротационные печи, которые работают на газу и электричестве. Менее часто можно встретить на общем рынке оборудование, которое работает на топливе и дизеле. Чтобы не ошибиться с выбором, нужно сразу знать требования, которые вы имеете и условия эксплуатации каждой модели, которую будете рассматривать для приобретения.

Камера

У каждой ротационной печи есть рабочая камера, которая бывает двух видов: четырёхугольная и восьмигранная. Первый вариант более доступный, так как имеет наиболее выгодную стоимость и лёгкость в конструкции. Второй же вариант обладает более высоким качеством, которое, безусловно, отражается и на качестве самой выпечки.

Читайте также  Как выбрать металлический шкаф для одежды?

Размер камеры может быть различен, выбирать габариты рекомендуется, ориентируясь на то, для чего по итогу понадобится печь. Многие считают, что решающей точкой в таком вопросе является выбор тележки.

Материалы

Чтобы оборудование, которое тесно взаимодействует непосредственно с выпечкой, не оказывало негативное влияние на её качество, применяется исключительно пищевая нержавеющая сталь. Те части печи, которые не соприкасаются с выпечкой, могут быть не только из нержавеющей, но и из обычной стали. Чтобы выбрать правильный вариант, необходимо заранее учесть все нюансы помещения. Экономить на ротационной печи не рекомендуется.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки