Рождество 2019: традиции

0
709

Рождество Христово 2019. В зимнюю январскую ночь с 6 на 7 января 2019 года все православные христиане в нашей стране будут праздновать (отмечать) Рождество Христово, а само празднование в нашей стране отличается от того, как его во всем христианском мире.

Объясняется это просто и связанно это с тем, что в начале 20 века наше государство не перешло на григорианский календарь с юлианского и именно поэтому, наш календарь «отстает» на 13 дней от того календаря, которым пользуются во всем мире.

Рождество Христово как святой праздник имеет, очень много самых разных традиций, примет и обычаев, как церковных, так и народных, о которых мы и расскажем вам ниже.

История возникновения праздника и его современная трактовка Рождества в 2019 году

Содержание

 

  • История возникновения праздника и его современная трактовка Рождества в 2019 году
  • Рождественские колядки 2019 года
  • Что нельзя делать в праздник Рождества
  • Традиции празднования православного Рождества в 2019 году
  • Что можно делать в Рождество 2019
  • Торжественное богослужение
  • Традиции и обычаи празднования Рождества в России
  • Сочельник
  • Рождество
  • Святки
  • Рождественская ель
  • Что приготовить на Рождество
  • Рождественские открытки

 

Большинство людей даже далеких от православия знают, что Рождество символизирует приход в наш мир Сына Божьего, матерью которого стала Дева Мария (ее еще называют Пресвятой Богородицей).

Согласно религиозным учениям, младенец родился в Вифлееме. И хотя родители его изначально жили в другом месте, избегая гонений, Марии и Иосифу пришлось бежать из родного поселения. Именно в Вифлееме им удалось попасть в список, который собирали чиновники при переписи населения. Но в городе их постигла неудача, так как все постоялые дворы были забиты битком и единственным свободным местечком оказались ясли на заднем дворе, где обычно оставляли на ночь скот.

НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО МНОГИЕ ПРОРОКИ УЖЕ ДАВНО ГОВОРИЛИ О ТОМ, ЧТО В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ МИР ПРЕДСТОИТ ВСТРЕТИТЬ СЫНА БОЖЬЕГО, ПРОСТОЙ НАРОД ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА ИСКРЕННЕ В ЭТО ВЕРИЛ.

История рождения Иисуса в общих чертах описывается апостолами Матфеем и Лукой. Но вот официальная история до сих пор не может прийти к единому мнению касательно предполагаемой даты рождения посланника Господа. Именно поэтому историки продолжают придерживаться мнения о том, что рождение прошло в период с 12 года до нашей эры и до 7, но более точно ответить на вопрос никто не может.

Читайте такжеГадания на Рождество 2019 в домашних условиях. Подборка рождественских гаданий

Примечательно, что историки, которые трудились в те времена над трактатами, почему-то ни разу не упомянули о том, что на Землю пришел Мессия. Но такой поворот богословов не смущает, они аргументируют провал в исторических фактах тем, что случившееся для верующих людей по всему миру намного выше, нежели историческая событийность.

Рождество Христово в 2019 году (как и в любой другой) — надо отмечать красиво и празднично, с особенным благовонием. Свое жилье следует украсить рождественским декором и в нем обязательно должна быть елка. На улице нужно развешивать гирлянды, а в этот вечер по домам ходят люди (в основном дети), которые поют колядные песни.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Рождественские колядки 2019 года

— Сочельник — по сложившейся традиции Сочельник начинается в канун Рождества Христова 6 января. Его празднуют вечером, и он является последним днем великого поста. Вплоть до появления первой звезды 6 января нужно придерживаться строгого поста.

Первая звезда на небе символизирует именно ту звезду, которая по преданию и зажглась в момент рождения Христа над Вифлеемом, возвестив мир о том, что на нашу землю явился наш Спаситель.

По традиции в Сочельник на стол ставятся ритуальные постные блюда. Главное же блюдо — Кутья, которое готовится на основе каши или риса с добавление орехов, сухофруктов, меда и мака.

На Сочельник за праздничным столом на ужин (в покое, любви и согласии) — должна собраться вся семья. Под застеленную на стол скатерть следует насыпать немного соломы, делается это для того, чтобы год прошел стабильно.

— Праздник Девы Марии — празднуется 8 января, на следующий день после Рождества Христова, напомним, что Дева Мария мать Иисуса Христа. В храмах и церквях проходят богослужения в ее честь.

— Следующие после Рождества Христова 12 дней, также являются праздничными. Заканчивается рождественский период 17 января — святками.

Что нельзя делать в праздник Рождества

С религиозной точки зрения значения празднество предусматривает примирение каждого истинно верующего человека с Господом. При этом для соблюдения традиционности праздника существует негласный устав того, чего делать в этот день и Сочельник (вечер накануне 7 января).

Так, например, запрещено выполнять грязную или физически тяжелую работу. Также придется отложить до лучших времен рыбалку или охоту. Женщинам запрещалось в эти дни не только шить или вышивать, но и стирать. Генеральную уборку рекомендовалось проводить задолго до начала рождественской недели или хотя бы успевать это сделать в начале месяца.

Читайте такжеМероприятия в Москве 5-9 января на новогодние праздники 2019

Несмотря на стереотип в обществе о том, что 7 января можно назвать датой «православного Рождества», на деле это не совсем соответствует действительности. Точно также нельзя называть Рождество, которое празднует большая часть мира 25 декабря, католическим. Разница заключается не в вероисповедании, а и календарях, которыми пользуются разные церкви.

В общей сложности Рождество с сегодня на завтра отмечают более десятка православных церквей помимо Русской. Даже некоторые афонские монастыри и украинские греко-католики вместе с определенными категориями протестантов тоже ориентируются на 7 января.

Вместе с этим на территории Российской Федерации часть православного сообщества отмечает Рождество точно так же как и большая часть мировой общественности – 25 января. В таких случаях за основу берется новоюлианский календарь, который совпадает в вопросах празднования с григорианским летоисчислением.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Традиции празднования православного Рождества в 2019 году

Еще недавно на территории России религиозные праздники оставались под запретом. Немного позже, в тридцатых годах, советские власти решили вернуться к истокам, чтобы начать зимой отмечать праздники, переформатировав рождественские традиции под новогодние.

Так зародилась мода на новогодний ажиотаж, которые несколько веков назад даже сложно было себе представить, потому что люди делали акцент именно на Рождестве и следующие за ним праздничные даты. Зато так ребятишки получили адаптированную версию Деда Мороза вместе со Снегурочкой. А на елках россиян стали появляться красные звезды в качестве символа страны.

ВОЗВРАЩАТЬСЯ К ИСТОКАМ РОССИЙСКИЕ ВЛАСТИ СТАЛИ ОТНОСИТЕЛЬНО НЕДАВНО – ТОЛЬКО В 1991 ГОДУ. ИМЕННО В ТО ВРЕМЯ ЧИНОВНИКИ СООБЩИЛИ ШИРОКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ, ЧТО 7 ЯНВАРЯ ТЕПЕРЬ БУДЕТ ОТНОСИТЬСЯ К ПРАЗДНИЧНЫМ ВЫХОДНЫМ.

Что можно делать в Рождество 2019

Одним из наиболее важных пунктов того, что необходимо в обязательном порядке сделать до Рождества, считается следование посту. Он длится сорок дней, предусматривая почти полное исключение из меню рыбы и вина (помимо основного запрета на мясо).

Не менее важным пунктом традиционной программы празднования выступает приготовление сочива, которое еще называют в народе кутьей. Главным секретом его насыщенного вкуса выступает использование узвара – особенного вида компота, который готовился на сухофруктах и имел множество рецептурных ответвлений в каждой семье.

Читайте такжеВсе Богослужебные указания на Рождество христово 2019

А основным ингредиентом сочива являются злаковые культуры – чаще всего это пшеница, в которую в процессе варки добавляют мед, орешки, сухофрукты, а некоторые хозяюшки кладут и консервированные ягоды, шоколад, кокосовую стружку.

Торжественное богослужение

Накануне праздника начинается великое повечерие и всенощное бдение. Всенощное бдение бывает только два раза в году – на Рождество и на Пасху.

Ночное богослужение с 6 на 7 января в России транслируется по федеральному телевидению, репортаж идет из храма Христа Спасителя, в котором собирается более 5 тысяч верующих, и других церквей.

В этот день православные христиане говорят друг другу: «Христос родился!», в ответ на приветствие нужно сказать – «Славим Его!».

Праздничный день сопровождается радостным колокольным звоном.

Традиции и обычаи празднования Рождества в России

Сочельник

Светлому празднику предшествует 40-дневный Рождественский пост – время духовного и телесного очищения, подготовки к радостным событиям.

6 января отмечается рождественский Сочельник, последний день поста. В Сочельник царит особенное настроение – предвкушение большого праздника.

Рождество

Рождество всегда считалось семейным праздником – собирались за праздничным обедом, поздравляли и дарили друг другу подарки, проводили время в семейном кругу.

Традиция дарить подарки – важный момент праздника, это память о волхвах, пришедших к Христу с дарами. В последнее время, вслед за западными христианами, многие в России дарят детям адвент-календари со сладостями и небольшими подарками.

Так же, как и католические христиане, православные в храмах устанавливают рождественские вертепы – макеты пещер с фигурами Иисуса в яслях, Девы Марии, пастухов, волхвов и ангелов, украшенные еловыми ветками.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

В Рождество принято зажигать свечи – их свет напоминает о Божественном сиянии, озарившем пещеру, в которой родился младенец Иисус.

Есть еще один обычай на Рождество – в полночь нужно подойти к церкви и 12 раз обойти вокруг нее. Тогда уйдет одиночество, и появится настоящая любовь.

Святки

После Рождества начинаются Святки – время веселья и радости, народных гуляний с ряжеными. Даты Святок в 2019 году, как и в другие годы, одинаковы – с 7 по 19 января.

В России в давние времена на Святки колядовали. И дети, и взрослые ходили по домам, пели песни-колядки, славили Христа, желали благополучия и богатства и принимали угощения от хозяев.

Читайте такжеСовременные гадания на Рождество: на суженого, судьбу и будущее

Хорошие святочные традиции – днем кататься с горки, играть в снежки, а вечером всей семьей вечером собраться за столом, зазвать гостей и загадывать друг другу загадки, рассказывать сказки и волшебные истории о любви и чудесах.

Гадание на Святки – еще один обычай, хоть и не поощряемый церковью.

Рождественская ель

Традиция наряжать елку в России появилась лишь в 1699 году – ее привез из Западной Европы Петр Первый. Повсеместно украшенные ели стали устанавливать к Рождеству в домах еще позже — в середине 19-го века.

Рождественская ель – символ эдемского дерева жизни, надежда получить доступ к которому и приобщиться к вечности у человечества вновь появилась с рождением Христа.

Христиане украшают верхушку ели восьмиконечной звездой – в память о Вифлеемской звезде, приведшей к младенцу Иисусу волхвов с дарами. Также на ель вешают игрушки в виде ангелочков и колокольчиков – ведь Ангел возвестил о рождении Младенца, а звон колокольчиков прославляет Иисуса.

Что приготовить на Рождество

В Сочельник полагается готовить особую постную пищу. На стол ставят кутью и сочиво – пшеничную, ячменную или рисовую кашу с орехами и изюмом, политую медом с растертым маком, компот из яблок с медом и печенья в виде фигурок человечков и овечек – символы пастухов и волхвов.

Долгий рождественский пост заканчивается с появлением первой звезды.

На семейном обеде подают любимые рождественские кушанья – индейку, гуся или утку с яблоками, поросенка с хреном, домашнюю колбасу, студень, пироги с разными начинками, квашеную капусту, соленые грибы. На сладкое пекут имбирные и медовые пряники и коврижки, рождественские печенья и кексы.

Хорошо, если на обеде будет 12 блюд.

Рождественские открытки

Милая рождественская традиция – посылать друг другу поздравительные открытки.

Первые такие открытки появились в нашей стране в конце 19-го века. Сначала их закупали в Англии, затем печатали в Германии специально для России. Первые отечественные рождественские открытки с рисунками известных русских художников выпустили в Петербурге в 1898 году.