Сфера применения бетона

0
254

Бетон является универсальным материалом, востребованным во всех областях строительства. Его изготавливают из щебня, цемента, песка, воды и других добавок (шлак, пластификаторы, керамзит, гипс, силикат). Высокая популярность бетона, объясняется его прочностными свойствами и разнообразием видов, перейдя по ссылке https://altjbi.ru/beton/ можно подобрать бетон в Новоалтайске. В зависимости от технологии производства, и используемой фракции щебня, строительная смесь приобретает определенные качества, от которых зависит область применения бетона.

Свойства стройматериала

Большинство современных жилых и промышленных объектов, возводят из бетона, благодаря следующим характеристикам материала:

Читайте также  Как выбрать металлический шкаф для одежды?

· Высокая прочность.

· Морозостойкость.

· Устойчивость к воздействию влаги.

· Неплохие теплоизоляционные свойства.

· Минимальные показатели в усадке и деформации.

Виды бетона

Строительный материал изготавливают с разной плотностью – это особо тяжелые (>2500 кг/м3), тяжелые (>1800 кг/м3), легкие (800 кг/м3) и особо легкие (600 кг/м3). Классифицируют бетон по типу структуры, существуют – крупнозернистые и мелкозернистые смеси; крупнопористый, ячеистый и пенобетонный материал; строительные составы без песка или с малым содержанием щебня.

Читайте также  Лучшие закуски к пиву

Где используют бетон

Бетон используют для следующих целей:

· Заливка фундамента для малоэтажных зданий и объектов с повышенной прочностью.

· Монтаж бетонной подушки.

· Монолитное строительство.

· Производство железобетонных изделий – плиты, кольца, колоны, блоки. Изделия обладают повышенной прочностью, благодаря наличию каркаса из металлической арматуры.

· Производство строительных блоков из бетонных смесей.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

· Ремонт и отделка зданий – заливка стяжки, облицовка, герметизация, устранение трещин и сколов в покрытии или стенах.

· Строительство дорог, опор, мостов и перекрытий.

· Возведение морских пирсов, бассейнов, дамб или платин.

Бетон используют для изготовления декоративных стройматериалов – искусственный камень. Востребованный для производства предметов интерьера, например, столешницы, раковины, подоконники. Из бетона производят декоративные элементы для облицовки фасада или внутренних помещений.