Сколько дней отдыхаем на 8 марта 2019 в России

0
575

В 2019 году на 8 марта выходные выпадает на пятницу. В результате россияне будут отдыхать три дня подряд: один день в пятницу и два стандартных в субботу и воскресенье. Это означает, что рабочий день накануне – 7-ое, четверг, будет сокращен на 1 час.

8 марта 2019 года: сколько и как отдыхаем, выходные дни, переносы

Традиция праздновать Международный женский день появилась настолько давно, что многие даже не помнят истоков его появления, сообщает NewsTut.ru. Теперь его воспринимают, как повод сказать теплые слова своим любимым и близким женщинам, проявить внимание к коллегам по работе, созвониться и встретиться с подругами.

Читайте также  Лучшие закуски к пиву

В этот день принято поздравлять и дарить подарки всем женщинам, устраивать корпоративные вечеринки, отдыхать с семьей или близкими людьми. Поэтому информация о том, как отдыхаем 8 марта 2019 года, пригодится каждому. Она поможет правильно распределить приоритеты и заранее продумать возможный формат мероприятия.

Первое весеннее торжество – одно из главных ежегодных событий. Прекрасной половине хочется блеснуть новыми нарядами, яркими и весенними. И, естественно, получать комплименты и подарки, цветы и другие знаки внимания. Для представителей сильной половины это очередной повод порадовать своих любимых, сделать сюрприз, вручить неожиданный (или давно ожидаемый) подарок. Традиционно женский день отмечается как минимум дважды: 7 числа с коллективом; 8 числа с семьей, подругами или близкими людьми.

Читайте также  Как выбрать металлический шкаф для одежды?

Из-за того, что выходные на 8 марта в 2019 растянутся на З дня, трудиться всего в месяце россияне будут 20 полных рабочих дней. Международный женский день является единственным государственным праздником в марте. Он посвящен весне, красоте и женщинам. B 2017 году в России отдыхали в честь праздника только один день, a в 2018 — четыре.

7 марта — сокращенный рабочий день или нет

7 марта 2019-го — сокращенный рабочий день. Как это регламентируется законом и какой рабочий график будет у разных категорий работников накануне Международного женского дня? По закону, предпраздничные дни в марте 2019 и любом другом месяце должны оплачиваться в полном объеме. Хотя сотрудник отработает фактически 7 часов, работодатель платит ему за полную восьмичасовую смену.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Как работаем и отдыхаем в марте 2019 года, официальный календарь

Всего в этом месяце 20 рабочих дней (включая 1 сокращенный) и 11 выходных дней.
1 праздничный день: 8 Марта (Международный женский день).
Норма часов: 159 часов при 40 часовой рабочей неделе, 143 часа — при 36 часовой и 95 часов при 24 часовой рабочих неделях.