Советы по выбору курсов английского языка в США

0
327

Жизнь современного человека сейчас невозможно представить без английского языка. Он часто нужен по работе, он дает возможность смотреть фильмы и читать книги в оригинале, и, наконец, самое элементарное – без него невозможно путешествовать.

Но для того, чтобы выучить любой иностранный язык, правильнее всего погрузиться в языковую среду. То есть, самый лучший вариант – какое-то время пожить в стране, где говорят на английском. Вариантов, куда можно отправиться, немало: АнглияСША, Австралия. И в каждой стране – множество различных языковых курсов и программ. Что же выбрать и куда лететь?

«Американский английский отличается от классического», — говорят вам ваши друзья. Да, но, во-первых, различия не так велики. А, во-вторых, в языковых школах работают преподаватели, владеющие правильным английским.

«Учиться в США дорого», — замечают другие. На самом деле, не дороже, чем в других странах. Пожалуй, самая серьезная трата – авиабилеты. Но если покупать их заранее, то тоже обойдется недорого. Что же касается самой стоимости обучения, то она равносильна стоимости обучения в Англии или Австралии.

В среднем по стране один семестр обучения на языковом курсе стоит $10.000. Если вы хотите потратить меньше, можно выбрать более короткий курс: 8-недельная программа обойдется примерно в $4.000. Эта сумма помимо определенного количества учебных часов включает все необходимые сборы, страховку для иностранных студентов, проживание в общежитии и в некоторых случаях даже питание. И если учесть, что жить в той же Англии дороже, преимущество Америки становится очевидным.

Итак, вы решили учить английский в США. Для начала следует определить ваш уровень владения языком. Для этого нужно пройти тестирование. Это можно сделать в России – существует множество онлайн-тестов или «живых» экзаменов.

Далее выбор курсов английского в США будет зависеть от вашего возраста и целей. То есть, необходимо знать, для чего вам нужен английский: свободно разговаривать, использовать язык по работе или выучить его для дальнейшего поступления в зарубежные вузы? Каждый фактор влияет на выбор программы.

Важно также, каким количеством свободного времени вы располагаете. Можете ли вы полететь в Америку только на летние каникулы, или провести там больше времени? Языковые программы бывают краткосрочные и долгосрочные. Они могут длиться всего несколько недель как, например, в University of Miami . Или продолжаться целый семестр как в University At Albany, State University of New-York.

Сложность и ориентированность курса будет зависеть от вашего уровня владения языком и от ваших задач. Обычно краткосрочные программы нацелены на то, чтобы улучшить разговорный английский, помочь студенту снять «языковой барьер».

А долгосрочные программы необходимы тем, кто собирается продолжать обучение за рубежом или намерен сдавать международные языковые экзамены такие как Кембриджские экзамены (их результаты признаются во всем мире и действительны без ограничения времени.

Кембриджские экзамены – это целый спектр языковых тестов, которые подтверждают владение английским языком на различных уровнях) и TOEFL (Главный тест для поступления в университеты США и Канады. С 2004 года экзамен принимается в основном через интернет. Письменный экзамен в России практически недоступен, поэтому нужно готовиться к сдаче экзамена через интернет. Результаты этого экзамена действительны в течение 2 лет).

В любом случае, какие бы задачи вы перед собой ни ставили, любой языковой курс – это новые интересные знакомства и новые возможности!

Ознакомиться подробнее с описанием различных языковых курсов в США можно здесь.