Применение архитектурного бетона

0
321

Архитектурный бетон https://dekorplastic.com/arhitekturniy-beton/ все чаще применяют для решения эстетических задач в ландшафтном дизайне и строительстве. Благодаря свойствам и характеристикам материала, представленного в ассортименте производителей, в процессе возведения домов и облагораживания участков теперь можно реализовать даже самую необычную идею.

Области применения декоративного бетона

Архикамень используется для выполнения самых разных задач. Наиболее распространен при оформлении приусадебных участков (скульптуры, ограждения, архитектура малых форм и т.д.), изготовлении тротуарной плитки, внешней и внутренней отделки зданий и помещений, создании бордюров, ступеней, колонн, различных рельефов и т.д. Современные производители предлагают необычные виды материала. Так, если в процессе замеса в качестве наполнителя взять стекловолокно диаметром в диапазоне от 2 микрон до 1-2 миллиметров, добавив в объеме 5% от общего состава смеси, можно получить эффект светопропускания. Материал получается довольно дорогим, такой архитектурный бетон монтаж требует профессиональный, так как при неправильной работе потерять конструкцию стоимостью около 3000 евро за кубометр довольно накладно. Такой архикамень можно изготовить и своими руками.

Что можно сделать из арт-бетона

Дорожки

Создаются разными способами: можно залить материал сплошным слоем, а потом воспользоваться штампами и выбить нужный рисунок либо отлить плиты и уложить их рядами. Чтобы сделать дорожку, сначала размечают территорию, удаляют верхний слой почвы толщиной до 10 сантиметров, устанавливают опалубку и армирующие сетки (при необходимости), засыпают щебень, выливают раствор, оформляют его.

Заборы

Для сооружения ограждения изготавливают столбы и плиты, отливая их из раствора. Обычно поверхность декорируют штамповкой или другими способами.

Скульптуры

Смотрятся очень эффектно и позволяют создать оригинальный вид участка. Для изготовления полых внутри скульптур сначала сваривают из арматуры каркас, обматывают его сеткой внахлест, выкладывают бетон, лепят мелкие детали, окрашивают в нужный цвет.

Отделка стен

Выполняет не только эстетическую функцию, но и защищает помещение от воздействия внешних факторов, утепляет. Работы выполняются достаточно просто: поверхность очищается от грязи и пыли, сушится, покрывается несколько раз грунтовкой, сушится, шпателем наносится декоративный бетон, потом обрабатывается по желанию.

Белый декоративный

Выбирая архитектурный бетон, состав белый декоративный чаще всего используют для оформления и декора фасадов, внутренней отделки больших помещений. Создаются предметы интерьера разнообразной фактуры, форм – это могут быть колонны, скульптуры, ограды, ступени, декоративные изделия т.д. Главное условие эксплуатации – запрет на слишком большие нагрузки. При его невыполнении есть риск, что конструкция обрушится после монтажа.

Белый легкий

Данный тип материала чаще всего используют для создания облегченных элементов декора. Плиточное покрытие, лестницы, имитирующие природный песчаник или мрамор, смотрятся очень оригинально и дорого. При этом, архикамень точно повторяет фактуру натурального материала, а вот свойства у него намного лучше и обходится производство дешевле.