Способы ремонта бетонного пола

0
275

Все дефекты имеют свойство увеличиваться в геометрической прогрессии – это аксиома. Без каких-либо оговорок она применима к бетонному полу. Не обращая внимания на углубления, возникшие на поверхности линолеума, или на серьезный скрип ламината, ситуацию можно довести до необходимости полной замены заливного основания. Гораздо проще произвести своевременный ремонт бетонного пола. Это в значительной степени сэкономит средства и физические силы.

Основные виды повреждений и способы ремонта стяжки пола

Бетон – покрытие прочное и долговечное. Но и на нем со временем могут возникать различные дефекты, требующие ремонта пола: трещины, сколы, выбоины, неровности. Чаще всего они являются следствием нарушения технологии заливки. Основных причин несколько:

  1. Отсутствие усадочных швов, некачественное армирование основания. Как следствие, в бетонной стяжке возникают сколы и трещины.
  2. Наличие воздуха, способствующего образованию маленьких отверстий на поверхности заливки. Дефект появляется по причине некачественной обработки бетона игольчатым валиком.
  3. Заливка на неочищенную площадь или же отсутствие гидроизоляционного слоя. Данные нарушения способствуют отслаиванию верхнего покрытия.
  4. Использование цемента низких марок, раствор неправильной консистенции. Такие нарушения вызывают в процессе эксплуатации пола появление большого количества пыли на его поверхности.
Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Трещины и сколы являются видимыми дефектами, пустоты и отслоения следует отнести к скрытым недостаткам. Последние могут некоторое время не обнаруживаться, их наличие определяется простукиванием молотком – в местах пустот и отслоений звук будет глухим.

В зависимости от степени повреждения выбирается способ ремонта полов в доме: фрагментарный, капитальный или же полная замена стяжки. Технология выполнения работ также будет различаться, она потребует применения определенных инструментов и смесей. Если нет знаний относительно заливки бетонного пола, то определение типа ремонта и его выполнение лучше доверить специалистам.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов