Способы ремонта скважин на воду

0
192

Сухой колодец всегда вызывает беспокойство, но это редко долгосрочная проблема. Даже если дождь не шел неделями, часто можно заказать ремонт скважин на воду, используя разные методы, разработанные для добычи воды, все еще задерживающейся глубоко внизу.

Химические методы

Способы восстановления скважины, когда насос остается в скважине, обычно подразумевают использование хлора, кислот, поверхностно-активных веществ, диспергаторов и других химикатов. Хлор и различные кислоты использовались десятилетиями, часто с переменным успехом из-за неопределенности концентрации раствора, однородности и распределения смеси, а также проникновения в сетку и фильтрующий элемент.

Однако при правильном использовании коэффициент успешного восстановления до 80% -90% первоначальной удельной мощности скважины не является редкостью. Следует отметить, что закупорка скважин только из-за минеральной корки встречается относительно редко, если не сопровождается какой-либо формой роста бактерий или биопленок. Поэтому для полного и эффективного диспергирования рекомендуется правильное использование соответствующего биоцида вместе с кислотой, особенно в аллювиальных и многих полуконсолидированных или морских формациях. Хлор лучше всего работает, когда используется как часть программы профилактического обслуживания и борьбы с бактериями.

Читайте также  Разработка и регистрация технических условий

У всех кислот также есть потенциальные проблемы безопасности, связанные с их использованием и сочетанием с другими химическими веществами. Поэтому при смешивании или объединении любых химикатов или при использовании химикатов всегда следует соблюдать надлежащую осторожность, а также соблюдать все меры предосторожности, связанные с обращением, смешиванием, впрыском и утилизацией.

Механические методы

Большинство механических методов наиболее эффективны при использовании для тех скважин, где насос был удален из скважины. После того, как скважинный насос был извлечен и выполнен видеосмотр в скважине, рекомендуется провести первичную очистку скважины и обсадной колонны / внутренних перфорированных поверхностей щеткой. Размотанные пряди помещаются между двумя пластинами пакера или фланцами, чтобы создать щетку по всему диаметру скважины или обсадной колонны, и потом сжимаются, чтобы удерживать их на месте.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Дополнительные методы реабилитации

Существуют различные другие методы восстановления скважин, которые не подходят ни для обычных химических, ни для механических методов. К ним относятся методы погружения в скважину, передающие звуковые волны (гидроакустическая струя), которые разрыхляют и вытесняют окалину, или другой ударный материал. Существуют также другие методы, использующие небольшие заряды взрывчатого вещества, комбинации химических и механических методов, а также различные патентованные и многие отечественные методы, адаптированные для работы на конкретном рынке, в скважинах и типах водоносных горизонтов.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?