ТОП-10 лучших изданий книжного форума во Львове

0
787

Во львовский Дворец искусств доставили более сотни тонн книг, на разный вкус и «размер кошелька»

Во Львове с 13 по 17 сентября проходит 24-й Форум книгоиздателей. В здание львовского Дворца искусств доставили более 100 тонн самых новых книг из 168 издательств.

Атмосфера на форуме похожа на ту, что творится в супермаркетах в «черную пятницу». Такое впечатление, что книги раздают бесплатно, их можно кушать и расходятся они, как горячие пирожки на холодном вокзале. Хотя цены на литературу достаточно высокие. Как минимум 30 гривен за непопулярные издания и около 250 – за яркие, содержательные и «только с типографии» книги. 

Сайт «Сегодня» также побывал на «торжестве букиниста». Мы определили ТОП-10 самых востребованных изданий, ссылаясь на оценки покупателей и самих торговцев.

«Східно-західна вулиця».  Филипп Сэндс

Британец Филипп Сэндс – международный правозащитник и адвокат королевской семьи приезжает во Львов прочитать несколько лекций и находит здесь «корни» своей семьи. Эта книга о том, как Львов стал «точкой отсчета» современного международного права, а эмигранты – выпускники львовского университета Лаутерпахт и Лемкин – добились того, что термины «преступления против человечности» и «геноцид» включили в Нюрнбергский процесс. Здесь соединены исторический детектив, триллер, и размышления о связанности прошлого и настоящего. 

ТОП-10 лучших изданий книжного форума во Львове

«Троща».  Василий Шкляр

Историко-приключенческий рома Василия Шкляра – это история воинов УПА, над которой автор работал почти три года.  Здесь все: дружба и раздор, любовь и предательство, свобода и застенки, прощение и месть.

Как отметил один из читателей, такому роману позавидовал бы сам Дюма. Это не только героические, но и страшные своей безысходностью страницы последних лет борьбы воинов УПА, уже после Второй мировой, в 45-47 годах, которые остались наедине с большевицкой армией.

ТОП-10 лучших изданий книжного форума во Львове

«Антологія української поезіі 20 століття Від Тичини до Жадана»

Сборник лучшей украинской поэзии прошлого века собрал в одной книге известный книгоиздатель Иван Малкович.

Как рассказал Малкович сайту «Сегодня»:  «Я работал над этим всю свою сознательную жизнь. Чтобы определиться с выбором, мне помогали лучшие отечественные литераторы и публицисты. Всего мы  собрали в одну книгу творения около 150 поэтов. А сколько здесь поэзий, я и сам сосчитать не могу».

ТОП-10 лучших изданий книжного форума во Львове

«Чарівні істоти українського міфу». Дара Корний

Целая книга о духах природы представлена с руки писательницы Дары Корний. Как рассказала сайту «Сегодня» автор сборника о «нижних духах»  – Мавке, царе  Ох, Луговике  и многих других – это первое в Украине издание подобного рода, и посвятила она ему почти восемь лет. Собирала фольклор со всей Украины.

«Писать было легко, иногда мне приходилось просить помощи у Проведения, чтобы осилить такую массу материала. И знаете, наверно сами духи мне и помогли», – говорит Корний.

Книга ярко иллюстрирована и каждая биография «духа» подкреплена сказкой-легендой. Предназначена для семейного чтения.    

ТОП-10 лучших изданий книжного форума во Львове

«Мислення швидке й повільне». Дэвид Канеман

Эта научно-популярная книга рассчитана на читателя, который хочет понять, как устроен разум, чтобы им можно было управлять.

По словам одного из читателей, книгу легкой не назовешь, но здесь говорится о психологических, а также физиологических мотивах человеческого поведения, и том как мы совершаем ошибки при принятии решений.

Написал эту книгу один из классиков современной психологии и основателей поведенческой экономики, получивший  Нобелевскую премию по экономике Дэвид Канеман.

ТОП-10 лучших изданий книжного форума во Львове

«Майдан. Таємні файли».  Братья Капрановы  

Новое творение от братьев Капрановых вышло под названием  «Майдан. Таємні файли». Это журналистское расследование, которое помещает в себе аналитику и откровенные показания 19 свидетелей, включая известных политиков, таких как Ярош и Тягныбок.

«Здесь есть история от человека, который тащил на себе убитого Нигояна и видел целящегося снайпера. Думаю, что благодаря материалам из этой книги многих людей можно было бы притянуть к ответственности», – рассказал нам Виталий Капранов.

ТОП-10 лучших изданий книжного форума во Львове

«Рейс». Сергей Лойко

В сюжет романа-триллера «Рейс» Сергея Лойко, автора нашумевшей книги о событиях в донецком аэропорту, снова положены реальные события. Писатель рассказывает о расследовании россиянина, который потерял в «Боинге», сбитом на Донбассе, жену и дочерей.

По словам Александра Григора, представителя издательства, автор работал над книгой более года, встречался с родственниками погибших, изучил множество документов и показаний свидетелей.  «Словом, книга читается на одном дыхании и оторваться от нее очень сложно», – добавил Александр.

ТОП-10 лучших изданий книжного форума во Львове

 Функціональне мистецтво. Альберто Каиро

Эта книга – первый в Украине учебник по инфографике, для тех, кто хочет научиться визуализировать информацию на  примерах из теории и практики.  Она также поможет лучше ориентироваться в современном печатном и веб-информационном дизайне. Является победителем Форума  в номинации «Учебная и профессиональная литература.

ТОП-10 лучших изданий книжного форума во Львове

«Джмеленя і володарка злиднів». Тарас и Галина Мыкытчак

Чтобы не забыть о маленьких читателях, мы также обратили внимание на пару детских книжек. Одно из наиболее  интересных изданий  – «Джмеленя і володарка злиднів» от львовских авторов Тараса и Галины Мыкытчак. В книге, написанной в стиле фентези, собрали  много персонажей из украинской мифологии и поселили их в современном городе. А девочка по имени Дзвинка  с друзьями успешно преодолевает всех  анти-персонажей:  Горе, Зависть, Лень, Пьянство – все те трудности, которые не под силу взрослым.

Интересными героями и очень «жизненными»  в книге являются мэр Трындыкало, журналистка Шпрыха и сестры Захланные.

ТОП-10 лучших изданий книжного форума во Львове

Агата Містері. Сер Стив Стивенсон.

Еще одна серия детективных историй про девочку Агату, которая в каждой новой книге попадает в новую  географическую точку планеты и распутывает сложное преступление. Всего существует 25 таких историй, но в Украине издали пока только шесть и они представлены на форуме.

Зато, по словам издателей, в них оригинальные иллюстрации и перевод, а по словам одной из юных читательниц, «это смешная, загадочная, интригующая  и познавательная книга, которую, пока не прочтешь, не бросишь».

 

ТОП-10 лучших изданий книжного форума во Львове

Фото: zlatka.com.ua