Ученые назвали два занятия, делающих умнее без чтения книг

0
531

И за такими занятиями придется попотеть.

Нейробиолог Венди Сузуки не так давно увлеклась влиянием аэробных нагрузок на память и внимание человека. Это увлечение вылилось в книгу «Странная девочка, которая влюбилась в мозг», которая стала очень популярна среди женщин. Венди пришла к выводу, что стать умнее могут помочь не только сотни прочитанных страниц, но и такие занятия, как секс и спорт.

Более подробно о необычных открытиях нейробиолог расскажет совсем скоро на Synergy Global Forum. А пока разберемся в основных тезисах ее книги.

Ученые назвали два занятия, делающих умнее без чтения книг

Венди Сузуки

Больше секса – здоровее мозг

Казалось, занятия любовью далеки от интеллектуальной нагрузки, поэтому не должны влиять на наше состояние ума. Исследования нейробиолога Венди Сузуки говорят, что любая физическая активность напрямую влияет на процессы, происходящие в нашей черепной коробке.

То есть ночь, проведенная с любимым, влияет на нас не только на эмоциональном, но и на химическом уровне и даже самая короткая встреча мгновенно увеличит уровень нейромедиаторов: дофамина, серотанина и норадреналина, которые напрямую влияют на улучшение настроения.

Ученые назвали два занятия, делающих умнее без чтения книг

Занятия сексом, как и другая физическая активность, сделают вашу жизнь счастливее и продуктивнее, а также защитят мозг от неизлечимых заболеваний. Венди Сузуки предлагает рассматривать мозг как мышцу: чем больше его тренируешь, тем больше он становится.

Спорт – не враг интеллекту

Все привыкли думать, что люди, активно занимающиеся спортом, не блещут победами на интеллектуальном поприще. Однако, по мнению Сузуки, для того, чтобы физическая нагрузка делала мозг не только здоровым, но и стимулировала интенсивность мышления, следует подходить к тренировкам целенаправленно. Для этого нужно совмещать аэробные (энергичные движения) и ментальные упражнения, к которым относятся аффирмации или мантры.

Аффирмация – это термин из психологии. Он означает короткую фразу, которая при многократном повторении закрепляет требуемый образ или установку в подсознании и способствует улучшению его психоэмоционального фона. То есть, если во время тренировки вы будете повторять про себя «Я стройная и красивая», то ваш мозг, с большей долей вероятности, создаст связь между мозгом и телом.

Ученые назвали два занятия, делающих умнее без чтения книг

Такие целенаправленные тренировки повышают настроение и активность мозга эффективнее, чем просто физические упражнения. Главное – это правильная техника и совмещение нескольких компонентов, включая дыхание и сердцебиение.

Техника Венди Сузуки

26-27 ноября доктор наук выступит на Synergy Global Forum 2018. Нейробиолог поделится собственной авторской методикой упражнений, которые помогут оставаться в тонусе, сохранить эмоциональный баланс и улучшить память.

Когда: 26−27 ноября

Где: СК «Олимпийский» (Олимпийский пр-т, 16, стр. 1, ст. метро «Проспект Мира»)

Стоимость: по запросу