Умер актер Сергей Юртайкин

0
565

В ночь с 13 на 14 ноября умер актер сериала «Дальнобойщики» Сергей Юртайкин. Причина устанавливается, вполне вероятно, что смерть была естественной. Ведь в прошлом месяце, 18 октября, Сергею Прокофьевичу исполнился 91 год.

Актер Сергей Юртайкин

Будущий актер родился в Старом Синдрово, селе на территории нынешней Мордовии, рос в небогатой многодетной семье и с детства мечтал стать актером. После школы он поступил в местную студию ГИТИС, а с 1949 продолжил обучение в столичном институте кинематографии.

Ему посчастливилось попасть на актерский факультет к легендарным мастерам – Герасимову и Макаровой

С момента выпуска в 1953 на протяжении 37 лет его постоянным местом работы оставался Театр-студия киноактера. Через год после выпуска курса Герасимова вышел на экраны первый фильм с участием Юртайкина, культовая комедийная мелодрама «Верные друзья». Начинающему актеру довелось работать со звездным составом. Правда, роль ему досталась эпизодическая, комсомольца, который пришел на прием к Неходе. И фамилия даже не была упомянута в титрах. В 1954-55 он снялся еще в 5 фильмах, и снова без упоминания в титрах. И только роль тракториста в «Первом эшелоне» оказалась чуть более заметной.

Юртайкин в юности

Всего Сергеем Прокофьевичем сыграно около 90 ролей, но это роли второго плана и эпизодические, часто с одной-двумя репликами или вовсе без слов. В 1957 его наставник Герасимов пригласил своего выпускника сняться в эпопее «Тихий Дон». Роль Валета, как и другие роли Юртайкина, была небольшой, но достаточно яркой, одной из самых значимых в его портфолио. Сергею Прокофьевичу доводилось играть рабочих и колхозников, матросов и партизан, милиционеров и правонарушителей, охотников и браконьеров. Трижды на протяжении 15 лет он воплощал образ браконьера Лехи в первых трех частях тетралогии по рассказам Бианки.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Это интересно: Cкандальные подробности завещания Николая Караченцова

Чаще всего Сергей появлялся в эпизодических ролях

Юртайкин снимался в легендарной комедии о похождениях итальянцев, охотников за сокровищами, ряде культовых сериалов советской и постсоветской эпохи – «Вечный зов», «Марш Турецкого», «Дальнобойщики-2». Также он занимался дубляжом, принимал участие в озвучивании фильмов, снятых в Болгарии, Румынии, на студии Туркменфильм.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Это интересно: Стюардесса о поведении Игоря Николаева: «Он стал громко возмущаться из-за завтрака»

Профессиональную деятельность актер совмещал с общественной работой, входил в состав жилищной комиссии, был зампредом месткома.
После 2004 на экранах он не появлялся, последнюю роль сыграл в приключенческой комедии «Чудеса в Решетове». Последние годы жизни актера прошли в поселке Снегири. Там, в Подмосковье, жил его племянник Макарий, священник. Он подтвердил сообщение пресс-службы ВГИКа о том, что умер актер Сергей Юртайкин. Место и дата похорон пока не названы.