Выставка Сокровища музеев России в Манеже, официальный сайт, билеты: XVII церковно-общественной выставки-форума

0
780

С 4 по 25 ноября 2018 года в ЦВЗ «Манеж» в рамках XVII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь ― ко Дню народного единства» представлена масштабная экспозиция ― Под крышей Манежа собрано около 280 экспонатов из 50 музеев России. На выставке показаны художественные произведения из разных уголков нашей необъятной Родины: от Владивостока до Калининграда, от Ханты-Мансийска до Феодосии, из Центральной России и Поволжья.

Выставка поражает не только географией, но и временным охватом. Здесь произведения нескольких столетий: от икон эпохи Рюриковичей до ХХ века.  При подготовке к выставке была проведена огромная работа. Одна только общая протяженность маршрутов по сбору произведений из региональных музеев составила 145 040 км. Множество картин специально для выставки в «Манеже» были отреставрированы.

Читайте также  Какие преимущества имеют топливные карты?

Выставка Сокровища музеев России в Манеже, официальный сайт, билеты: смотреть видео

Основной темой экспозиции стало нерушимое единство культурного пространства страны. Произведения не только говорят об огромном творческом потенциале, но и являют собой образовательный и художественный фонд. Художественные коллекции региональных музеев уникальны. Сформированные усилиями нескольких поколений коллекционеров, музейных работников, художников и их наследников, они преодолевают стереотипные представления о провинциальных музеях.

В 2019–2020 годах цикл экспозиций планируется продолжить. Будут представлены выставки, посвященные русскому и западноевропейскому искусству.

Торжественное открытие выставки запланировано с участием Президента Российской Федерации В.В. Путина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Выставка подготовлена Патриаршим советом по культуре при поддержке Правительства Москвы и Министерства культуры РФ.

Организаторы: проект «Россия ― Моя история», Государственная Третьяковская галерея, ГМВЦ «РОСИЗО».

Вход на выставку свободный.

Выставка работает без выходных. 

Вход посетителей до 21:30.

Выставка Сокровища музеев России в Манеже, официальный сайт, билеты: правила посещения музея

Музейно – выставочное объединение «Манеж» было образовано в 2012 году на базе предшественника – МВО «Столица». Основные его составляющие – три выставочных пространства – Центральный манеж, Новый манеж и часть комплекса «Гостиный двор».

Объединение является городской структурой и подчиняется департаменту культуры Москвы. Как следствие, на все его залы распространяется режим бесплатного посещения не реже одного раза в месяц и продлённый режим работы в четверг.

Читайте также  Как выбрать металлический шкаф для одежды?

У подавляющего большинства посетителей Манежа при осмотре экспозиции возникает желание что-нибудь сфотографировать. Благо, фотоаппарат в телефоне теперь есть у каждого. Правила музея на этот счёт постоянно меняются. На некоторых выставках фотографировать запрещено, на других — можно. Последнее время запрет делать фото бывает редко. Обычно фотографировать в Манеже можно всё.

Все музеи МВО «Манеж» работают бесплатно 18 ноября 2018.

Изменение «правила третьего воскресенья» возможно по дополнительному распоряжению правительства Москвы, например, в мае иногда бесплатное посещение переносится в связи с мероприятиями «Ночи музеев».