Умер актер Юрий Мартынов: причина смерти, биография, личная жизнь

0
782

2 августа стало известно, что скончался великий актер Юрий Мартынов, который имеет большой список фильмографии. Заслуженный артист РФ, который сыграл более чем в 120 фильмах. На момент смерти ему было 84 года. О кончине артиста сообщили в пресс-службе Государственного театра киноактера.

«Коллектив Государственного театра киноактера выражает искренние соболезнования в связи с кончиной 2 августа 2018 года заслуженного артиста России, актера театра и к ино Юрия Федоровича Мартынова», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте театра.

Актера нашли в его Московской квартире. На момент смерти Юрию Федоровичу было 84 года. По информации Пятого канала, у актера остановилось сердце. Дата и место похорон пока не известны.

Умер Юрий Мартынов: причина смерти, биография, личная жизнь

Биография

Юрий Федорович родился 4 мая 1934. Учился во Всероссийском государственном институте кинематографии, и в 1958 году успешно его закончил. Там он познакомился с великой Людмилой Гурченко.  Они вместе учились и были хорошими знакомыми.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

В 1960 году начал карьеру киноактера в Государственном театре, где оставался вплоть до 2016 года. 50 лет долгой и верной службы кинематографу навсегда останется в хронологической ленте истории.

В 2006 году был удостоен звания Заслуженного артиста России и с гордостью носил его все последующие года.

Юрий Федорович был отзывчивым и добрым человеком. Стремился помогать всем, кто попадал в беду или просто обращался к нему за помощью. Поэтому, когда мир потрясла новость об уходе великого актера, представители театра, которые прямо или косвенно были знакомы с Юрием Федоровичем, не смогли не выразить горького сожаления.

Узнав о тяжелой утрате, Сурен Шаумян (директор Государственного театра киноактера) сказал: «Театр потерял поистине великого актера. Природные данные, в совокупности с … харизмой … помогли Юрию Мартынову создавать … образы, способные впасть в душу любому зрителю. А неподдельное обаяние … завоевать сердца, как кинорежиссеров, так и советских женщин, сидящих у экранов телевизоров.»

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Фильмография

Дебютом Юрия стала небольшая роль в короткометражке режиссера С.Герасимова «Надежда», снятого в 1954 году. Первым же полнометражным фильмом стал «Дело было в Пенькове». Режиссер Станислав Ростоцкий сразу увидел в молодом обаятельном мужчине настоящего комсомольского вожака и пригласил на роль Лени. Кто же тогда мог знать, что эта первая роль станет судьбоносной и принесет Юрию известность.

Умер Юрий Мартынов: причина смерти, биография, личная жизнь

В 1960-х годах актер сыграл в знаменитом фильме Эдмонда Кеосаяна «Неуловимые мстители». В 1970-х годах славу Юрию Мартынову добавили такие фильмы, как «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов» (режиссеры Владимир Краснопольский, Валерий Усков). В 1980-х годах Эльдар Рязанов пригласил актера на роль в фильме «Вокзал для двоих»

В последующие годы актеру доставались эпизодические роли. Но они были созданы для него. Режиссеры признавались, что «такого гостя на свадьбе» или «такого тайного агента» мог сыграть только Юрий Мартынов. В ином случае, они, эти эпизоды, не были бы такими запоминающимися.

Умер Юрий Мартынов: причина смерти, биография, личная жизнь

Всего заслуженный артист снялся в 130 проектах. В ряд самых знаменитых кинокартин входят следующие:

  • Блистающий мир;
  • Принцесса цирка;
  • Домой!
  • Тот самый Мюнгхаузен;
  • Два капитана;
  • Вечный зов;
  • Седьмое небо;
  • Товарищ генерал;
  • Надежда.
Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Кроме того, Юрий Мартынов принимал участие в озвучивании 30 фильмов. Их насчитывается три десятка. Среди самых именитых:

  • Звуки музыки;
  • Ганди;
  • Брат.

Среди известных постановок – спектакль «Щелкунчик и мышиный король». На протяжении 16 лет он играл комедийного интригана, к которому изначально отнесся довольно скептически. Однако, сыграл превосходно.

Умер Юрий Мартынов: причина смерти, биография, личная жизнь

Личная жизнь

О личной жизни артиста мало что известно. Он не любил «личное» подвергать всеобщему обозрению.

Известно лишь, что после смерти единственной и любимой супруги он замкнулся и, полностью, с головой, окунулся в театр.

Похоронят актера 4 августа в Пушкинском районе Подмосковья.