Усекновение главы Иоанна Предтечи 11 сентября 2018 года: какого числа, традиции, история праздника, обычаи и приметы

0
562

Во вторник, 11 сентября, православная церковь отмечает один из важных осенних, не переносимых по дате праздников — Усекновение главы Иоанна Предтечи. Это не торжество, а день почтения памяти святого, чья жизнь оборвалась во имя веры в Христа и его Отца. 

В народе праздник называют Головосеком — в этот день Иоанн погиб мученической смертью методом усекновения головы. В этот день наши предки старались не брать в руки острые предметы, не употреблять в пищу ничего красного и круглого — считалось, что накличешь на свою семью огромные беды, а на себя скорую смерть.

В этот день стоит пойти в церковь и воздать молитвы за своих близких и их здоровье, попросить благословения у Крестителя. Кстати, так святого называют не просто так — именно он крестил Христа в Иордане. Предтечи же прозвище пошло из-за дара Иоанна — он увидел в своих виденьях и предсказал приход на землю Сына Божьего. Он был одним из самых верных его учеников и помощников, и после смерти Христа не отрекся от веры в единого Бога.

Усекновение главы Иоанна Предтечи 11 сентября 2018: история праздника

Иоанн был покровителем и верным спутником Христа, а после гибели сына Божьего продолжил его дело на земле — призывал к праведной жизни всех тех, кто не имел в сердце веры. За свои нравоучения он был очень не любим правителем Галилеи Иродом. Тот хотел избавиться от Иоанна, который слишком открыто говорил про грехи самого Ирода, но не мог казнить праведника, ведь тогда население просто взбунтовалось бы.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Однажды Ироду все же выпал случай убить Иоанна, причем совершенно безнаказанно для своей репутации. Ирод женился на Иродиаде, супруге своего брата — за это его осудил Иоанн и пообещал, что грехи зачтутся Ироду на небесах. Дочь Иродианы, Соломея, исполнила на празднике дивный танец. Ирод пообещал девушке все, что она пожелает, ведь получил удовольствие от любования ее движениями.

Соломея посоветовалась с матерью и попросила у Ирода необычный подарок- голову Иоанна, который как раз за свои высказывания и недовольства сидел в темнице. Ирод сам обрадовался подобной просьбе и, конечно же, выполнил ее. Девушке буквально в тот же миг вынесли голову мученика на блюде.

Ученики Христа и Иоанна после захоронили тело праведника, но голова и рука, которой тот крестил Иисуса, были похоронены отдельно — эти мощи до сих пор считаются святыней, которая имеет чудодейственную силу.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Усекновение главы Иоанна Предтечи 11 сентября 2018 года: обычаи и традиции, что нельзя делать сегодня

Традиции в этот день не связаны со скорбью — верующие не должны грустить о гибели святого, так как после смерти он вознесся на небеса и продолжил свою жизнь в ином, справедливом и праведном мире. Веселиться в праздник также не советуют — день лучше провести в мирном настроении, молитвах и в общении с близкими людьми.

В церковь в этот день отправляются те, кто мучается от головных болей — считается, что молитва Иоанну исцелит мигрень навсегда. Также попросить у Крестителя стоит заступничества и покровительства для всей своей семьи.

Работать физически в этот день, как и в любой другой церковный праздник, запрещено. Причем готовить кушать также нельзя, ведь наши предки верили, что пользоваться ножом, топором, вилкой и даже иглой или любым другим острым предметом в этот день является большим грехом.

Православные в праздник держат строгий пост в память об Иоанна — нельзя употреблять в пищу молочные и мясные продукты, яйца, рыбу. Если выбираете овощи и фрукты, то не берите круглые — они сегодня также под запретом ввиду символичности формы. Нельзя также употреблять в пищу красные продукты — яблоки, помидоры, арбуз. Они круглые, да еще и красные, как голова святого, окровавленная после казни.

Читайте также  Разработка и регистрация технических условий

Считается, что с блюда в этот день лучше не есть вовсе, ведь именно на блюде Соломея получила свой жуткий подарок от Ирода.

В этот день нельзя танцевать и петь — именно в праздничной обстановке был казнен Иоанн, а его голова стала даром за исполненный танец.

В церкви в этот день не проводят обрядов венчания и крещения — завтра уже все запреты будут сняты. Только не забывайте, что завтра среда, а значит день опять будет постным.

Народные приметы 11 сентября — на что обратить внимание в праздник Усекновения главы

В праздники церковные наши люди никогда не забывают и о суевериях, которые пришли в народ еще со времен славян. Каждое изменение в природе намекает на будущие события, и 11 сентября не считается исключением. В этот день стоит наблюдать за природой, чтобы определить ее «поведение» в скором будущем:

  • Если слышен гром, предстоит длительная и теплая осень.
  • Ранний отлет журавлей – к ранней весне.
  • Журавли на юг полетели – ранняя зима будет.