Ужасная смерть Дмитрия Брусникина причина смерти.

0
1133

Дмитрий Брусникин был директором московского театра «Практика» с 2018 года. 7 августа он был назначен художественным руководителем «Практики», а должность режиссера театра досталась Борису Мездричу, бывшему руководителю Новосибирского театра оперы и балета.

Напомним, актер и режиссер Московского художественного академического театра Дмитрий Брусникин скоропостижно скончался накануне на 61-м году жизни. Причиной его смерти стала сердечная недостаточность. Информацию о прощании, дате и месте похорон объявят позднее.

Дмитрий Брусникин биография, личная жизнь, википедия. Горячие новости.

Череда, в общем, случайных чудовищных совпадений складывается в угрожающий нарратив: Михаил Угаров, Елена Гремина, Дмитрий Брусникин. К ним приплетаются менее неожиданные, но не менее страшные: смерть Табакова, арест Серебренникова. После убийства в спину Бориса Немцова много писали и говорили, что его убила «атмосфера ненависти». Люди, чьи мысли заняты только театром, сейчас живут в психологическом окопе, позиция «на театр идет спланированное наступление» довольно широко распространена. Конечно, спланировать такое невозможно, но это все — хороший повод вспомнить про атмосферу ненависти, а еще — атмосферу безразличия.

Вступив в должность в мае, Дмитрий Брусникин рассказал «МК»: «Мы долго бродяжничали, но в какой-то момент я понял, что бродяжничать классно, но сложно. Когда нет своего дома, энтузиазм через какое-то время начинает угасать». Он поделился планами: «Практика» будет открытой площадкой. Мы создаем программу развития центра на три года, где будут разные направления: современная проза и поэзия, хореография. Будем сотрудничать со всеми конкурсами современной драматургии. Некуда приходить замечательным видеохудожникам — они тоже будут здесь. Это не собственный (!!!) театр, а место, где люди должны осуществлять свои мечты, и им надо помогать. Театр может быть только современным и молодым, а не старым и дряхлым».

«Сегодня умер Дмитрий Брусникин. Наш лидер, наш художественный руководитель. Мы не знаем, как об этом писать, как об этом говорить. Впереди было очень много планов», — в театре.

Режиссер Владимир Панков назвал смерть Брусникина огромной потерей для театральной молодежи. «Он душу вкладывал в каждого и вырастил целое поколение молодых, которые сейчас занимают ведущие позиции в отечественном театре. Нет сил поверить в то, что произошло», — заявил он.

Брусникину было 60 лет. Он был профессором школы-студии МХАТ, с 1982 года был актером труппы МХТ и ставил спектакли в этом театре. Под его руководством была создана независимая труппа «Мастерская Брусникина», которая состоит из его студентов и выпускников. Его жена, актриса и режиссер Марина Брусникина, также работает в МХТ.

У Брусникина остались жена Марина Станиславовна, с которой он прожил почти 40 лет, и 35-летний сын Филипп.

Среди учеников Дмитрия Брусникина было немало известных артистов. Сергей Лазарев выразил свои соболезнования в Instagram. «Шок! Не может быть! Не могу поверить… Не стало Дмитрия Владимировича Брусникина (((это несправедливо. Прекрасный человек, режиссер, педагог, актер. Мой мастер курса в Школе-Студии МХАТ! Навсегда останется В памяти честным, принципиальным человеком, преданным своему делу, театру, профессии. Царствие небесное», — написал певец (Орфография и пунктуация авторские. — Прим. ред.).

Брусникина похоронят 13 августа на Троекуровском кладбище. Прощание с режиссером состоится в этот же день в МХТ имени Чехова. После гражданской панихиды пройдет отпевание в храме Софии Премудрости Божией, сообщает пресс-служба театра.

Ужасная смерть Дмитрия Брусникина причина смерти. Эксклюзив.

А на следующий год подал документы сразу в три театральных вуза Москвы: Щепкинское, Щукинское театральные училища и Школу-студию МХАТ. Он прошел все три конкурса, но решил учиться в мхатовской студии, где курс набирал Олег Ефремов.

Кроме того, Брусникин был профессором Школы-студии МХАТ. «Его уход — шок и невосполнимая потеря для Художественного театра, Школы-студии МХАТ, многочисленных „брусникинцев“, для всего нашего театрального сообщества и каждого, кто знал и любил Дмитрия Владимировича», — сообщили представители пресс-службы МХТ им. Чехова.

Глубочайшие соболезнования супруге режиссера Марине Брусникиной, их сыну Филиппу и всем родным и близким Дмитрия Брусникина выразили все актеры Московского художественного театра. Известно, что актер у мер в больнице.

Брусникин снялся более, чем в 30 картинах, в том числе в сериалах «Сыщики», «Петербургские тайны», «Остановка по требованию-2» и др.

Брусникин в 1982 году окончил Школу-студию МХАТ, затем начал там преподавать. С 1993 года он начал вести собственную мастерскую. В 2015 году все выпускники его курса были приняты в московский драматический театр «Человек», а сам режиссер стал заместителем худрука этого театра. В 2017 году эта группа в полном составе стала резидентом театра «Практика».

Ужасная смерть Дмитрия Брусникина причина смерти. Эксклюзив.

Ирина Корчевникова, работавшая заместителем Олега Ефремова в МХТ им. Чехова, вспоминает: «19 мая 2000 года. Панихида по Ангелине Иосифовне Степановой во МХАТе. Слова прощания от Ефремова. После панихиды Олег Николаевич едет домой вместе с Андреем Мягковым и Димой Брусникиным. В этот вечер они долго разговаривают. Ефремов уже тогда задумался о новой реформе театра, главная из которых для него в то время — реформа творческого руководства театра. И он предлагает Мягкову и Брусникину вести работу главного режиссера театра при нем, художественном руководителе. Через два дня театр улетал на гастроли — приказ о назначении, и в путь, но… Олег Николаевич 24 мая скончался, осиротевший театр возвращается с гастролей. 31 мая Ефремов будет похоронен на Новодевичьем…

Дмитрий Брусникин родился в 1957 году в Потсдаме в ГДР в семье военного. В 1974 году он поступил в Московский институт электронной техники в Зеленограде, параллельно с учебой занимался в местном народном театре. Спустя четыре года он поступил в Школу-студию МХАТ на курс Олега Ефремова, первой его ролью стал Александр Ильич Ульянов в спектакле «Путь» в 1981 году. В 1982 году Брусникин был принят в труппу МХТ им А.П.Чехова, он сыграл в нескольких спектаклях. На сцене театра поставил спектакли «Платонов» А.П.Чехова (1991 год), «Гроза» А.Н.Островского (1996 год) и другие.