Валерию Леонтьеву исполнилось 70 лет: неизвестные факты из жизни артист

0
767

Знаменитый советский и российский певец, народный артист РФ, Валерий Леонтьев празднует 19 марта свой 70-летний юбилей. Несмотря на свой возраст, музыкант пока не уходит на заслуженный отдых и даже свой день рождения проводит на сцене.

Биография исполнителя наполнена многочисленными тайнами, байками и легендами, многие из них требуют прояснения. Редакция собрала интересные факты из жизни артиста.

О таланте

Как рассказали сверстники Валерия Леонтьева в Ивановской области изданию “Аргументы и Факты”, он хорошо рисовал, любил сочинять рассказы, был очень артистичен, но способности петь за ним никто не замечал.

Школьная подруга артиста Наталья Чачба рассказала, что юноша общался преимущественно с девушками. Они не стеснялись при нем подтянуть чулки или поправить бюстгальтер, а вот мальчики нередко путали юного Валеру с девочкой, иногда даже избивали.

“Загадочное” детство

Как утверждали учителя школы, где учился Леонтьев, он жил с бабушкой и дедушкой: Екатериной Ивановной и Яковом Степановичем, которые работали ихтиологами. Тем не менее маленький Валера называл их своими родителями, да и отчество у него было Яковлевич. Преподаватели пытались выяснить, куда пропали мать и отец.

Эту информацию опровергала сестра артиста Майя Яковлевна. По ее словам, все детство они провели с родителями, но ее младший брат был поздним ребенком, поэтому его принимали за внука Екатерины и Якова.

Личная жизнь

Как и о детстве, о личной жизни Валерий Леонтьев практически не распространяется. Единственное, что известно достоверно: в 1998 году артист заключил брак с Людмилой Исакович, которая проживала в США и занималась стрижкой собак. В 2012-м СМИ сообщили, что супруги развелись. Официально детей у пары не было.

Как выяснили журналисты, отправившись в родной город исполнителя, с 1966 по 1968 годы он жил в гражданском браке с Екатериной Костериной, у его бывшей жены есть дочь Ирина. Отцовство местные жители приписывают Валерию Леонтьеву.

Долг родине

Если верить информации, которую распространяют обитатели форумов, связанных с темой ВДВ, исполнитель числился в 242-м учебном центре по подготовке младших специалистов воздушно-десантных войск.

Стойкость

Леонтьев обладает всеми качествами настоящего артиста, в том числе стойкостью. Он часто выходит на сцену, не обращая внимания на препятствующие этому факторы. Один из концертов Леонтьев провел во время болезни – краснухи. Его не остановили ни сам факт недуга, ни температура в 38,5 °C.

Первый альбом

Об издании своего первого альбома Валерий Леонтьев узнал совершенно случайно. “Мелодия” собрала пластинку из самых популярных на тот момент композиций артиста, а сам он впервые увидел это издание, когда один из поклонников подал его на подпись.

“А я смотрю, как коза в афишу: «Что это?!». Выпустить гигант в те годы было очень большим делом, а тут я даже не знал! Они сами все сделали, фото какое-то для обложки нашли…”, — вспомнил в одном из интервью музыкант.

“Маргарита”

Композиция “Маргарита” — одна из самых узнаваемых и любимых в репертуаре певца. Тем не менее, как рассказал сам Леонтьев, он мог ее и вовсе не записать:

“Мне позвонил Чернавский и говорит: «Не хочешь “Маргариту” переписать?». А ее уже кто-то пел. Я говорю: «А как переписывать? Изо рта выхватывать у человека?». Он говорит: «Ну, это моя проблема, мне надо, чтобы песня не пропала». Вот она и не пропала!”.

Вечно молодой

Когда Леонтьев жил в Воркуте, он работал под началом художественного руководителя Галины Гробовской. По словам артиста, она часто давала пророчества, которые сбывались. Так случилось и с ним. Женщина предсказала ему долгую жизнь и “вечную молодость”.

Поклонники часто удивляются, как в таком возрасте Леонтьеву удается молодо выглядеть. Его обвиняют в многочисленных походах к пластическим хирургам, но у певца свои секреты:

“Когда у меня спрашивают, в чем ваш секрет, я отвечаю всегда одно и то же. Днем спите, ночью слушайте музыку, читайте стихи, придумывайте песни и номера. А самое главное — каждый вечер выходите на сцену. И тогда старость вам не грозит”.