Виды матрасов

0
236

Виды матрасов

Правильно подобранный матрас обеспечит комфортный и здоровый отдых, поэтому важно знать основные виды таких изделий и учитывать это при выборе.

Матрасы Викторис Тюмень представлены различными типами.

По жесткости

Есть два основных типа матрасов: ортопедические и анатомические. Также существует разделение по жесткости. По этому параметру матрасы бывают:

1. Мягкими. Наполнителем выступает пена «Мемори» или латекс.

2. Средне-жесткими. При их производстве используются жесткие и упругие компоненты.

3. Жесткими. В них пружины являются усиленными, а также есть прослойки природных наполнителей.

По конструкции

По этому параметру матрасы бывают:

1. Пружинными. В них используется специальный зависимый блок «Боннель» или независимые пружины Pocket. В первом варианте пружинки будут связаны между собой. Матрасы с таким блоком довольно прочные и долговечные. Но в них есть важный недостаток: при давлении на одну пружинку оказывается воздействие и на другие элементы конструкции. Получается эффект гамака и слабая поддержка позвоночника.

В матрасе с независимыми пружинами у каждой спирали есть свой тканевый чехол. Количество пружин на квадратный метр может быть различным, но в пределах 250-1000 единиц. Это зависит от производителя. Изделия с независимыми пружинами более комфортны, так как точно повторяют форму тела.

2. Беспружинными. Традиционные типы, по толщине меньше пружинных вариантов. Может быть использовано несколько слоев с разнообразными материалами. Такая особенность конструкции повышает упругость изделия. Наполнителями могут быть: поролон, вата, листья банановой пальмы, агавы, конский волос, водоросли, латекс, волокна койры, полимерные материалы. К этому типу относятся надувные и водяные варианты.

В свою очередь беспружинные модели могут быть обычными и скрученными. Последние особо удобны при транспортировке и хранении. Такой матрас помещается в вакуумную упаковку. После распаковки изделию понадобиться 2-4 часа, чтобы принять нужную форму.

3. Совмещенными. В них удачно сочетаются слоя и разных типов наполнителей. У таких изделий одна сторона окажется мягкой, а другая – жесткой.

Есть и другие классификации матрасов по типу наполнителя, размерам.