Виды печати на футболках

0
500

Одежда с принтами – эффективный способ рекламы и модный тренд. Для нанесения теста и рисунка существуют разные виды печати на футболках, отличающиеся технологиями нанесения и цветопередачей. Как делать принты на футболке и какие способы используют в полиграфии сориентирует обзор.

Виды печати на ткани

Стильная полиграфия рекламируют марку эффективнее, чем ролики на ТВ. Для успеха важно выбрать «правильный» дизайн, способ нанесения печати на одежду для ЦА. Если вас интересует цифровая оптовая печать на футболках https://futbolok.net.ua/pechat-na-futbolkakh-optom/.

Сравнивать технологи по качеству не имеет смысла. Для каждого вида существует свой метод. Из способов печати на футболках выделяют:

  • прямую цифровую;
  • сублимационную;
  • термоаппликацию;
  • флексопечать;
  • шелкографию.

Прямая цифровая печать принта на ткани

Принцип основана на прямом переносе изображения без использования промежуточных этапов. Процесс происходит по аналогии оттиска на бумаге.

Для прямой печати нужны широкоформатные струйные принтеры СНПЧ для палитры из 4-6 цветов с печатным блоком и соплами. Чем больше оттенков, тем качественнее изображение. Одежду кладут в планшетный термопресс и струйно распределяют краску на основе оксидов металлов. Затем отправляют для полимеризацию в камеру с высокой температурой.

Метод больше подходит для белых вещей. Для получения цветного изображения предварительно наносят праймер для усиления адгезии. При печати на черных футболках картинку сначала закрашивают белым цветом, следом декорируют другими оттенками. Это заметно удораживает работу. Цена принтера белой футболки в два раза дешевле темной.

Шелкография

Метод позволяет получать фотопечать на майках с разными эффектами. Для лучшей цветопередачи дизайнеры готовят шаблоны в векторном формате без пикселей, которые не растрируются при увеличении. Макет разбивают по цветам, и для каждого оттенка готовят трафарет. Этот вид печатной полиграфии допускает использование 6 оттенков. Принцип изготовления шаблонов на сетке одинаков для всех, и подразумевает использование фоточувствительной эмульсии.

Способ нанесения рисунка на ткань состоит из 5 этапов.

  1. Густую массу ракелем распределяют по поверхности мелкоячеистого сита в подрамнике, закрывают тканью, экспонируют под лампой и засвечивают. Там, где краска пропитывает ткань, эмульсия не полимеризуется и крошится.
  2. После подготовки трафареты закрепляют на оборудовании для печати  карусельном станке. Выравнивают на алюминиевой раме, приклеивают края быстросохнущим клеем.
  3. Сверху кладут майку и параллельно наклоняют трафарет. Специальным приспособлением с небольшим усилием краску наносят по ситу. В местах дубления эмульсии проходит на ткань.
  4. В руки берут следующий макет, и на станке для печати футболок повторяют манипуляцию с другим пигментом.
  5. По окончанию процесса отправляют в туннельную сушильную камеру.

Сублимационная печать на футболках

Технологию используют для партий до 100 000 экземпляров. Подходит для синтетических белых тканей. Принцип состоит в переводе чернил при нагревании в газообразное состояние. Возгонка красителя при 180-200°С обеспечивает термоперенос рисунка на футболку.

Под действие температур волокна оплавляются, и микрочастицы краски спаиваются с ними. В результате получается устойчивый к механическим воздействиям принт. Этим способом декорируют флаги, сумки, искусственную кожу. У хлопка эффект плавления не наблюдается. Для тканей, содержащих менее 60% полиэстера, поверхность обрабатывают полиэфирной грунтовкой для сцепления чернилами. При игнорировании допечатной подготовки после двух стирок от декора остаются бледные следы.