Второй тур выборов президента Украины 2019

0
556

ЦИК официально подтвердила второй тур выборов президента Украины. Явка на голосование 31 марта составила 63,52%. Всего в список избирателей было внесено почти 29 миллионов граждан Украины. Из них, избирательные бюллетени получили более 18 миллионов человек.

Активность избирателей в пределах Украины составила 63,2%. Для сравнения, на выборах Президента 2014 года активность избирателей составляла 60%. За границей украинцы выстроились в очереди, чтобы успеть проголосовать.

Во второй тур вышли Владимир Зеленский и Петр Порошенко. По данным 98% протоколов, за Владимира Зеленского проголосовали 30,26% избирателей. За Петра Порошенко отдали свой голос 15,92% украинцев.

Второй тур выборов состоится в воскресенье, 21 апреля. А уже к 1 мая ЦИК должна назвать имя нового президента Украины.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Второй тур выборов в президенты Украины 2019: Тимошенко назвала своего фаворита

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко уверена, что действующий президент Украины Петр Порошенко прошел во второй тур выборов нечестно. Также она заявила, что не будет оспаривать в суде результаты голосования.

«Выборы Порошенко сфальсифицированы, он не должен был быть во втором туре, он туда прорвался нечестным путем. Сейчас я знаю, перед вами стоит вопрос, пойдем ли мы как команда в суд оспаривать эти результаты. Могу сразу сказать, что мы не пойдем в суд», — сообщила Тимошенко на пресс-конференции во вторник, 2 апреля.

По словам политика, такое решение ее команда приняла, потому что не верит, что можно добиться справедливости в украинских судах. Тимошенко утверждает, что глава государства «приватизировал судебную систему», и она не примет справедливого решения относительно фальсификаций на выборах, которые были.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Кроме того, ни один из кандидатов, прошедших во второй тур президентских выборов по итогам голосования 31 марта, по ее мнению, не способен решить проблемы, с которыми сегодня сталкивается Украина. И по этой причине она не поддержит ни Зеленского, ни Порошенко.

«Страна сейчас находится в таком кризисном состоянии, в войне, в экономической разрухе, в крайней бедности, в разрушении институтов управления страной — вызовы перед Украиной очень большие. Беда в Украине очень большая. И я считаю, что ни один из кандидатов, который по решению ЦИК находится во втором туре, не справится с этими вызовами и не прекратит ни войну, ни беду», — заключила Тимошенко.

При этом лидер партии «Батькивщина» надеется на успех на выборах в Верховную Раду Украины осенью этого года.

«Мы объединяем усилия, готовим все наши шаги и действия. И мы делаем ставку на то, что на парламентских выборах мы все-таки сможем доказать наше дело до логического завершения», — отметила Тимошенко.