Выборы президента Украины 2019: дата проведения

0
925

ЦИК Украины опубликовал итоговый список кандидатов на пост президента страны — всего избиратели 31 марта будут выбирать из 44 кандидатов. 

Отметим, что это, возможно, не финальный список — вплоть до 7 марта любой из них можно отказаться от участия в выборах (по любым причинам, в том числе в пользу другого кандидата).

Кандидаты в президенты Украины 2019 — полный список

В то же время до 7 марта включительно разрешается официально отказаться от баллотирования, поэтому окончательный перечень кандидатов, которые будут включены в избирательный бюллетень 31 марта, станет известным 8 марта, пишет сайт «Украинские новости».

Среди зарегистрированных кандидатов — 23 выдвиженца партии и 21 самовыдвиженец; 40 мужчин и 4 женщины.

Полный список зарегистрированных кандидатов в Президенты:

  1. Петр Порошенко (действующий Президент)
  2. Юлия Тимошенко (лидер партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина»)
  3. Владимир Зеленский (шоумен, руководитель студии «Квартал 95″)
  4. Юрий Бойко (депутат Верховной Рады, сопредседатель объединения «Оппозиционная платформа — За життя»)
  5. Анатолий Гриценко (лидер партии «Гражданская позиция»)
  6. Олег Ляшко (лидер Радикальной партии)
  7. Евгений Мураев (внефракционный депутат Рады)
  8. Андрей Садовый (мэр Львова, лидер партии «Объединение «Самопомощь»)
  9. Александр Вилкул (заместитель председателя фракции «Оппозиционный блок» в Раде)
  10. Руслан Кошулинский (экс-заместитель председателя Рады от «Всеукраинского объединения «Свобода»).
  11. Юрий Тимошенко (исключенный из «Народного фронта» за баллотирование)
  12. Александр Шевченко (экс-директор горнолыжного курорта «Буковель» от партии «Укроп»)
  13. Сергей Тарута (экс-председатель Донецкой областной государственной администрации)
  14. Сергей Каплин (от «Партии простых людей»)
  15. Виктор Бондарь (сопредседатель группы «Відродження»)
  16. Дмитрий Добродомов (от партии «Общественное движение «Народный контроль»)
  17. Юрий Деревянко (от партии «Воля»)
  18. Ольга Богомолец (фракция «Блок Петра Порошенко»)
  19. Аркадий Корнацкий (фракция «Блок Петра Порошенко»)
  20. Виктор Кривенко (председатель бюджетного комитета Рады)
  21. Виталий Куприй (внефракционный).
  22. Роман Безсмертный (экс-представитель Украины в трехсторонней контактной группе)
  23. Дмитрий Гнап (экс-руководитель проекта журналистских расследований «Слідство.info»)
  24. Илья Кива (бывший советник министра внутренних дел)
  25. Валентин Наливайченко
  26. Игорь Смешко (экс-председатели Службы безопасности Украины)
  27. Роман Насиров (восстановленный судом в должности главы Государственной фискальной службы)
  28. Игорь Шевченко (экс-министр экологии)
  29. Сергей Кривонос (первый заместитель командующего Сил специальных операций Вооруженных сил)
  30. Владимир Петров (политтехнолог, находящийся под круглосуточным домашним арестом, продюсер «Люмпен продакшн»)
  31. Геннадий Балашов (лидер партии «5.10″)
  32. Александр Соловьев (лидер партии «Разумная сила»).
  33. Александр Мороз (бывший спикер Рады)
  34. Юрий Кармазин (экс-депутат Рады)
  35. Инна Богословская (экс-депутат от Партии регионов)
  36. Александр Данилюк (бывший советник министра обороны)
  37. Андрей Новак (экономист)
  38. Юлия Литвиненко (экс-телеведущая телеканала «Прямой»)
  39. Николай Габер (экс-депутат)
  40. Виталий Скоцик (экс-председатель Аграрной партии)
  41. Руслан Ригованов (и.о. начальника госпредприятия «Севастопольский морской рыбный порт»)
  42. Василий Журавлев (председатель общественных организаций «Федерация футбола Мариуполя»)
  43. Александр Ващенко (председатель общественных организаций «Власть народа» соответственно)
  44. Сергей Носенко (старший руководящий директор ООО «Интернешнл Инвестмент Партнерс Украина»).
Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Всего документы на регистрацию кандидатами в Президенты в ЦИК подал 91 человек, но 47 комиссия отказала, в том числе лидеру Коммунистической партии Петру Симоненко и арестованной по подозрению в терроризме депутату Рады Надежде Савченко.

Рейтинг кандидатов в президенты Украины 2019 — лидеры, кто победит

Президентские выборы на Украине пройдут 31 марта. По данным социологической группы «Рейтинг», на данный момент лидером президентской гонки является шоумен Владимир Зеленский — на данный момент его готовы поддержать 21,9% избирателей. Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, которая в течение долгого времени возглавляла предвыборные рейтинги, опустилась на вторую строчку (19,2%). Замыкает тройку действующий президент Украины Петр Порошенко (14,8%), сообщает «Газета.Ру«.

Именно эти три кандидата имеют наибольшие шансы выйти во второй тур голосования. При этом то, что выборы не ограничатся одним туром, сомнений у наблюдателей практически не вызывает.

Представитель оппозиционных сил Юрий Бойко, выступающий за нормализацию диалога с Россией, может рассчитывать на 10,4% голосов, далее следуют лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко (8,4%), лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко (6,5%), внефракционный депутат Евгений Мураев (также опирается на электорат восточной части Украины) (3,4%), мэр Львова Андрей Садовый (2,4%), экс-министр экологии Украины Игорь Шевченко (2,2%).

Вместе с тем интерес к предстоящим выборам со стороны украинцев растет — социологи фиксируют, что принять участие в голосовании планируют 81% избирателей. Из них 45% однозначно готовы, и 36% — «скорее готовы».

На итоговые результаты первого тура может оказать влияние показатель антирейтинга, этот список возглавляет Порошенко. Половина опрошенных группой «Рейтинг» респондентов заявили, что ни при каких обстоятельствах не готовы отдать свой голос за действующего президента.

У Тимошенко, которую в народе на Украине называют «газовой принцессой», антирейтинг также высок — около 30%. При этом по 25% не готовы голосовать за представителя оппозиционных сил Юрия Бойко и экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка, который, к слову, стоял практически у истоков «евромайдана» пять лет назад. О своем нежелании голосовать ни при каких обстоятельствах за лидера «Радикальной партии» Олега Ляшко высказался каждый пятый украинец.

Важным можно выделить и тот факт, что 64% опрошенных полагают, что Украина движется в неверном направлении, и только 20% на этот вопрос ответили положительно.

От будущего президента украинцы ожидают решения проблемы мира в стране. Так ответили 67% респондентов, до этого проблема решения военного конфликта была приоритетной для 62%. Среди других вариантов ответа — стабильность (40%), порядок (37%), достаток (34%), развитие (31%), единство страны (28-30%) и справедливость (28-30%).

По сути, именно эти требования по-разному отображаются в избирательных программах кандидатов в президенты Украины. При этом главная проблема — Донбасс — фактически остаются за скобками в программе действующего президента Петра Порошенко и его главного оппонента Юлии Тимошенко.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Политическая триада «армия — вера — язык», вокруг которой выстраивается предвыборная активность Порошенко, подразумевает закрепление курса страны в НАТО, что, по версии президента, должно обеспечить гарантию безопасности для страны в будущем. В рамках данной логики конфликт на юго-востоке Украины остается в замороженном состоянии, поскольку позиция стремления в Североатлантический альянс, не предполагает диалога и попыток найти компромисс с самопровозглашенными республиками Донбасса.

В фарватере этой же идеи выстраивается логика политической программы лидера «Батькивщины».

Вместе с тем, если Порошенко использует достаточно агрессивную риторику в адрес России, то Тимошенко, играя на настроениях националистически настроенного электората, тем не менее, в публичной риторике использует более осторожные высказывания в адрес Москвы.

Главный акцент в своей программе Тимошенко ставит на социальной составляющей — повышение экономической справедливости по отношению к населению. В частности, в случае своего избрания она обещает снизить цены на газ для потребителей. При этом как именно она собирается этого добиться, учитывая, что рост тарифов на топливо является обязательным условием финансирования страны со стороны МВФ, не поясняется.

В этом контексте обещания Тимошенко выглядят популистскими, что несколько отстраивает ее от Порошенко, который не обещает сиюминутных изменений. В то же время, подобная стратегия делает для нее достаточно опасным конкурентом Владимира Зеленского, который также строит свою программу, преимущественно, на популистских заявлениях.

Проблемой же шоумена является отсутствие внятной и стройной политической программы, и — более того — даже в ее отсутствии. В январе шоумен даже обратился к своим подписчикам на фейсбуке, попросив их описать пять основных проблем Украины, на основе которых он и составит свою предвыборную программу.

Так, больше всего пользователей социальной сети волновали продолжающиеся боевые действия в Донбассе, коррупция, низкие зарплаты и пенсии, высокие тарифы на услуги ЖКХ, а также в целом низкие уровень развития экономики и социальные стандарты на Украине.

Оценки шансов Зеленского пройти во второй тур голосования достаточно разнятся. С одной стороны, он представляет так называемую медиакратию — власть СМИ, — которая самостоятельно создает ценностный ряд, не присущий современному украинскому истеблишменту.

То есть, по сути, у Зеленского имеются достаточно высокие шансы аккумулировать вокруг себя протестный электорат.

В то же время политологи полагают, что ему вполне возможно не хватит сил набрать те показатели рейтинга, которые заявляются социологическими службами.

«Как правило, те участники соцопросов, кто называет Зеленского, на выборы не ходят. Это своеобразный аналог голосования «против всех». Реально он этих процентов не получит», — говорил ранее в беседе  директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Правдивы ли рейтинги кандидатов — политологи сомневаются

Как полагает Погребинский, большинство опросов, публикуемых на Украине, не отражают реального общественного мнения, цитируют эксперта «РИА-Новости«.

«Надо смотреть данные от тех центров, которые имеют репутацию. Из последних данных доверять можно только данным «Рейтинга», — сказал Погребинский, добавив, что также доверия заслуживает КМИС, если он готовил опрос отдельно от других центров.

Политолог отметил, что недавно планировалось провести совместный социологический опрос при участии «Рейтинга», центра социальных и маркетинговых исследований «Социс», Центра Разумкова и КМИС, но в итоге «Рейтинг» вышел из этой команды.

«Такие опросы вчетвером чаще всего являются прикрытием организатора опроса, Игоря Грынива, который является главным политтехнологом президента Украины Петра Порошенко», — указал Погребинский, также выразив сомнения в объективности опросов центра «Социс».

Некоторые исследования просто выдуманы, считает Погребинский.

«Например, они публиковали свои данные, что рейтинг лидера «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрия Бойко падает, рейтинг кандидата на пост президента Украины от партии «Оппозиционный блок» Александра Вилкула растет. Сейчас же реальные данные показывают, что ничего такого нет: рейтинг Бойко стагнирует – как было от 7% до 10%, так и осталось, как у Викула было 1,5%-2%, так и осталось», — пояснил он.

В то же время, как указал эксперт, зарубежные силы, в частности Запад, не пытаются использовать соцопросы на Украине для поддержки тех или иных кандидатов в президенты.

На вопрос о том, есть ли на Украине иностранные центры исследования общественного мнения и финансируется ли проведение соцопросов из-за рубежа, политолог ответил: «Здесь так не происходит».

«Иностранцы просто заказывают, платят местным социологическим центрам», — пояснил Погребинский.

«Опрос, который «Рейтинг» проводил в декабре, был по заказу американского Международного республиканского института. Они публикуют на деньги американцев более-менее достоверные данные», — добавил эксперт.

Он также полагает, что представители Запада не пытаются повлиять на предвыборные расклады, проводя те или иные соцопросы.

«Реальность такова, что, действительно, Тимошенко потеряла 2-3%, а Зеленский, действительно, набрал 5-6%. И это позволило ему чуть-чуть обойти Тимошенко. И Порошенко благодаря этому «томос-туру» тоже набрал 2-3% и таким образом оказался на третьем месте. Это похоже на правду», — прокомментировал Погребинский последний опрос.
При этом политолог считает, что публикация соцопросов на Украине влияет на предвыборные позиции кандидатов. «Я думаю, что скачок рейтинга Зеленского, по-видимому, укрепляет его позиции», — отметил он.