Выборы президента Украины 2019: последние новости, дата второго тура

0
543

Во второй тур проходят два кандидата, которые набрали наибольшее количество голосов избирателей.

Второй тур выборов президента Украины в 2019 году назначен на 21 апреля, сообщает АиФ.

По данным Центральной избирательной комиссии, по состоянию на 10:05, 1 апреля, обработано уже 60% бюллетеней. По информации экзит-поллов, тройка лидеров остается пока что без изменений: шоумен Владимир Зеленский (30,35%), президент Украины Петр Порошенко (16,41%) и Юлия Тимошенко (13,08%). Еще шестеро кандидатов в президенты Украины набрали от 1,5% до 11%, но в тройку лидеров не прошли.

В президентской гонке лидируют Владимир Зеленский и Петр Порошенко. Именно они претендуют на выход во второй тур выборов президента. Пока ни одному из кандидатов не удается набрать более 50% голосов, а потому будет проведен второй тур.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Перед вторым туром можно будет изменить место голосования, если вы не успели или не захотели делать это в первом туре.

Результаты второго тура выборов президента должны огласить до 1 мая, после чего до 4 мая их опубликуют в газетах Голос України и Урядовий Кур’єр. Избранный президент начнет исполнять обязанности с 3 июня.

Ранее мы сообщали о том, что правоохранители получили 1768 заявлений и сообщений, связанных с нарушениями избирательного процесса, по состоянию на 19:00 воскресенья, 31 марта.

Об этом говорится на странице Министерства внутренних дел Украины в Facebook.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Так, больше всего поступило заявлений о незаконной агитации, фотографировании бюллетеней, подкупе избирателей, повреждении бюллетеней, фейковыми сообщениями о минировании, а также попытками вынести бюллетени за пределы избирательного участка.

Наибольше количество подобных заявлений адресовано из Киева (209 фактов), Днепропетровской (282), Одесской (147), Харьковской (135), Донецкой (128), Полтавской (68) и Сумкой (67) областей.

В избирательном штабе Порошенко уже заявили, что пока еще действующий президент страны имеет больший резерв на то, чтобы добрать голоса во втором туре.

Конечно, я не думаю, что его (Зеленского — прим. ) результат будет ниже во втором туре, конечно, он доберет определенное количество голосов. Но резерв для отбора голосов на сегодня больше у Порошенко, чем у Зеленского», —

цитирует представителя избирательного штаба Порошенко Олега Медведева «Укринформ».

Как отмечают в штабе, принявших участие в первом туре избирателей можно условно разделить на две категории — тех, кто проголосовал «по приколу» и «не по приколу».

Те, которые хотели проголосовать «по приколу», все иссякли. Теперь борьба будет тех, кто «не по приколу», и мне кажется, что в этой борьбе как раз у Порошенко шансов больше, чем у Зеленского», —

считают представители Порошенко.