Кошка худеет и плохо ест, что делать? Мнения ветеринаров

0
2400

Хороший аппетит у кошки — один из самых заметных и явных признаков ее здоровья. И если кошка вдруг на еду стала смотреть с меньшим воодушевлением, если отказывается от лакомств, которые раньше уплетала за обе щеки, если стала худеть — это серьезный повод обратить на питомца, его здоровье, состояние, настроение, самое пристальное внимание.

К счастью, не всегда ответ на вопрос, почему кошка худеет, кроется в заболевании животного. Причины могут быть различными, и иногда вполне безобидными — например, во время беременности многие кошки начинают есть значительно меньше на определенный период. Иногда животное отказывается от еды из-за эмоционального состояния, стрессов (например, при переезде или, если в доме поселился еще один питомец — другой кот или собака). Но нередко в качестве причин выступают и разнообразные заболевания, патологии — травмы или, например, болезни внутренних органов.

кошка худеет

В большинстве случаев самостоятельно определить, почему кошка плохо ест и худеет, проблематично, поэтому необходимо обратиться к ветеринару. Ведь даже если вы уверены, что точно знаете причину, вы можете быть неправы — например, вы думаете, что у кошки просто стресс на фоне переезда, и совершенно не принимаете во внимание, что кошка во время переезда могла контактировать с другими животными и заболеть. Так что поход к ветеринару обязателен.

Особенно серьезно выглядит ситуация, когда кошка не только отказывается от еды, но и не хочет играть, когда внешний вид ее меняется (шерсть выглядит неухоженной, линяет или сваливается), когда повышается температура тела и наблюдаются расстройства пищеварения (рвота, поносы). Обратите внимание на то, пьет ли кошка — отказ от воды грозит животному обезвоживанием, а это, в свою очередь, может закончиться летальным исходом.

Кошка худеет: возможные причины

1. Период полового созревания и течки

Вполне естественный процесс, который сопровождается сильным гормональным всплеском — кошка в это время меняет свое поведение, становится более возбужденной, агрессивной и так далее. Временная анорексия на этом фоне выглядит вполне естественной. Если вы не планируете воспитывать потомство кошки в будущем, ветеринары рекомендуют ее стерилизовать — это позволит избавить и себя, и кошку от множества неприятных моментов.

2. Проблемы с желудком

В желудке кошки скапливаются комки шерсти, трихобезоары. Еще одна относительно безобидная причина. В норме избытки шерсти, которые попадают в желудок, проходят через кишечник и выводятся из организма вместе с каловыми массами. Однако если комки шерсти очень большие и не выводятся с калом, если кошка не может их отрыгнуть, они забивают желудок — кошка, соответственно, ест мало и при этом худеет. Сопутствующие симптомы — неопрятная шерсть, задержка стула. Обращение к ветеринару необходимо.

3. Стрессы

Если внешне питомец выглядит здоровым, если его поведение не изменилось, но при этом кошка сильно худеет, может быть, причина кроется в психоэмоциональном состоянии животного. Если в недавнем прошлом вы переехали, если в доме появился маленький ребенок или другой питомец, если владельцы кошки поссорились между собой, если животное наказали, кошка может сильно переживать и отказываться от еды.

кошка плохо ест и худеет

4. Возраст

Чем старше становится кошка, тем более привередлива она становится в плане еды. Стоит учитывать, что после шести лет организм кошки начинает перестраиваться, изменяется и процесс усвоения пищи — это может влиять на вкусовые предпочтения. Кроме того, у пожилых животных часто наблюдаются заболевания десен и зубов — это также может привести к отказу от еды. Пожилых кошек лучше кормить влажной и мягкой пищей. Лучше проконсультироваться с ветеринаром, который подберет меню с учетом особенностей конкретного животного.

5. Режим питания

Нарушения режима кормления. Как много говорят ветеринары о том, что нельзя смешивать разные типы кормов (готовые и натуральную еду), и что нельзя перевозить кошку резко с одного вида корма на другой. Но все также остаются владельцы, которые игнорируют эти рекомендации. Если ваша кошка худеет, причина может быть как раз в резком смене меню. Обратите внимание, в любом случае продукты в кошачьей миске должны быть свежими — коты от природы обладают отличным обонянием, поэтому испорченную еду они есть не будут.

6. Болезни полости рта

Инородные тела в пасти животного. Иногда в пасти кошки застревают острые предметы — травинки растений, щепки, кости. В результате начинается воспалительный процесс, и кошке становится просто больно есть. Чаще всего эта проблема встречается у котят, которые очень любопытны и стремятся съесть все, что плохо лежит. Если ваш питомец жалобно мявкает, выглядит голодным, но при этом не может съесть всю положенную для него порцию, скорее всего, дело именно в инородном теле — стоит обратиться к ветеринару как можно быстрее.

Кошка не ест: заболевания

На нарушение аппетита у кошек могут влиять и заболевания, как легко излечивающиеся, так и смертельно опасные:

1. Бешенство

Один из признаков бешенства у животного — отказ от пищи, который дополняется сильным угнетением общего состояния (характерно для начальных стадий). Затем может наблюдаться помутнение роговицы глаза, понос с примесями крови, истощение.

2. Чумка

К отказу от еды добавляется повышение температуры, появление поноса, рвоты, отказ от воды.

3. Вирус лейкоза

Заболевание характеризуется ослаблением иммунитета, наличием воспалительных процессов в ротовой полости, повышением температуры, увеличением лимфатических узлов.

почему кошка плохо ест и худеет

4. Вирусные энтериты

Сопровождаются нарушениями в работе желудка, кишечника — могут наблюдаться понос с кровью и слизью, обильная рвота. Кошка не только ничего не ест, но также отказывается от воды, что приводит к обезвоживанию организма.

5. Липидоз и прочие болезни

Заболевания гепаторенальной системы (мочекаменная болезнь, липидоз).

6. Сахарный диабет

Следует обратиться к ветеринару — он составит оптимальную диету, назначит медицинские препараты для стабилизации состояния питомца;

7. Отравление

Животное может отравиться и некачественными продуктами питания, и ядовитыми растениями, и бытовой химией, и веществами для травли грызунов. Не так важно, о каком виде отравления идет речь, в любом случае кошка будет отказываться от еды.

кошка худеет что делать

Кошка не ест и худеет: лечение

Итак, мы разобрались, почему кошка плохо ест и худеет — список перечисленных выше причин довольно полный. Теперь можно приступать к решению следующей стадии проблемы, когда кошка худеет, — что делать.

Самое главное правило — не пытайтесь ставить диагноз самостоятельно и лечить кошку. Только обращение к квалифицированному ветеринару позволит определить причину и назначить адекватное лечение.

Чтобы определить причину отказа от еды, проводится клинический осмотр животного, назначаются анализы (общий анализ, биохимический анализ крови, рентген органов брюшной полости и грудной клетки, копрограмма). После того, как причина выявлена, будет назначено лечение — сначала нужно устранить причину (например, если речь идет о комках шерсти в желудке, врач назначит специальную пасту), затем требуется нормализовать состояние животного.

кошка сильно худеет

При лечении бактериальных или инфекционных недугов врач будет исходить из запущенности патологических процессов, из состояния животного. Для лечения бактериальных инфекций используются антибиотики.

Еще больше информации о причинах отказа от еды, о методах лечения вы сможете узнать на сайте PetStory. Также вы сможете найти на сайте информацию о близлежащих ветеринарных клиниках, записаться на прием к ветеринару или узкопрофильному специалисту.

Скачав на свой смартфон мобильное приложение PetStory, вы сможете получать нужную информацию и консультации в режиме онлайн, вне зависимости от того, где вы находитесь.

Скачать специализированное приложение для владельцев домашних животных Petstory на платформы IOS и Android по ссылке – https://petstory.ru/prilozhenie-konsultacija-veterinar/.