Зачем нам врут про конец света и когда он будет на самом деле

0
845
Последние недели СМИ трубили о том, что 12 октября может случиться конец света. Якобы рядом с Землей пролетит гигантский астероид, который может уничтожить планету.
Фото: Pixabay.com
Пока человечество еще живо, мы решили побеседовать с заведующий отделом исследований Солнечной системы Института астрономии РАН Валерием Шематовичем о том, зачем нас постоянно пугают концом света и есть ли такой астероид, который действительно грозит уничтожить Землю.
Валерий Шематович

— Валерий Иванович, вы же точно слышали про этот опасный гигантский астероид, который должен 12 октября вызвать конец света — есть ли в этом хоть щепотка правда?

— Астероид действительно пролетел мимо Земли, около 7 часов утра по московскому времени. Пролетел он относительно близко к Земле, но близко — это 50 тысяч километров. Размеры его порядка 13 метров, этот астероид открыли еще в 2014 году, он пролетал мимо нас и раньше, ученые за ним наблюдают и знают его орбиту. По большому счету это самое обычное событие, мимо Земли пролетает много разных малых тел.

— Тогда почему СМИ выделили именно это событие? Ведь об этом астероиде начали говорить чуть ли не за год до сегодняшнего дня.

— По-видимому общественность после летнего сезона возбудилась и ждет сенсаций. Я почитал в интернете, там было много сообщений о том, что он якобы упадет на Землю. Как видите, не упал — пролетел мимо без каких-либо последствий.

Читайте также  Как выбрать металлический шкаф для одежды?

КТО ВРЕТ ПРО КОНЕЦ СВЕТА

— Как вы считаете, кто запускает эти слухи о конце света? Средства массовой информации или может сами астрономы, желая прославиться?

— В прессе часто звучат сообщения о том, что на Землю упадет тот или иной огромный астероид, который вызовет масштабные разрушения, конец света и тому подобное, но это все испорченный телефон. Не думаю, что это идет от астрономов — они профессионалы и не станут рисковать репутацией. Обычно это идет от прессы, которая берет информацию астрономов, передергивает цифры и сгущает краски. Есть специальная программа астероидно-каметной опасности, которая следит за околоземным пространством и всеми объектами, пролетающими мимо Земли. В случае если такой объект очень сильно сблизится с Землей, ученые первым делом предупреждают МЧС и жителей, а не пишут в СМИ. Но обычно вероятность столкновения с Землей очень мала.

Фото: Pixabay.com

— А бывали случаи, когда реальная опасность действительно возникала?

— Конечно, Челябинский метеорит, например. Его падение астрономы, правда, не смогли предсказать. Проблема в том, что он прилетел со стороны Солнца, а оно светит так ярко, что наблюдать небо в направлении Солнца довольно сложно. Но астрономы сейчас как раз заняты разработкой таких систем, которые предупреждали бы о приближении таких объектов со стороны Солнца. Сегодняшний астероид шел не со стороны Солнца, поэтому мы хорошо знали его орбиту.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

КОГДА БУДЕТ КОНЕЦ СВЕТА НА САМОМ ДЕЛЕ

— Существуют ли такие астероиды, которые в ближайшие месяцы или годы могут упасть на Землю?

— Да они падают довольно часто, но это в основном маленькие объекты, которые либо полностью, либо почти полностью сгорают в атмосфере. Вот эти красивые «падающие звезды» — это как раз следствие их входа в атмосферу. А вот объекты размером больше 10 метров не успевают сгореть и производят шикарное зрелище — на Алтае недавно упал метеорит, в Канаде. Но последствия таких взрывов мизерны.

— А такие, которые могут нести реальную опасность для Земли?

— Существует целый каталог объектов, о которых мы знаем. В ближайшие лет 10 из этих известных нам объектов ничто не будет нам угрожать. Но мы знаем не все — в космосе много объектов, которые еще не зафиксированы. Поэтому по-настоящему опасный новый объект может появиться совершенно неожиданно.

— Может ли вообще столкновение с астероидом привести к концу света или это из области фантастики?

Читайте также  Лучшие закуски к пиву

— Нет, это вовсе не фантастика. Есть такие объекты, которые могут быть очень опасны. Ученые о них думают. Есть такой астероид Апофис, и шли разговоры в научном сообществе, что в 2022 году он может очень близко от Земли пролететь, и если упадет, то последствия будут фатальные. Но ученые уточнили его орбиту и угроза его столкновения с Землей стала исчезающе мала. Он может когда-то еще лет через 50 оказаться на более опасной орбите, но пока мы можем спать спокойно.

— Ну хорошо, а если все же астрономы обнаружат гигантский астероид, который скоро рухнет на Землю, то что делать дальше? Как к этому подготовиться?

— Вопрос в том, за сколько времени астрономы смогут узнать о столкновении и предупредить всех. Что-то сделать с астероидом, приближающимся к Земле, мы не можем, зато мы сможем рассчитать примерно тот регион, куда он может упасть, и объявить массовую эвакуацию. На данный момент мы можем предупредить людей о том, куда именно упадет космический объект, не менее чем за 4-5 часов, а то и за сутки до падения. Этого времени вполне достаточно, чтобы вывезти людей.