Зеленский задал Байдену «простой вопрос» о противостоянии России

0
408

МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. Украинский президент Владимир Зеленский во время интервью в эфире HBO обратился к президенту США Джо Байдену с вопросом.

«Мистер Президент, почему мы до сих пор не в НАТО?» — цитируют Зеленского на официальном сайте президента Украины, где опубликован полный текст интервью.

Зеленский предположил, что вхождение Украины в альянс поможет Киеву «вернуть» потерянные территории и противостоять России.

«Если бы Украина была в НАТО, то не было бы эскалации на востоке Украины. <…> НАТО — это мощный сигнал всем, когда говорят — Украина наша или Украина не наша, ты не в подвешенном состоянии …», — сказал он.

По его мнению, вступление Украины в военное объединение должно подтвердить статус государства как европейского и американского союзника.

Зеленский выразил надежду на поддержку со стороны новой администрации США. По его словам, именно Байден, который «очень неплохо, кстати, знает Украину», поможет решить Киеву все его накопившиеся проблемы.

В декабре 2014 года Украина отказалась от внеблокового статуса государства. В июне 2016 года были приняты дополнительные изменения, которые определяют вступление в НАТО целью внешней политики страны. Также Киев получил статус партнера расширенных возможностей альянса. Предполагается, что члены НАТО будут помогать ей в реформах армии, безопасности, усилении гражданского контроля и демократического надзора, а также в борьбе с коррупцией. Как отметил замглавы российского МИД Александр Грушко, этот шаг свидетельствует о том, что альянс так и не приспособился к новым условиям безопасности и чувствует себя «комфортно» только когда у него есть большой противник. В Госдуме также подчеркивали, что новый статус Украины не имеет ничего общего с полноправным членством в НАТО и не связан напрямую с размещением там вооруженных контингентов.