Знак шипы отменили или нет в 2018 году в России, сайт ГИБДД

0
909
Вопрос о том, отменен ли знак «Шипы», сейчас стоит особо остро, ведь многие уже перешли на зимнюю резину. Ранее на официальных правительственных порталах был размещен проект закона об отмене знака «Шипы». И хотя 21 мая этот законопроект прошел общественные слушания, он еще не утвержден. Но многие водители посчитали, что знак «Шипы» уже отменен и его можно не вешать на свои транспортные средства. К тому же в МВД не раз говорили о том, что норма о знаке «Шипы» уже устарела.
Знак «шипы» могут отменить. МВД России предлагает отказаться от его использования, сообщает «Российская газета». По мнению чиновников, знак утратил свою актуальность, а наличие шипованной резины не сильно сказывается на движении автомобиля, сообщает «Российская газета».

В связи с новыми реформами в сфере в ГИБДД, Правительством Российской Федерации было решено отменить знак «Шипы». В МВД уже подтвердили планы об отмене этого обязательного опознавательного знака.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Это не единственное изменение, которое было введено за последнее время. Было также решено отменить введение штрафа за использование летней резины в зимнее время.

Отменили ли знак Шипы для российских водителей в 2018 году

С недавнего времени опознавательный знак «Шипы», использование которого ранее было обязательным, стал неактуален. Все профильные ведомства уже подтвердили соответствующий проект постановления.

Об этом идет речь и в официальном письме заместителя министра внутренних дел Российской Федерации Михаила Ваничкина, которое он написал в ответ на обращение депутата Государственной думы Сергея Боярского. По мнению государственных деятелей, дорожный знак «Шипы» ограничивает обзор для водителей на проезжей части, что крайне негативно отражается на безопасности движения.

Читайте также  Разработка и регистрация технических условий

Что касается наклеек «Шипы», которые крепятся на автомобили, то они все еще являются обязательными для всех российских водителей. Данная мера регулируется законом, который был введен еще в прошлом 2017 году.

Целесообразность его применения объясняется тем, что автомобиль, у которого шипованная резина, способен тормозить более резко. Вследствие этого водитель сзади обязан знать об этом, чтобы сохранять большую дистанцию в целях безопасности.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Обязательно ли клеить знак Шипы на автомобили с шипованной резиной в 2018 году

Теперь каждый российский водитель обязан клеить на свой автомобиль наклейку «Шипы», если использует шипованную зимнюю резину. За несоблюдение данного правила на водителя накладывается штраф в размере 500 рублей. Что касается формальной стороны вопроса, то считается, что автомобиль, на котором нет наклейки с отметкой «Шипы», является неисправным.

Уже весной текущего 2018 года ходило множество слухов касательно возможности отмены обязательного знака «Шипы», который должны клеить водители на свои автомобили. В связи с этим глава ГИБДД Российской Федерации сделал официальное заявление, в котором опроверг всю неправдивую информацию.