Знак «Шипы» в 2018-2019 году официально не отменен

0
698

Многие автомобилисты уже перешли на зимнюю резину, но по-прежнему не знают, нужно ли клеить знак «Шипы» на автомобиль. Вопрос об его отмене в 2018-2019 году обсуждается по сегодняшний день, и официальных комментариев нет.

На сайте ГИБДД опубликован текст проекта закона об отмене «Шипы». В конце мая 2018 года им пройдены общественные слушания. Проект до сегодняшнего дня официально не утвердили, но некоторые автовладельцы решили, что знак уже отменили, и перестали его клеить. За это на данный момент полагается выплата штрафа.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Это интересно: Садальский поднял на смех свадьбу Шукшиной и Алибасова

Знак «Шипы» в 2018-2019 году официально не отменен

Новую редакцию ПДД ввели в действие 4 апреля в прошлом году. Был представлен список знаков, среди которых есть и «Шипы». В ГИБДД напомнили: если на автомобиле с шипованной резиной нет наклейки «Шипы», это считается неисправностью, нарушением, и автомобиль эксплуатировать нельзя. Водителям выписывают штрафы в 500 рублей.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Новые правила не понравились автовладельцам, утверждающим, что «Шипы» — абсолютно бесполезный знак, закрывающий обзор. Вскоре в МВД также решили, что он действительно нецелесообразен. В мае этого года представили проект поправок в ПДД, согласно которому от знака следует отказаться.

По мнению авторов проекта поправок, ныне динамические характеристики автомобилей таковы, что их движение зависит от иных факторов, и «Шипы» — не актуальный знак, не указывает на то, как ТС поведет себя на дороге. Движение автомобиля зависит от его загруженности, технологических новинок, электронных систем, различных помощников.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Осенью многие водители перестали клеить знак, выбросили его в урну, но, как оказалось позже, преждевременно. Перед зимним сезоном в ГИБДД уточнили: «Шипы» официально еще никто не отменил, и штрафы за отсутствие наклейки по-прежнему выписывают.