Архангел Михаил: освобождение душ из ада и традиции на ночь 20 на 21 ноября

0
301


Архангел Михаил: освобождение душ из ада и традиции на ночь 20 на 21 ноября

Москва, 22:40, 07 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Ночь с 20 на 21 ноября считается особенной для православного народа, ведь в эту ночь, согласно верованиям, Архистриг Михаил, главный небесный воин и защитник, приходит к долине, где мучаются души грешников, и опускает свое белоснежное крыло в адскую пропасть. Как сообщают журналисты ftimes.ru, этот момент олицетворяет надежду и милость, и традиционно считается временем, когда живые могут помочь мертвым освободить души из ада.

Почему 21 ноября в полночь архангел Михаил опускает свое крыло в ад?


Архангел Михаил: освобождение душ из ада и традиции на ночь 20 на 21 ноября

Почему же именно 21 ноября Архангел Михаил проливает свет во мрак адской тьмы? Ответ на этот вопрос лежит в священных текстах. Согласно библейским преданиям, Михаил был главным воином среди светлых ангелов и победил темных сил, в том числе и самого дьявола, который посягнул на величие Господа. Поэтому 21 ноября отмечается Михайлов День, в честь этого великого архангела. В этот день церковь и верующие приносят честь и поклонение святому Михаилу, который в полночь отправляется к гиене огненной, чтобы опустить свое крыло и освободить души грешников, за которых неустанно молятся и раздают милостыню.

Как живые могут помочь мертвым освободить душу из ада


Архангел Михаил: освобождение душ из ада и традиции на ночь 20 на 21 ноября

Но как именно живые могут помочь мертвым освободить свои души из ада в эту особенную ночь? Существует несколько традиций и обрядов:

  1. Чтение поминальных текстов. В полночь с 20 на 21 ноября перед образом святого Михаила нужно читать поминальные тексты за усопших. Это обряд помогает призывать милость и молитвы для освобождения душ.
  2. Упоминание имени усопшего. При молитвах и чтении поминальных текстов важно называть имя усопшего грешника. Это придает особую силу молитве.
  3. Милостыня. Перед этим днем жертвование милостыни во имя святого Михаила считается благим делом, которое может помочь душам освободиться.
  4. Кроме того, традиционно рекомендуется молиться каждый день и раздавать угощения прихожанам и беднякам. Эти добрые дела и молитвы считаются способами смягчения судьбы усопших и помощи им на пути к освобождению.

Таким образом, ночь с 20 на 21 ноября остается для православных верующих временем особой надежды, молитвы и помощи душам усопших. Архангел Михаил, великий воин и защитник, проливает свет в мрак ада, чтобы даровать милость и спасение тем, за кого молятся и верят их близкие. Эти древние традиции и обряды продолжают жить и приносить надежду и утешение верующим в этот особенный день.

Новости СМИ2