Время цветов: когда сажать астры на рассаду в 2023 году

0
231


Время цветов: когда сажать астры на рассаду в 2023 году

Москва, 29.03.2023, 15:00:36, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

При посадке астр крайне важно помнить о нескольких правилах, которые помогут украсить сад пышными и здоровыми цветами. На что следует обратить внимание, чтобы подготовиться к работе с астрами, рассказал портал «Курьер.Среда».

В чем прелесть астры

 

 


Время цветов: когда сажать астры на рассаду в 2023 году

Цветок астры невообразимо прекрасен – его форма, окраска, поздний срок цветения и многообразие видов и сортов покорили многих цветоводов, которые просто не мыслят оформление цветников в своем саду без этого цветка.

Особая прелесть – многолетние астры. Эти цветы не требуют особого ухода, отлично переносят холодные бесснежные зимы, быстро образуют густые куртины и эффектные плотные кусты. Разнообразие окрасок позволяет применять многолетние астры в оформлении клумб любого стиля – особенно хороши цветы в сложных миксбордерах из разных многолетников. Ажурные кусты многолетней астры со множеством некрупных цветов создают прекрасный фон для эксклюзивных и раритетных видов садовых растений.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Однолетние астры поражают многообразием форм и окрасок, среди современных сортов много видов с махровыми цветами огромных размеров. У астр много преимуществ – цветы отлично размножаются семенами, часто давая самосев, их можно высаживать под зиму, тем самым избегая утомительной процедуры   выращивания рассады. И вообще, астра – это звезда осенних цветников, растение оправдало свое название.

Как садить астры


Время цветов: когда сажать астры на рассаду в 2023 году

Обычно астры начинают садить в период с конца марта до середины апреля. Однако на территории Сибири и Урала этот период откладывается до второй половины апреля и начала мая. По словам цветовода Кристины Хрустовой, март является месяцем плотных посадок. Астры цветут около трех месяца после их посева. Эксперт советует обратить внимание на следующее:

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Не стоит экономить на семенах. Лучше всего приобрести качественные семена у зарекомендованных производителей. В таком случае шанс вырастить пышное растение значительно выше.

Наиболее популярными сортами цветов являются «дюшес», «мария» и «белоснежка» среди однолетних и «кустовая», «золотая» и «вундер» среди многолетних.

Перед посадкой следует обеззаразить посевной материал. Для этого используют разные средства: фитоспорин, хлоргексидин и другие. Также следует обеззаразить емкости для посадки.

Оптимальной температурой для прорастания семян является +16…+20 градусов. Растение должно находиться на солнце не менее 12 часов.

Лучше высаживать растение с большим пучком из корней и одним или двумя цветочками. Благодаря этому растение лучше адаптируется и цветет.

Высаживать рассаду на земле лучше, когда цветам будет примерно 55 дней.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

На месте посадки не должно быть навоза. Если цветы перерастут, то они выйдут не такими пышными.

Высаживать астры советуют в горшках высотой примерно в 10 сантиметров. Также посадить их можно в ящике. Однако расстояние между растениями должно быть не меньше 10 сантиметров.

Лучше всего присыпать растение влажной землей и закрыть пленкой.

Не стоит забывать о пикировании. Пикировать растение следует при 2-3 листьях.

Крайне важно следить за здоровьем растения. Если оно заболеет, можно воспользоваться триходермином. Он эффективно борется с грибковыми заболеваниями.

Также некоторые люди активно пользуются лунным календарем. Например, для посадки астр подойдут последние дни марта, а также с 3 по 5, 7, 23, 24 и 30 числа апреля 2023 года.