Вспышка кори в России: последние новости

0
365


Вспышка кори в России: последние новости

Москва, 15.05.2023, 04:56:40, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Больше тысячи случаев заболеваний корью зафиксировали в России с начала этого года. Журналисты ФТаймс выяснили, какая ситуация сегодня, а также что это за заболевание, какие у него симптомы и как от него лучше всего защититься.

Вспышка кори в России в 2023 году, последние новости


Вспышка кори в России: последние новости

В России в 2023 году наблюдается резкий рост заболеваемости корью. За период с января по март было выявлено 1 089 случаев заболевания в 44 регионах страны, сообщили в Роспотребнадзоре. Практически все пациенты не были привиты от кори. В Департаменте здравоохранения Москвы также отметили увеличение случаев спорадической заболеваемости корью в городе.

В апреле в Роспотребнадзоре подтвердили случай заражения корью студента РГУ нефти и газа имени Губкина. В связи с этим весь университет был отправлен на внеплановые каникулы для проведения противоэпидемических мероприятий.

Представители Роспотребнадзора объясняют рост заболеваемости корью прибытием невакцинированных мигрантов из стран ближнего зарубежья. Кроме того, в эпидемический процесс включаются лица, не прививающиеся по религиозным соображениям, а также люди, ведущие кочевой образ жизни и не обращающиеся за медицинской помощью.

Количество непривитых россиян, в особенности детей, также остается высоким. Некоторые родители отказываются от вакцинации своих детей, подвергая их здоровье риску. Это может быть связано с влиянием антипрививочного лобби, которое продолжает активно работать в России.

Что такое корь и какие у нее симптомы


Вспышка кори в России: последние новости

Корь — это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом кори. Оно передается воздушно-капельным путем и может привести к серьезным осложнениям, особенно у детей и взрослых с ослабленной иммунной системой.

Симптомы кори обычно начинают проявляться через 10-12 дней после инфицирования вирусом. Они включают высокую температуру, кашель, насморк и глазной конъюнктивит. Через несколько дней появляются характерные красные пятна на коже, которые начинаются на лице и распространяются на тело. При кори также может возникнуть ушная инфекция, аппетит может снизиться, а усталость и слабость усилятся.

Какие последствия у болезни


Вспышка кори в России: последние новости

Последствия кори могут быть очень серьезными, особенно у детей младше пяти лет и взрослых старше 30 лет.

Осложнения могут включать:

  • пневмонию;
  • мозговое воспаление;
  • зрительные нарушения;
  • повреждение слуха;
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой.

В редких случаях корь может привести к смерти.

Кому надо обязательно вакцинироваться от кори


Вспышка кори в России: последние новости

Лучшая защита от кори — это прививка. Вакцина против кори эффективна на 95% и защищает от развития болезни и ее осложнений. Вакцина рекомендуется для всех детей в возрасте от 12 до 15 месяцев, а также для взрослых, которые не были привиты в детстве или не перенесли болезнь. Если вы заметили симптомы кори, необходимо немедленно обратиться к врачу, чтобы предотвратить развитие осложнений и защитить окружающих от заражения.