В какие дни категорически нельзя сажать огород по народным приметам

0
224


В какие дни категорически нельзя сажать огород по народным приметам

Москва, 09.04.2023, 05:33:34, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Сегодня мало кто из садоводов-огородников следует советам наших предков. Однако полностью забывать их все же не рекомендуется, сообщает wday.ru.

Эти приметы соблюдали веками, а значит, что-то важное и полезное в них есть. Россияне издавна были земледельцами в стране с суровым и переменчивым климатом. Поэтому они наблюдали за погодой, а приметы передавали из поколения в поколение, чтобы получать хороший урожай.

Запреты на посадку рассады в церковные праздники, в новолуние и полнолуние


В какие дни категорически нельзя сажать огород по народным приметам

Нельзя ничего сажать и сеять в Благовещение, которое всегда приходится на 7 апреля, и в Духов день, который наступает через 51 сутки после Пасхи. Неблагоприятным для посадок является сам день Христова Воскресения, а также 15 февраля — Сретение, 19 августа — Преображение, 28 августа — Успение и 21 сентября — Рождество Богородицы.

Интересно, что картофель, свеклу и морковь не следует высаживать на Вербной неделе, потому что они не будут долго храниться. А редьку не рекомендуется сеять вплоть до Троицы. В 2023 году ее будут праздновать в воскресенье, 4 июня

Эти запреты были связаны с тем, что раньше люди в праздник не работали, а обязательно ходили в церковь на торжественные службы.

Также считается, что нельзя сеять растения на новолуние и полнолуние. В эти дни овощи не получают необходимую им энергию, поэтому вырастут чахлыми или совсем погибнут.

Приметы на богатый урожай


В какие дни категорически нельзя сажать огород по народным приметам

Посаженные 5 июня огурцы особенно хороши для консервирования и засолки. Горох высевают на рассвете. Можно и в страстной четверг, и в субботу.

Нельзя работать в огороде на голодный желудок, выходить на грядки всегда нужно сытыми, иначе урожая не дождетесь. Морковь замачивают ранним утром и высевают тайком, избегая внимания посторонних.

Арбузы нельзя сажать в сапогах. Впрочем, это и неудобно.

Если вы покупаете рассаду на рынке, не нужно показывать ее даже тем, с кем вы вместе живете: пусть уж любуются непосредственно в огороде.

Во время посевной не берут денег в долг.

Давать взаймы нельзя семена до тех пор, пока сами не отсеялись, иначе у вас растения плохо взойдут.

Чтобы картофель хорошо уродил, его нельзя сажать в облачную или пасмурную погоду. Нужно дождаться солнечного дня, когда на небе будут лишь небольшие облачка.

Сажать и сеять народная мудрость советует в женские дни. К ним относят лишь два дня в неделю — среду и пятницу.