В России предлагают отменить домашние задания для школьников

0
302


В России предлагают отменить домашние задания для школьников

Москва, 02.06.2023, 18:49:23, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Школьники России с нетерпением ждут решения по законопроекту об отмене домашнего задания. Насколько же реальна такая перспектива и почему вообще возникла эта идея?

«Сын давно просил отменить «домашку» — Владислав Даванков


В России предлагают отменить домашние задания для школьников

Вице-спикер Государственной думы и депутат фракции «Новые люди» Владислав Даванков высказал свою точку зрения относительно отмены домашнего задания для школьников, подчеркивая, что это будет благотворно сказываться на обучении и преподавании. В своем заявлении он подчеркнул, что его сын уже давно просил отменить «домашку», и на встрече с родителями он осознал, что пришло время для этого.

По мнению депутата, разгрузка как учеников, так и учителей окажет позитивное влияние на образовательный процесс. В дополнение к этому Даванков предложил улучшить обучение школьников в области будущих технологий, включая моделирование, работу с нейросетями и программирование.

Физкультура по-новому и участие в общественно-полезном труде


В России предлагают отменить домашние задания для школьников

Кроме того, депутатами Государственной думы на пленарном заседании были приняты важные изменения в законах «Об основах охраны здоровья граждан» и «Об образовании». Согласно этим поправкам, школьники теперь будут допускаться к занятиям физической культурой исходя из своего состояния здоровья. Для этого необходимо получить заключение медицинской организации на основе результатов медицинского осмотра.

Это решение призвано обеспечить заботу о здоровье школьников и гарантировать, что физические нагрузки на уроках физкультуры будут безопасны и соответствовать их физическим возможностям. Такой подход позволяет учитывать индивидуальные особенности каждого ученика, чтобы таким образом создать условия для их оптимального физического развития.

Эти изменения в законодательстве являются важным шагом в направлении формирования здорового образа жизни среди школьников и пропаганды здоровья. Законодатели признали необходимость учесть физическое состояние учеников при проведении физкультурных занятий, что способствует их общему благополучию и активному участию в учебном процессе.

Введение системы медицинского осмотра и заключений медицинских организаций перед занятиями физкультурой является ответственным и важным шагом в обеспечении здоровья и безопасности школьников. Это поможет предотвратить возможные риски и травмы, а также способствовать формированию здорового образа жизни, активности и физического развития школьников.

А председатель Государственной думы Вячеслав Володин инициировал опрос в своем Телеграм-канале, в котором предложил высказать мнение о поддержке законопроекта, касающегося участия детей в общественно-полезном труде в школах.

«Важно, чтобы наши дети не были потребителями. Уважение и любовь к труду необходимо прививать со школы. Помочь учителю, убраться в классе — сегодня это запрещено», —

резюмировал Володин.