В 2024 году появятся новые станции в метро Санкт-Петербурга

0
332


В 2024 году появятся новые станции в метро Санкт-Петербурга

Москва, 10:48, 06 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

В 2024 году в схеме метро Санкт-Петербурга появятся новые станции, которые впоследствии образуют новые линии метрополитена. Это предпринимается с целью смягчения нагрузки на дорожное движение и создания дополнительных возможностей для горожан. В долгосрочной перспективе власти Санкт-Петербурга стремятся обеспечить доступ к метро для большинства жителей из любой точки города.

План строительства новых станций метро

Развитие метрополитена в Санкт-Петербурге продолжается с момента его первой постройки. Постепенно добавляются новые станции, а популярные маршруты объединяются в новые линии.

За последние два десятилетия количество автомобилей в городе значительно увеличилось. Поэтому власти города решили разработать более эффективную систему городского транспорта.


В 2024 году появятся новые станции в метро Санкт-Петербурга

Процесс расширения метрополитена регулируется двумя важными документами: генеральным планом и программой развития, доступными на сайте администрации Санкт-Петербурга и в комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Последние изменения в схеме метро были внесены в 2018 году. С тех пор основные планы оставались без кардинальных изменений.

Перед 2024 годом акцент был смещен в основном на изменение сроков и последовательности ввода станций в эксплуатацию. К 2025 году власти планируют существенно разгрузить дороги, избавившись от больших пробок в часы пик.

Кроме того, это поможет сделать строительную сферу более прибыльной. Наличие эффективной городской транспортной системы повысит стоимость недвижимости и окупаемость проектов. Вариант модернизации всей системы городского транспорта, создавая действительно эффективную альтернативу личному автомобилю, также рассматривается, аналогично Московскому опыту.

Схема метро с новыми станциями

К началу 2023 года уже было несколько прогнозов о возможном вводе в эксплуатацию трех новых станций метрополитена, предполагая, что подрядчик выполнил свои обязательства и завершил строительство в установленные сроки. Эти станции включали в себя Горный институт, Юго-Западную и Путиловскую.

В случае если работы будут завершены досрочно, правительство рассматривает возможность открытия двух дополнительных участков метро: от Спасской до Горного института и от Юго-Западной до Путиловской.


В 2024 году появятся новые станции в метро Санкт-Петербурга

Эти меры помогут продлить существующие линии метро и обеспечить легкий доступ к различным частям города. Ожидается, что к 2024 году нагрузка на дороги снизится, что приведет к уменьшению утренних и вечерних пробок.

Горный институт

Строительство участка метро от Спасской до Горного института запланировано на 2024 год. Эта станция расположена на южной части Васильевского острова и будет удобной для студентов местного вуза.

Несмотря на то что выход станции будет ориентирован в сторону Большого проспекта, в проекте предусмотрены два вестибюля. Один из них будет находиться на первом этаже, а второй будет углублен на 30-40 метров под землей.

Основной сложностью было строительство на такой глубине, необходимой для создания перегонных тоннелей. Из-за сложных инженерных работ, связанных с проходом под рекой Невой, начало строительства этой станции было отложено до 2017 года и продлится до 2024 года.

Идея строительства станции возникла в 2015 году, однако первоначальные планы были пересмотрены. Изначально станцию планировали открыть к Чемпионату Мира в 2018 году, чтобы частично компенсировать затраты на инфраструктуру. Однако несколько раз переносили сроки. В будущем планируется продлить эту ветку метро до Юнтолово.


В 2024 году появятся новые станции в метро Санкт-Петербурга

Юго-Западная

Строительство Юго-Западной станции продлит Красно-Калининскую линию метро в юго-восточном направлении. В настоящее время на станции готов только надземный вестибюль, что позволило ускорить процесс проектирования и строительства.

Дизайн станции представляет собой футуристическую концепцию с металлическими элементами, разнообразными конструкциями и светлой цветовой гаммой. Эта станция будет конечной, что потребует создания двух дополнительных тоннелей.

Путиловская

Станции Юго-Западная и Путиловская будут образовывать дополнительный участок метро. Первоначально обе станции планировались к сдаче в эксплуатацию в 2022 году, но сроки были перенесены несколько раз.

Официальное открытие намечено на 2024 год вместе с Юго-Западной, что позволит сформировать новую линию метро. Эта станция будет первой, где будут установлены два каскада эскалаторов. По остальным станциям метро в настоящее время работают только над проектами.

Учитывая сложности строительства и возможные новые ограничения, санкции или изменения цен на материалы, можно предположить, что до 2030 года будет введено в эксплуатацию не более 10 новых проектов.

Финансирование проекта


В 2024 году появятся новые станции в метро Санкт-Петербурга

При оценке расходов на расширение петербургского метрополитена, чиновники включили в смету общую сумму в размере 145 миллиардов рублей, пишет ftimes.ru. Из этой суммы 12 миллиардов рублей будут выделены из федерального бюджета. Остальная часть будет покрываться средствами регионального бюджета и от различных инвесторов.

Однако, учитывая опыт Москвы, где лишь 10% от запланированных средств удалось привлечь из частного сектора, Санкт-Петербургу придется вложить минимум 100 миллиардов рублей из своего бюджета в проект по расширению метрополитена.

Влияние COVID-19 также оказало отрицательное воздействие на планы развития. Из-за пандемии пришлось временно приостановить строительные работы, а цены на стройматериалы за два года выросли почти в три раза.

Кроме того, в 2022 году появились новые санкции и ограничения на импорт, что дополнительно затруднило ситуацию. Все эти факторы могут привести к пересмотру текущих планов. Бюджет города не может себе позволить финансировать столь дорогостоящее строительство без поддержки федеральных инвестиций.


В 2024 году появятся новые станции в метро Санкт-Петербурга

Учитывая общую убыточность метрополитена, потребуется дополнительное финансирование в размере как минимум 30 миллиардов рублей каждый год, чтобы поддерживать работоспособность городского метро.

При этом не учитывается постоянное снижение эффективности работы системы. То есть стоимость перевозки одного пассажира растет, количество пассажиров уменьшается, а расходы на эксплуатацию возрастают.

С учетом склонности к недооценке и неверным прогнозам проект по расширению метрополитена может столкнуться с серьезными трудностями в текущей системе управления.

Ситуация усугубляется тем, что метро оказывается убыточным по крайней мере на 50%. Это означает, что расходы на перевозку одного пассажира вдвое превышают доходы. Городу, вероятно, придется самостоятельно финансировать проект полностью, поскольку из федерального бюджета выделяется менее 10%. Частные инвесторы и крупные корпорации не проявляют интерес к проекту, который не приносит им прибыль.