Дачникам не расслабляться: новые законы, штрафы и запреты в 2023 году на даче

0
550


Дачникам не расслабляться: новые законы, штрафы и запреты в 2023 году на даче

Москва, 15.05.2023, 18:17:52, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Приготовление шашлыков стало более простым, но использование туалета может вызвать проблемы, вплоть до штрафов и требования перенести его в другое место. А за небрежное обращение с мусором и постоянные сорняки могут отобрать участок. Что еще изменилось в дачном законодательстве в этом году? Семь самых главных новшеств в законодательстве собрали журналисты информационного портала ФТаймс.

Во избежание штрафов


Дачникам не расслабляться: новые законы, штрафы и запреты в 2023 году на даче

Несмотря на все события в нашем нестабильном мире, лето наступает каждый год, и с ним приходит дачный сезон. И снова в нашу жизнь возвращаются все вещи, которые мы так любим: работа с рассадой, копание в земле, подрезка деревьев, шашлыки на свежем воздухе, уютные чаепития на веранде. Вместе с этим, конечно же, возникают и проблемы — с соседями на участке, приватизацией, коммунальными услугами, подводом газа, воды и так далее. И каждый год государство принимает новые законы, правила и ограничения, регулирующие жизнь дачников. В этом сезоне тоже есть некоторые новшества. Ознакомьтесь с ними, чтобы избежать штрафов и не упустить свои выгоду.

Семь законодательных дачных новшеств


Дачникам не расслабляться: новые законы, штрафы и запреты в 2023 году на даче

Для любителей барбекю

В текущем году были смягчены правила для тех, кто предпочитает приготовление шашлыка на своем участке. Ранее действовало строгое требование, по которому расстояние от мангала до дома должно было составлять не менее 50 метров на участках площадью шесть соток. Теперь это ограничение получило некоторую логику, что позволяется разводить огонь на расстоянии не менее пяти метров от стены дома. Однако вокруг мангала должна быть зона чистого пространства радиусом 2 метра, полностью свободная от горючих материалов. Разрешается сжигать сухую листву и мусор на своем участке, но не ближе чем на два метра от забора, дома или беседки. За нарушение этих правил грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Нарушение целевого использования земли

Проверяющим органам разрешается осуществлять надзор за сплошными заборами, чтобы контролировать способ использования дачниками своих участков. Если на участке обнаруживается скопление мусора, предметы, найденные на свалке, или если он превращен в мастерскую по распилу дров или производству мебели, такие действия считаются незаконными. Владельцев, подобных Плюшкиным или незаконным предпринимателям, могут оштрафовать на сумму от 5 до 10 тысяч рублей за нецелевое использование участка.

Штрафы также могут быть наложены за сорняки в саду. Если владелец полностью пренебрегает уходом за своей землей и позволяет соседям наблюдать, как на его участке бушует одуванчик и чертополох, ему грозит штраф в размере до 20 тысяч рублей. В случае, если штрафы не оказывают должного эффекта, а участок остается запущенным и заполненным мусором, превышая треть площади, его даже могут конфисковать по решению суда.

Сертификация колодцев: важное требование для садовых товариществ

Для колодцев и артезианских скважин, расположенных на территории садового товарищества, необходимо оформить сертификат. Использование воды из таких источников без сертификации будет считаться противоправным и может повлечь штраф в размере 3-4 тысяч рублей. Однако хорошая новость заключается в том, что личные колодцы и скважины, принадлежащие дачникам и находящиеся на их участках, пока не подпадают под это требование. Это относится только к случаям, когда количество потребляемой воды через такие колодцы не превышает 100 кубических метров.

Строгие правила для туалетных сооружений

Теперь строительство и эксплуатация туалетов типа «сортир», а также более современных версий санузлов на дачах, подлежат жесткому регламенту. При возведении таких сооружений необходимо строго соблюдать установленные нормы. Важным требованием является наличие герметичной емкости для сбора отходов, а само помещение должно быть удалено от колодца на расстояние не менее 8 метров и от любых других строений — не менее 12 метров. Нарушение данных требований может повлечь штраф в размере 1-2 тысяч рублей. Кроме того, за случаи проникновения загрязнений на соседние участки или в ближайшие водоемы возможно взыскание штрафа до 5 тысяч рублей. Также важно учитывать, что запрещается загрязнение почвы при мойке автомобилей как на собственном участке, так и на общей территории садового товарищества.

 


Дачникам не расслабляться: новые законы, штрафы и запреты в 2023 году на даче

Закон об обеспечении тишины

Теперь такой закон действует и на дачах. Время с 22:00 вечера до 10:00 утра стало периодом, когда шум запрещен. Если ваши соседи устроили громкую ночную вечеринку, а ваш ребенок не может уснуть, у вас есть полное право вызвать полицию и требовать от соседей компенсацию в размере до 3 тыс. рублей за нарушение тишины в ночное время. Однако на практике полиция может задержаться, если вообще приедет в ответ на такой вызов. Иногда бывает сложно доказать нарушение. Поэтому рекомендуется все записывать на камеру и иметь свидетельские показания других соседей.

Домашняя ферма на даче

Хорошие новости для любителей загородной жизни: теперь разведение кроликов и птицы (кур, уток, гусей, индюков) разрешено на дачных участках. Раньше это было строго запрещено, и нарушители могли быть оштрафованы на сумму до 20 тыс. рублей. Однако есть одно ограничение: размещение курятников на даче допускается только для семейных нужд, то есть мясо и яйца должны использоваться внутри семьи. Минифермы для продажи крольчатины или курятины на территории СНТ все еще запрещены.

Газификация

Продолжается программа по бесплатному подведению газа к дачным участкам. Если раньше эта программа была ограничена сроком до конца 2023 года, то теперь она стала постоянной. Однако только подключение газа до забора участка является бесплатным. За все остальные расходы, такие как прокладка трубы от границы участка до дома, установка газового оборудования, водонагревателя и плиты, дачнику придется оплачивать из своего кармана. Часто это оказывается довольно дорого, стоимость может составлять около 200 тыс. рублей и выше, в зависимости от региона.