Два суперлуния в августе 2023 года: точные даты и особенности

0
322


Два суперлуния в августе 2023 года: точные даты и особенности

Москва, 17.07.2023, 05:40:45, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В августе этого года жители России будут свидетелями уникального небесного явления — двух суперлуний, которые привлекут внимание астрономов и любителей наблюдать за космическими событиями. Первое полнолуние ожидается 1 августа, а второе — 31 августа. Оба этих полнолуния считаются суперлуниями, когда Луна находится на своей орбите наиболее близко к Земле, представляя потрясающее зрелище.

Феномен суперлуний


Два суперлуния в августе 2023 года: точные даты и особенности

Термин «суперлуние» был введен астрологами, чтобы описать ощущение громадности и яркости полной Луны, когда она поднимается над горизонтом. Согласно определению астрономов, суперлуние происходит в течение трех дней, когда полнолуние совпадает с перигеем, моментом наиближайшего расстояния Луны к Земле.

Суперлуние возникают каждый год, но совпадения полнолуния и перигея происходят крайне редко. В этот период Луна кажется на 14% больше и на 30% ярче обычного полнолуния. Люди могут наслаждаться увеличенным размером и великолепием полной Луны, когда она находится на расстоянии менее 362 000 км от Земли в течение трех дней.

Даты и особенности суперлуний в августе 2023 года


Два суперлуния в августе 2023 года: точные даты и особенности

Первое августовское полнолуние, которое произойдет 1 августа в 21:31 по московскому времени (18:31 GMT), будет заметно крупнее и ярче обычной Луны. Жители России смогут насладиться этим впечатляющим явлением, когда Луна поднимается над горизонтом в созвездии Водолей.

Второе полнолуние в августе будет происходить 31 августа в 04:35 по московскому времени. В этот момент Луна будет находиться на своем ближайшем расстоянии к Земле и станет самым крупным полнолунием в этом году. Минимальное время между полнолунием и перигеем составит всего 9 часов 45 минут, а минимальное расстояние между Землей и Луной будет составлять 357 181 км.

Особенностью августовских полнолуний в этом году является то, что обычно в году бывает 12 полнолуний, происходящих ежемесячно. Однако в 2023 году наблюдается редкое явление — 13 полнолуний. Дополнительное полнолуние приходится на конец августа. Следующий раз подобное явление можно будет увидеть только в 2026 году.

Наблюдать августовские полнолуния можно будет невооруженным глазом при ясной погоде. Однако для более детального рассмотрения спутника Земли рекомендуется использовать бинокль или телескоп. Астрономы и любители космоса во всей России ждут этого великолепного зрелища, которое подарит им возможность насладиться прекрасной и могущественной Луной во всей ее красе.