Деньги на отдых: пенсионерам, семьям с детьми и малоимущим сделают летние соцвыплаты

0
244


Деньги на отдых: пенсионерам, семьям с детьми и малоимущим сделают летние соцвыплаты

Москва, 07.06.2023, 17:54:25, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Лето — это время радости, отдыха и возможности получения незабываемых воспоминаний с близкими. Однако для некоторых групп населения, включая пенсионеров, семьи с детьми и малоимущих, финансовые трудности могут стать преградой на пути к полноценному отдыху и развлечениям. В свете этого правительство приняло меры для обеспечения поддержки этих групп населения путем предоставления летних социальных выплат.

Какие летние выплаты ожидают пенсионеров России

В случае поездки за границу можно частично компенсировать расходы. Данная льгота распространяется на россиян преклонного возраста. Компенсация будет произведена до ближайшей железнодорожной станции, аэропорта, морского или речного порта, автовокзала или автостанции, которые находятся на территории России и граничат с местом пересечения государственной границы.


Деньги на отдых: пенсионерам, семьям с детьми и малоимущим сделают летние соцвыплаты

Для получения компенсации необходимо предоставить копию заграничного паспорта с отметкой пограничного органа ФСБ о месте пересечения государственной границы России. Если поездка была осуществлена воздушным транспортом международного сообщения, необходимо предоставить документ, который выдаст авиакомпания, где указана стоимость проезда в пределах территории РФ, рассчитанной по установленному порядку.

Для стимулирования внутреннего туризма введены общие льготы для разных категорий туристов. Юрист Ильдар Макешов сообщил, что туристический кешбэк был введен в 2020 году для тех, кто купил путевку на отдых по России и оплатил ее картой «Мир». Таким образом, турист может вернуть часть денег. Эта программа была реализована в несколько этапов.

Размер выплаты кешбэка в 2023 году составляет 20% от стоимости одной туристической услуги, но не более 20 000 рублей. Однако если речь идет о поездках по Дальневосточному федеральному округу, то размер кешбэка выше, там он составляет не более 40 000 рублей.

Ильдар Макешов также упомянул о компенсациях, которые предоставляются неработающим пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, которые получают страховую пенсию по старости или по инвалидности. Территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования РФ предоставляет эту компенсацию раз в два года.

Летние выплаты для малоимущих семей с детьми в 2023 году


Деньги на отдых: пенсионерам, семьям с детьми и малоимущим сделают летние соцвыплаты

Малоимущим семьям с детьми летом 2023 года положены выплаты в виде компенсации за отдых детей в лагере. Что касается суммы возврата, то во многом она зависит от региона России. Также местные власти берут во внимание семейное положение людей и среднюю стоимость путевки.

Юрист Ольга Гущина рассказала, что в некоторых регионах РФ семьям полагаются специальные сертификаты. Их можно оформить еще до того, как ребенок отправится в лагерь, пишет портал FTimes.ru. Срок его действия — 30 календарных дней.

Родители могут использовать его только для тех детских лагерей, которые есть в реестре поставщиков услуг по организации отдыха. Юрист напомнила, что в каждом субъекте России есть свой такой реестр. Также один раз в год денежную помощь для отдыха на детей будут получать семьи военных. Сумма такой выплаты составляет 33 023 рубля, ее также могут получить дети, чьи родители погибли во время СВО.