День Ирины Македонской 18 мая: о чем просят святую и что делают в этот день

0
415


День Ирины Македонской 18 мая: о чем просят святую и что делают в этот день

Москва, 18.05.2023, 03:17:50, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В четверг, 18 мая, православная церковь отмечает память великомученицы Ирины Македонской. В этот день женщины, именуемые Ириной, празднуют свой День Ангела. О значении этого дня вам расскажут журналисты ФТаймс, которые также подобрали красивые поздравления с этим праздником.

История жизни Ирины Македонской


День Ирины Македонской 18 мая: о чем просят святую и что делают в этот день

Святая Ирина была первой женщиной, которая была прославлена церковью как великомученица. Она пользовалась большим уважением в Византии.

История этого праздника восходит к I веку, когда Ирина еще носила имя Пенелопа, прежде чем принять крещение. Она была дочерью язычника Ликиния, правителя города Магеддона во Фракии.

Христианин по имени Апелиан занимался образованием Пенелопы и рассказал ей о Христе. После того как она выросла, ее родители начали искать для нее мужа, но Пенелопа отказалась от замужества и приняла крещение от апостола Тимофея, ученика святого апостола Павла, и приняла имя Ирина.

Ирина начала проповедовать учение Христа среди язычников и приводила их на путь спасения. Новый правитель города Седекия узнал о ней и призвал ее к себе. Он пытался убедить будущую святую отказаться от христианства и принять языческую веру.

Но Ирина осталась непоколебимой, и это разгневало Седекию. Он подверг ее жестоким пыткам, но они не причинили ей вреда.

Вскоре Ирина покинула Магеддон и отправилась в город Каллиполь, где продолжала свои проповеди. Правитель этого города по имени Вавадон причинил ей новые страдания, но видя, что святая оставалась неповрежденной, он сам поверил в Христа. Вместе с ним множество язычников приняли крещение.

После этого святая Ирина посетила и другие города Фракии, такие как Константина и Месемврия, творя чудеса и исцеляя больных.

В Ефесе Господь явился святой Ирине и объявил, что наступило время ее кончины. В сопровождении учителя старца Апелиана и других христиан она удалилась за город к горной пещере. После того как она осенила себя крестным знамением, святая Ирина вошла в пещеру, а ее спутники закрыли вход большим камнем.

Значение имени Ирина


День Ирины Македонской 18 мая: о чем просят святую и что делают в этот день

Имя Ирина имеет свое происхождение от древнегреческой богини Эйрены (Εἰρήνη), которая символизировала мир. Поэтому имя Ирина означает «мир» или «спокойствие».

Ирина легко адаптируется к жизни, умеет контролировать свои эмоции, анализировать ситуацию и сохранять ясность мышления. Благодаря этим качествам она способна решать сложные задачи. Однако сама обладательница этого имени часто не осознает свою силу и искренне считает себя спокойным и миролюбивым человеком.

Ирина обладает великой сострадательностью и проявляет интерес к жизням окружающих. Она отлично справляется с работой в команде и при необходимости может взять на себя роль лидера.

Ирина также является заботливой хозяйкой, любящей женой и заботливой матерью. Благодаря своей способности идти на компромисс ее семейная жизнь развивается благополучно.

О чем просят святую


День Ирины Македонской 18 мая: о чем просят святую и что делают в этот день

Святая Ирина приходит на помощь в укреплении здоровья, преодолении жизненных испытаний и сохранении семьи. Она заботится о женщинах, которые носят ее имя. Люди обращаются к святой, прося удачи и помощи в преодолении сомнений.

Вот некоторые области, в которых можно обратиться к великомученице Ирине:

  • Защита от бед и неприятностей. Молитва к мученице Ирине поможет найти выход из трудной ситуации, связанной с непониманием окружающих. Так же как ангел помог святой Ирине безопасно покинуть земляную тюрьму, где были змеи, она поможет тем, кто молится ей, выйти невредимыми из бедственного положения. Важно проявить терпение и положиться на помощь святой заступницы и Господа.
  • Защита от грехов. Так же как отец защищает дочь от вредного влияния мира, святая Ирина защищает тех, кто молится ей, от пороков и низменных страстей, которые разрушают душу.
  • Семейное счастье. Молодые девушки могут молиться великомученице Ирине о счастливом браке, а женщины, уже состоящие в браке, просят сохранить любовь, верность и уважение в своей семье.
  • Здоровье. Молитва к великомученице Ирине облегчает душевную и физическую боль, укрепляет дух во время лечения трудноизлечимых заболеваний.
  • Помощь в обретении уверенности. Святой Ирине молятся, когда вера ослабевает, чтобы укрепить волю в борьбе с искушениями и защитить свою точку зрения.
  • Карьерный рост. Молитвы к святой Ирине помогут избежать козней конкурентов и недоброжелателей, завоевать расположение руководителей и получить высокую оценку своей работы.

Святой, почитаемой в мае, можно молиться следующим текстом, а после обратиться собственными словами:

«О, многострадальная и преславная Ирино, невесто Христова всехвальная, угоднице Божия! Ты предстоиши у Престола Пресвятыя Троицы и наслаждаешися неизреченнаго блаженства. Призри убо милостивно на нас, приносящих ти хвалебное пение сие, испроси нам милость, отпущение грехов у Преблагаго Господа, вемы бо, воистинну вемы, яко вся, елико восхощеши, испросити у Него можеши. Темже убо смиренно припадаем к тебе и просим: умилостиви Владыку Неба и земли, да подаст нам дух твоея ревности ко хранению святых Его заповедей, яко да возможем земное поприще в добродетельном житии проводити, райских селений унаследовати и тамо с тобою и всеми святыми прославляти Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь».


День Ирины Македонской 18 мая: о чем просят святую и что делают в этот день

Открытки и поздравления для верующих


День Ирины Македонской 18 мая: о чем просят святую и что делают в этот день

Желаю тебе всего самого прекрасного, такого же чистого и искреннего, как ты сама! Желаю, чтобы мечты сбылись и все сегодняшние пожелания превратились в реальность! Пусть судьба тебя любит и балует, дарит хороших и преданных людей вокруг! Спасибо, что ты есть!!! С днём Ангела, Ира!


День Ирины Македонской 18 мая: о чем просят святую и что делают в этот день

С днем ангела, Ирина! Будь всегда любимой, поражая окружающих не только своей красотой, но и прекрасной душой и благородным сердцем, обаянием, очарованием и магией. Оставайся такой же образцовой женщиной, готовой преодолевать препятствия и бороться за достижение своих целей. Поздравляем!


День Ирины Македонской 18 мая: о чем просят святую и что делают в этот день

Иришка, сегодня, в твой День ангела хочу искренне пожелать жить с ярким светом радости в душе и с доброй верой в чудеса! Милая Ирочка, пусть каждый день твоей жизни будет наполнен волшебством и магией добра!

***

А время не молчит, оно вещает О вере, силе духа и святых, И благодатью души освещает Свет дивный подвига времён седых.

И вот пример Ирины Македонской, Прожившей на Балканской стороне, Что почести отвергла и удобства, Богатства, ради жизни во Христе.

Душа её для «семени благого» Была готова, добродетели взрастив, И свыше знак (он стоил дорогого) Был послан ей, суть указав пути.


День Ирины Македонской 18 мая: о чем просят святую и что делают в этот день

Богу верила всецело, Узким шла Его путём, Отдала на муки тело, Чтоб войти в Небесный Дом.

Для смущённых вразумленья Воскресил тебя Господь, И пришедший в изумленье Вдруг уверовал народ

В Воскресение Христово, В Божью силу и любовь, Нам дано от Бога Слово – Верен кто – воскреснет вновь!


День Ирины Македонской 18 мая: о чем просят святую и что делают в этот день