Зачем на Руси в Карпов день 8 июня «угощали» молоком куст шиповника

0
305


Зачем на Руси в Карпов день 8 июня «угощали» молоком куст шиповника

Москва, 07.06.2023, 10:52:22, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На 8 июня приходится сразу несколько праздников. Среди них народное торжество, получившее название Карп Карполов. Ведь, согласно поверьям, именно в этот день рыбаков ждет большой улов карпов. Также верующие почитают память святых Карпа и Алфея.

Из библейских писаний известно, что Карп был учеником апостола Павла. В этот день наши предки пристально следили за изменениями в погоде, чтобы определить, будут ли дожди.

Какой праздник 8 июня 2023 года


Зачем на Руси в Карпов день 8 июня «угощали» молоком куст шиповника

Жители разных стран мира 8 июня отмечают День таинственных знаков и предсказаний, поэтому многие особенно внимательны в этот день ко всему, что с ними происходит. Также в этот день празднуют Всемирный день океанов, а женщины и мужчины, находящиеся на хозяйстве, принимают поздравления в честь Международного дня домохозяйки и домохозяина. В этот день празднуют Всемирный день петербургских кошек и котов, а в Перу отмечают День инженера.

В православном мире 8 июня отмечают день памяти апостолов Карпа и Алфея. В народе праздник в их честь прозвали Карп Карполов и Алфей Глинник. Также верующие отмечали Духов день, который является продолжением Троицы. Свои именины празднуют Макар, Иван, Георгий, Александр и Елена.

Традиции и народные приметы на Карпа Карполова


Зачем на Руси в Карпов день 8 июня «угощали» молоком куст шиповника

Покровителем дня был святой Карп, поэтому рыболовы отправлялись на водоемы, чтобы поймать большой рыбный улов. Хозяйки готовили пойманных карпов, заправляя их соусом, сделанным из вина.

Согласно народным традициям, в этот день было принято приглашать в дом печника, чтобы он тщательно осмотрел печь. Завершив свою работу, хозяева угощали гостя караваем. Чтобы призвать расположение духа домового, корочку каравая бросали ему за печь. А печников всячески старались задобрить, так как люди считали, что они дружат с нечистью.

Под куст шиповника было принято 8 июня ставить миски из-под молока. Такой обряд использовали для того, чтобы у посуды не было неприятного запаха. Считалось, что если вынести горшочек с молоком, то оно не скиснет, к тому же будет приятно пахнуть.

Люди, страдающие от недугов, старались бороться с ними, и искали кусты шиповника, чтобы под них лечь, и вдыхать приятные ароматы растения.

Наши предки особенно внимательными были к приметам, связанным с погодой:

  • Если на берег выходили раки, то скоро будет дождь;
  • Если был прилив реки на 8 июня, то это к теплой и солнечной погоде, а если отлив – то к выпадению осадков;
  • Если рыба была видна на поверхности воды, то это к сильным дождям;
  • Также дожди предвещали утки, которые весь день 8 июня плескались в водоемах.

Что нельзя делать 8 июня


Зачем на Руси в Карпов день 8 июня «угощали» молоком куст шиповника

В давние времена люди были суеверны, поэтому практически все праздники имели свои запреты. Так, 8 июня считалось плохим знаком подметать в доме пол, иначе можно лишиться семейного благополучия.

Запрещено на Карпа Карполова бегать — считалось, что если нарушить запрет, то можно было убежать от жизненной удачи. Нельзя было отказывать 8 июня в гостеприимстве, в противном случае семью ждали финансовые проблемы и бедность.