Какие запреты существуют на Вербную неделю и почему люди боялись их нарушать

0
225


Какие запреты существуют на Вербную неделю и почему люди боялись их нарушать

Москва, 07.04.2023, 18:57:53, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Шестая неделя Великого поста называется Вербной, а еще — Цветной, Цветоносной, или Вербохлестом. Она предшествует Страстной неделе и заканчивается двумя большими праздниками. Какие это праздники и чем примечателен каждый из семи дней этой недели, узнавали журналисты ФТаймс.

Вербная неделя в 2023 году

Вербная неделя — «непостоянная», ее даты каждый год меняются в зависимости от дня Пасхи. В этом, 2023 году, Вербная неделя начнется 3-го и закончится 9 апреля. Ее сменит Страстная неделя, а 16 апреля православные христиане отметят Светлое Христово Воскресение, или Пасху.

Самыми главными днями Вербной недели считаются Лазарева суббота и Вербное воскресенье. Об этих и других днях Вербохлеста далее.

Дни Вербной недели: традиции и обряды

Первые пять дней Вербной недели какого-то особенного названия не имеют. Только в народе иногда говорят: Вербный понедельник, Вербный вторник и т. д. Официально в календаре закреплены только Лазерева суббота и Вербное воскресенье.

В Вербную неделю верующие стараются больше посещать церковные богослужения и в обязательном порядке постятся.

Есть определенные традиции каждого дня Вербной недели.

В понедельник, который выпадает в этом году на 3 апреля, тещи ходят в гости к зятьям, одаривая их подарками и желая всего самого лучшего. Важно быть искренними и добрыми в этот день.

Во вторник, 4 апреля, следует печь постные печеньица-лесенки, которые символизируют шаги по пути Иисуса Христа. Эти кулинарные произведения раздают нищим, а также ставят в огороде для лучших будущих урожаев. Во второй день Вербной недели было запрещено выходить во двор, чтобы не стать жертвой нечистых сил, а также домового, который якобы «не в настроении».

Особых традиций у среды, 5 апреля, нет. В этот день чтят память святителей Иннокентия Вениаминова и Иону.

Четверг, 6 апреля, это день памяти Преподобной Марии Египетской. Считается, что именно в этот день окончательно отступают зима и холода. Также наши предки говорили, что в Вербный четверг просыпаются водяной и домовой.

В пятницу, 7 апреля, следует присмотреться к поведению льда на реке. Если он долго не уходит, то рыба в этом году будет тяжело ловиться.

Одним из самых важных церковных праздников считается Лазарева суббота, 8 апреля. Именно в этот день ломают вербу для освящения во время Всенощного бдения. Также в эту субботу наши предки сеяли горох, пекли хлебцы для каждого члена семьи. В один хлебец клали монету — она доставалась самому счастливому домочадцу. Если же монета «выбирала» незамужнюю девушку, это означало скорейшую свадьбу.

Наконец, главным праздником недели считается Вербное воскресенье, 9 апреля. Это праздник Входа Господнего в Иерусалим. В ночь на воскресенье проходит всенощная служба в храмах, во время которой освящают ветки вербы, свечи и воду. Это знак встречи Иисуса Христа в Иерусалиме. Если ночью освятить вербу не получается, сделать можно это и утром. Этой вербой потом легонько бьют родных и домашний скот — чтобы никто из них не страдал от недугов и козней недоброжелателей.

Что нельзя делать: запреты Вербной недели

Прежде всего, следует сказать о том, что Вербная неделя проходит во время Великого поста. Поэтому важно соблюдать ограничения в еде, а также быть добрым и думать позитивно.

Существуют такие запреты Вербной недели:

  • нельзя употреблять алкоголь — чтобы не «связываться с нечистой силой»;
  • в пищу запрещено употреблять молоко, мясо, яйца и прочие продукты животного происхождения ввиду поста;
  • нельзя ругаться и сквернословить, чтобы не накликать на себя и родных беды и несчастья;
  • запрещена тяжелая физическая работа всю неделю — чтобы не пришли физические недуги;
  • во время Вербной недели нельзя заниматься рукоделием — чтобы руки не болели;
  • следует отказаться от веселья и шумных празднеств, а также от физической близости  — следует позаботиться о духовной и телесной чистоте.

Интересно, что в некоторые дни Вербной недели можно употреблять некоторые продукты. В понедельник, среду и пятницу — хлеб, мед, орехи, овощи и фрукты; во вторник и четверг — вареную растительную пищу без добавления масла. В субботу разрешены икра, растительное масло и вино, а в воскресенье — вино и рыба.