Какие изменения внесет Банк России по выплатам пенсий в 2023 году

0
252


Какие изменения внесет Банк России по выплатам пенсий в 2023 году

Москва, 15.04.2023, 11:14:31, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Председатель Центробанка рассказал депутатам Госдумы о том, что в ближайшее время в России рассматривается новый порядок начисления пенсионных выплат и социальных пособий. Речь идет о выдаче суммы в цифровых рублях, пишет портал FTimes.ru. Уже известно, что законопроект о введении новых платежных средств принят, поэтому существует большая вероятность того, что он будет готов уже в конце апреля. В планах тестирование цифрового рубля пройдет уже в мае 2023 года.

Что изменит Банк России по выплатам пенсий в 2023 году

Многие российские пенсионеры обеспокоены тем, что свои привычные выплаты они могут получать в новой неизвестной для них валюте. Однако представители Центробанка их успокаивают и уверяют в том, что насильно никто никого принуждать не будет. У пенсионеров будет право выбора, как именно им получать положенные выплаты.


Какие изменения внесет Банк России по выплатам пенсий в 2023 году

Эксперты предположили, что спрос на получение пенсий и социальных выплат будет увеличиваться, так как людям с экономической точки зрения это будет выгодно. Депутат Госдумы Александр Толмачев отметил, что цифровой рубль является универсальным инструментом для социальных выплат гражданам страны. Например, если речь идет о выплатах на детей, то их можно закодировать так, чтобы родители могли их тратить только на нужды своего чада и никуда больше.

По словам адвоката Дмитрия Шагина, для российских пенсионеров введение цифрового рубля тоже может быть выгодным. Особенно это касается тех, у кого имеется задолженность по коммунальным счетам или другие долги. Другими словами, такую выплату пенсий можно закодировать таким образом, что даже несмотря на задолженности у человека всегда будут оставаться денежные средства на жизнь.

С какими проблемами можно столкнуться при цифровом расчете


Какие изменения внесет Банк России по выплатам пенсий в 2023 году

Одна из самых главных проблем распространяется не на обычных представителей, а на банковские учреждения. В основном это связано с тем, что новая платежная система будет в “индивидуальных” кошельках, а не на счете банка. Следовательно, если осуществлять какие-либо оплаты между “кошельками”, то комиссии там не будет или она будет совсем минимальной.

Что касается видимых проблем, то их пока нет. Более того, есть одно главное преимущество — очень надежная защита от мошенников. Например, если банк видит какие-то подозрительные действия, он тут же остановит транзакцию до выяснения причин. Следовательно, ваши денежные средства не пострадают и уж тем более не попадут в чужие руки.

Также у владельца электронного кошелька будет возможность заранее самостоятельно прописать, как распорядиться денежными средствами. Это может быть на оплату продуктов, ипотеки и т. д.