Какие изменения ожидают абитуриентов в приеме на целевое обучение с 1 мая 2024 года

0
250


Какие изменения ожидают абитуриентов в приеме на целевое обучение с 1 мая 2024 года

Москва, 14.04.2023, 06:46:21, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Порядок приема на целевое обучение в России будет изменен. Депутаты Госдумы одобрили новый законопроект, который после подписания президентом внесет свои коррективы. В планах у инициаторов создать специальную платформу для взаимодействия заказчиков и абитуриентов. Как сообщают журналисты портала FTimes.ru, нынешним абитуриентам не стоит беспокоиться, так как на них новый законопроект не распространяется.

Прием на целевое обучение: что изменится с 1 мая 2024 года


Какие изменения ожидают абитуриентов в приеме на целевое обучение с 1 мая 2024 года

Сейчас абитуриенты самостоятельно находят себе заказчика обучения, после чего заключается обычный договор. С ним через некоторое время будущий студент принимает участие в конкурсе на место. После того как студент завершит свое обучение в вузе, ему надо будет отработать 3 года на заказчика.

Согласно новым изменениям, появятся новые ограничения относительно максимального срока отработки. Так, по завершению учебы студент не должен больше пяти лет работать на своего заказчика. Также изменения затронули отношения заказчика и будущего студента. Первый имеет право потребовать у второго хорошую успеваемость, а университет, в свою очередь, должен проследить за тем, чтобы это соблюдалось. Даже если будут какие-либо неудачи и незачеты во время учебы, вуз обязан сообщить об этом заказчику.

В новом договоре есть две стороны — заказчик и гражданин. Сейчас пока новый закон не вступил в силу, первая сторона должна следить за выполнением обязанностей второй.

На что надо обратить внимание выпускникам

Со следующего года обе стороны смогут подписать договор только после того, как выпускника зачислят в вуз в рамках квоты приема. Следует учитывать крайний срок заключения договора — до 1 сентября. Напомним, сейчас заключить такой договор можно до того, как будущий абитуриент поступит в университет.


Какие изменения ожидают абитуриентов в приеме на целевое обучение с 1 мая 2024 года

Согласно новому закону, будут распространяться ограничения на количество заключенных договоров. Допустим, только один с одним заказчиком. Напомним, сейчас у абитуриентов больше возможностей, так как они не ограничены в своем выборе, следовательно, шансов на поступление у них больше.

Например, сейчас выпускник может заключить договор сразу на несколько специальностей. В результате учащийся пройдет дальше по одному из них и в будущем сможет выбрать любую интересующую его ординатуру. А вот с 1 мая следующего года у студента такой возможности не будет. Если он заключит договор с педиатрией и провалит экзамены, он больше не сможет подписать соглашение с другой специальностью.

В случае если выпускник все-таки воспользовался квотой и поступил в университет, но при этом не хочет заключать договор с заказчиком, то вуз имеет полное право отчислить абитуриента. При желании его можно перевести на платное обучение.